Материалы и инструменты

Электропроводка
Проводка и управление проводами.
Необходимые инструменты
Необходимые инструменты для электромонтажа.

Примечание

Полярность относится к питанию постоянного тока: один из проводников положительный (+), другой отрицательный (- «земля» на плате контроллера). Указаны действия, при которых необходимо учитывать полярность: обратите пристальное внимание и убедитесь, что положительный и отрицательный проводники находятся в правильных местах, прежде чем подавать питание на принтер!

Процедура

Питание контроллера и настройки перемычек

  1. Оплетите провода привода экструдера.
  2. Оплетите пары проводов концевого выключателя.
  3. Организуйте провода от концевого эффектора. Проволокой привяжите их к ножнам Боудена через равные промежутки времени.
  4. Отметьте ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ вывод на контроллере.
    Найдите клеммы питания на контроллере, обращая внимание на полярность клемм. Идентификацию клемм может быть сложно прочитать — при необходимости воспользуйтесь увеличительным стеклом. Четко пометьте ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ клемму перманентным маркером.
  5. Перемычка источника питания Melzi находится в центре платы.
    Перемычка источника питания Melzi крупным планом. Обратите внимание, что он находится в положении питания USB.
    Убедитесь, что перемычка на контактах выбора источника питания контроллера в середине контроллера принтера установлена ​​так, что крайняя левая пара контактов закорочена (питание контроллера осуществляется через USB), как показано на рисунке.
  6. Перемычка в нижней части платы позволяет выполнить автоматический сброс контроллера, необходимый для загрузки прошивки. Установите перемычку на оба контакта, чтобы они были закорочены.

Электропроводка

  1. Провода можно спрятать за платой контроллера и закрепить на стойках стяжками, чтобы все было аккуратно. Закрепленные и хорошо связанные провода с меньшей вероятностью запутаются.
  2. Внимательно следите за проводкой — нажмите на картинку, чтобы увеличить ее.
    Подключите двигатели, как показано на рисунке, подключив приводные двигатели к X, Y и Z, как отмечено (обратите внимание, что перестановка X и Y приведет к зеркальному отображению отпечатков). Двигатель экструдера также подключен к контроллеру. Если провода двигателя окрашены иначе, чем показано, пары проводов двигателя, подключенные к полюсам двигателя, можно определить, соприкоснувшись парами проводов двигателя и отметив, требуется ли дополнительная сила для вращения вала двигателя. Пары проводов, повышающие сопротивление вращению, должны занимать соседние клеммы (например, на рисунке показаны пары красно-зеленого и сине-желтого цвета).
  3. Для концевых выключателей и термисторов полярность отсутствует.
    Подключите провода концевого выключателя к соответствующим осям, например, концевой выключатель над двигателем X прикреплен к конечному выключателю оси X и т. д. Полярность не имеет значения.
  4. Проволочный термистор горячего конца.
    Подключите термистор горячего конца к соответствующим разъемам на плате контроллера. Нет никаких проблем с полярностью.
  5. Проволочный резистор горячего конца.
    Подключите силовой резистор горячего конца к соответствующему разъему на плате контроллера (полярность не имеет значения).
  6. Обратите внимание на цвет или маркировку проводника, припаянного к положительной клемме цилиндрического разъема (отмечено).
    Обратите внимание на маркировку или цвет проводников на силовом кабеле, идущем от цилиндрического разъема. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ проводник припаивается к самой большой клемме вверху цилиндрического разъема (отмечено на фото).
  7. Обратите внимание на цвет провода 24G, припаянного к вентилятору — на этом рисунке коричнево-белый.
    Обратите внимание на цвет провода 24ga, припаянного к красному (ПОЛОЖИТЕЛЬНОМУ) проводу вентилятора охлаждения концевого эффектора.
  8. Подсоедините кабель питания – ПОЛЯРНОСТЬ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!.
    ВНИМАНИЕ: Изменение полярности на этом этапе, скорее всего, приведет к разрушению контроллера при подаче питания. Найдите ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ клемму питания на контроллере и прикрепите к ней оба ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ провода от разъема вентилятора и корпуса. Закрепите отрицательные проводники каждого из оставшихся терминалов питания контроллера.
Проводка завершена.

Навигация

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.