Есть несколько вещей, которые следует иметь в виду при обследовании пациента, чьей жалобой является боль в груди, но на догоспитальном этапе основное внимание уделяется быстрому определению вероятности того, что у пациента имеется опасное для жизни состояние, такое как острый инфаркт миокарда (острый инфаркт миокарда). ОИМ) , легочной эмболии (ЛЭ) или острого расслоения аорты (ОАД) и нуждается в быстрой транспортировке.

Наличие структурированного и систематического подхода к этим случаям поможет вам разработать и оптимизировать диагностическую работу и быстрее определить приоритет транспорта. Боль в груди всегда следует рассматривать как серьезную, так и сердечную по своей природе, пока не доказано обратное. Вы не должны медлить с началом высокопоточной кислородной терапии до завершения обследования.

Признаки и симптомы

OPQRST — это мнемоническая аббревиатура, используемая многими медицинскими работниками на этапе «Признаки и симптомы» истории болезни SAMPLE, чтобы выявить временной ход, тяжесть и качество боли пациента, чтобы помочь в дифференциальной диагностике.

Мнемоника OPQRST при боли в груди
Мнемонический компонентВопросы, которые стоит задатьВыводы
ОНачало— Что ты делал, когда это началось?Боль, возникающая при физической нагрузке и утихающая, более характерна для стенокардии, тогда как постепенное усиление боли должно увеличить подозрение на ОИМ. Внезапное начало максимальной боли очень подозрительно на ААД.
пПровокация или паллиатив«Что-нибудь делает ситуацию хуже? Что-нибудь делает ее лучше?»Изменение положения пациента или отдых не способствуют облегчению боли в груди, вызванной ОИМ, ТЭЛА или ААД. Если изменение положения тела или отдых помогают облегчить боль, возможно, она имеет другой источник. Боль в груди, усиливающаяся при дыхании, подозрительна на ТЭЛА.
вопросКачество боли«Можете ли вы описать мне это? Оно резкое, тупое, постоянное, прерывистое?»При поражении сердца, помимо боли, пациенты часто описывают его как давление, дискомфорт или стеснение. Не все ОИМ проявляются классической «болью в груди». «Рвущие» боли чаще встречаются при АД.
рРегион и радиация«Где именно болит? Распространяется ли боль еще куда-нибудь?»Инфаркт миокарда и стенокардия могут вызывать боль, иррадиирующую в руки и челюсть. У женщин боль часто может напоминать расстройство желудка. Любой из них может иметь сердечный источник. Боль в спине или животе более характерна для ААД.
ССтрогость«Насколько это больно по шкале от 1 до 10?»Низкий уровень боли, чтобы не исключать ОИМ или ТЭЛА. Используйте шкалу боли, чтобы определить, усиливается или усиливается боль. Повторно проверьте пациента после введения кислорода или нитроглицерина.
ТВремя«Как долго это продолжается? Как это развивалось с течением времени?»Стенокардия обычно длится недолго, и боль проходит в покое. Боль, которая не проходит или усиливается со временем, должна повысить ваш индекс подозрений в том, что это серьезная проблема, требующая немедленной транспортировки.

Лекарства

В разделе «М» ОБРАЗЦА (Лекарства) конкретно спросите о лекарствах от сердечно-сосудистых заболеваний или о лекарствах, которые могут индуцировать свертывание крови, включая

  • Нитроглицерин
  • Гипотензивные средства
  • Противозачаточные таблетки

Соответствующая история болезни

В разделе «P» ОБРАЗЦА (соответствующая история болезни) спросите пациента как об истории его сердечно-легочных заболеваний, так и о факторах риска сердечно-легочных заболеваний, включая:

  • Гипертония
  • Диабет
  • Высокий уровень холестерина
  • История семьи
  • Курильщик

При подозрении на ТЭЛА обязательно спросите о недавних авиаперелетах или длительном малоподвижном образе жизни, отеках/болях икр или любых нарушениях свертываемости крови.

Документация

Документация медицинского обследования боли в груди должна быть включена в отчет об уходе за пациентом (ПЦР) в форме:

  • «Пациентка сообщает о 10/10 боли в животе, иррадиирующей в спину без какой-либо провокации или паллиативного лечения, и внезапно возникшей 15 минут назад. Пациентка утверждает, что боль возникает волнами с каждым ударом сердца. Пациентка описывает боль как «разрывающую».
  • Соответствующая история болезни должна быть документирована. Пример: «У пациента в анамнезе была гипертензия и сахарный диабет, а также несоблюдение режима лечения. Пациент сообщает, что у его отца и дяди в раннем возрасте было несколько сердечных приступов. У отца пациента первый сердечный приступ случился в 36 лет, и в конце концов он умер от другого в 52 года. Пациент является курильщиком, курящим «примерно полпачки в день». Пациент не посещал кардиолога в течение последних нескольких лет».

Самооценка

Значок пользовательского интерфейса OOjs (lightbulb.svg)
Самооценка
  • Используйте аббревиатуру OPQRST и практикуйтесь задавать соответствующие вопросы, чтобы определить вероятность воздействия на пациента изменяющего агента до тех пор, пока он не освоится с рабочим процессом.
  • Проверьте свои знания с помощью этого теста

Секреты и уловки

  • Спрашивая пациента об области боли, попросите его указать на боль. Это полезно по нескольким причинам. Во-первых, это исключает вероятность недопонимания («Я уже говорил вам, у меня болит в груди»). Во-вторых, если пациент использует открытую ладонь, чтобы указать область, его боль, скорее всего, локализована, а не точна. В-третьих, попросите пациента физически продемонстрировать, где болит, что позволяет перейти в излучение (например: «Можете ли вы указать, где болит больше всего? Хорошо, теперь боль перемещается куда-нибудь? Можете ли вы мне показать?).
  • Шкала от 1 до 10 может быть заведомо неточной, но в настоящее время у поставщика услуг не существует возможности надежно определить истинный уровень боли пациента, поскольку боль является субъективным явлением, и фактор толерантности к боли также является фактором. Используя шкалу, дайте определения конечных точек («1 — царапина, 10 — самая сильная боль, которую вы можете себе представить»).
  • Прося пациента описать качество боли (как она ощущается), старайтесь не руководить пациентом, предлагая возможные ответы. Позвольте пациенту попытаться ответить самостоятельно. Если он не может легко описать свою боль, вы можете предоставить потенциальные дескрипторы. Ведите пациента такими вопросами, как «Ощущается ли ваша боль как давление, иррадиирующее вниз по рукам?» проблематично по нескольким причинам: оно лишает пациента свободы выбора и может неадекватно описать его боль, а также может привести к тому, что у пациента давление в груди не дает ответа «нет», потому что его боль не совсем соответствует полученному ответу.

Дополнительные ресурсы

TBD – дополнительные видео для просмотра, ссылки на другие страницы для дальнейшего чтения

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.