2sbms сад.jpg

Теплица — это конструкция, которая позволяет людям регулировать климатические условия, такие как температура и влажность, чтобы создать оптимальную среду для роста растений. Теплицы можно использовать для самых разных целей: от выращивания продуктов питания до выращивания декоративных растений. На этой странице вы найдете информацию о различных типах теплиц, их конструкции и способах их рационального использования.

Теплицы — один (дорогой) способ выращивания под навесом .

Теплица перенаправляется сюда. Информацию о парниковом эффекте см. в разделе «Глобальное потепление» .

Типы

Холодная рамка

Окноcoldframes.png

Холодный парник (также известный как парник) — это способ выращивания молодых растений в холодном конце зимы или начале весны, сохраняя их в тепле, чтобы дать им шанс выжить и процветать, несмотря на холод. Холодильная камера представляет собой деревянный ящик со стеклянной крышкой, которую легко открывать и закрывать. Холодная камера действует как мини-теплица, которую можно открывать, чтобы использовать дневное тепло, и закрывать, чтобы сохранять тепло ночью.

Клош

Пластиковаябутылкаклошесет.png

Клош (по-французски «колокольчик») — это миниатюрная теплица, которую можно разместить прямо над растениями.

Клош своими руками можно сделать из пластиковой бутылки; в качестве альтернативы можно отрезать только нижнюю часть, а верхнюю вдавить в землю, чтобы обеспечить тепло и защиту рассады. В холодном климате это позволяет сажать семена на несколько недель раньше. Колпачок можно использовать для дальнейшего контроля – в теплую погоду снимать, на ночь заменять. Более простой способ — полностью отключить его — это все равно обеспечит некоторую защиту (хотя и не такую ​​большую), требуя при этом меньше внимания (и меньше беспокойства о том, что рассада перегреется, если оставить крышку включенной в теплый день). Дополнительная информация: Поиск в Интернете по запросу « миниатюрная теплица из пластиковых бутылок» дает много подходящих результатов.

Теплица из пластиковых бутылок

Построить жизнеспособные теплицы можно только из следующих строительных материалов:

  • Пластиковые бутылки
  • Конструкционные материалы (дерево, кирпич и т. д.)
  • Проволока или упругий шнур
  • Крепежи (гвозди/шурупы)

Теплицы с морской водой

Рис.1 Схема теплицы с морской водой [2

Теплица с морской водой — это новая форма технологии, изобретенная Чарли Пэтоном, которая может помочь решить проблемы нехватки воды и ее качества. На данный момент эта форма технологии была реализована лишь в нескольких пилотных системах по всему миру, и все они все еще находятся в стадии разработки; однако они показывают чрезвычайно многообещающие результаты в тех районах, где они были развернуты, и вселяют надежду на борьбу людей, живущих в засушливых землях. В настоящее время не существует определенного ограничения на применение или срок службы теплиц. Таким образом, теплицы с морской водой применимы не везде.

Теплицы с морской водой существенно отличаются от обычных голландских теплиц, с которыми у публики обычно ассоциируются теплицы. Однако различия довольно поразительны, поскольку они работают схожим, но гораздо более устойчивым образом. Они могут быть дешевле, чем стандартные голландские теплицы, они обеспечивают бесплатную воду без затрат на содержание и без проблем с выбросами углекислого газа, с которыми обычно сталкиваются голландские теплицы.

Куриная теплица

Десять дымоходов - теплица и курятник.jpg

Куриная теплица — это концепция дизайна, предложенная Биллом Моллисоном и часто упоминаемая в литературе и курсах по пермакультуре. Это сочетание курятника и теплицы. Тепло тела кур будет служить для обогрева теплицы в холодную погоду. Таким образом, его часто используют в качестве примера для иллюстрации принципов пермакультуры, таких как функции штабелирования. Несмотря на распространение этой концепции, известно несколько попыток построить куриную теплицу.

Китайская солнечная теплица

Фермеры в китайской теплице. На заднем плане показана реализация с использованием бетонных опор — очень экономичного и распространенного варианта конструкции.

Существует особый тип солнечных теплиц, который распространен в Китае, но практически неизвестен в остальном мире. Эта концепция возникла в 1970-х и 80-х годах и продвигалась правительством Китая. Чтобы максимизировать сбор солнечного тепла, теплица обращена на юг, но имеет сплошные стены с северной (задней), восточной и западной стороны. Еще одна особенность заключается в том, что на ночь его можно накрыть изоляционным материалом (соломенными циновками и т. д.), который затем утром снова свернуть. Большинство этих теплиц не требуют дополнительного обогрева в холодное время года, но при этом позволяют избежать отрицательных температур. Точная геометрическая конфигурация зависит от широты. Существуют всевозможные варианты: от очень низкотехнологичных версий, построенных своими руками из простых материалов (кирпичи, утрамбованная земля, бамбук и т. д.) до очень высокотехнологичных версий (сталь, вентиляция). Статьи, ссылки на которые приведены ниже, особенно статья из журнала Low-Tech Magazine, содержат гораздо больше информации и фотографий.

Связанные проекты

Примеры проектов

1 миллион фунтов еды на 3 акрах

mqdefault.jpgYouTube_icon.svg
  • 10 000 рыб
  • 300-500 ярдов червячного компоста
  • 3 сотки земли в теплицах
  • Выращивайте круглый год, используя тепло компостных куч.
  • Использование вертикального пространства
  • Простая аквапоника с 1 насосом

Упакованная теплица дает урожай стоимостью 5 долларов за квадратный фут! (200 000 долларов за акр). Это если бы весь акр был под теплицей.

Смотрите также

Внешние ссылки

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.