Аннотации:

CPR с AED включена в эту программу EMT в Калифорнии, поскольку она требуется для проверки навыков для регистрации в Калифорнии. [1] Эта страница предназначена для общих сведений о СЛР, есть отдельные страницы для более конкретных изменений, внесенных в СЛР детей и младенцев .

Сердечно-легочная реанимация (СЛР) представляет собой ряд немедленных действий, которые необходимо предпринять для восстановления притока насыщенной кислородом крови к мозгу и органам человека, когда он страдает от внезапной остановки сердца (ВОС) . Если приток насыщенной кислородом крови к мозгу не восстановится в течение нескольких минут, пострадавший может умереть или получить необратимое повреждение головного мозга.

СЛР

СЛР проводится пациентам, которые не реагируют и не дышат или имеют аномальное дыхание (например, агональное дыхание) и отсутствие четкого пульса. AED следует использовать, как только он будет доступен, а расширенные меры жизнеобеспечения (ALS) должны выполняться обученным персоналом как можно скорее. Этапы СЛР включают в себя:

  1. Убедитесь, что область безопасна для вас и вашего пациента, и наденьте соответствующие СИЗ (PENMAN).
  2. Проверка бдительности/реагирования с помощью постукивания по плечу (AVPU).
  3. Активируйте или (прикажите кому-нибудь активировать) 911 или позвоните в службу поддержки ALS, если это необходимо, а также, если он еще не доступен, принесите или попросите кого-нибудь принести AED на сторону пациентов.
  4. Положите человека на спину на твердую поверхность.
  5. Откройте дыхательные пути пациента, наклонив голову, чтобы слегка приподнять подбородок.
  6. Одновременно оценивают пульс на сонных артериях у взрослых ( плечевой пульс у детей и младенцев) и дыхание в течение не более 10 секунд.
  7. Если пациент не реагирует и не дышит или у него аномальное дыхание (т.е. агональное дыхание) и отсутствует определенный пульс, немедленно начните непрямой массаж грудной клетки глубиной не менее 2 дюймов (≥ 1/3 передне-задней глубины грудной клетки у детей). младенцев) со скоростью 100-120 нажатий в минуту, что позволяет полностью вправить грудную клетку. (Дополнительную информацию см. на боковой панели «Самооценка»).
  8. После выполнения 30 компрессий выполните два (2) искусственного дыхания через BVM , рот в рот, рот в маску или через стому , в зависимости от ситуации. Для детей и младенцев, если сердечно-легочную реанимацию проводят два спасателя, соотношение компрессий и вентиляций изменяется до 15:2.
  9. После двух искусственных вдохов немедленно возобновите непрямой массаж сердца .
  10. Повторите цикл из 30 компрессий грудной клетки и двух искусственных вдохов и используйте АВД/дефибриллятор , как только он станет доступен. Продолжайте сердечно-легочную реанимацию до тех пор, пока спасатели не сменят его должным образом.

Если доступен дополнительный персонал, переключайте компрессоры примерно каждые 4–5 циклов из 30 нажатий и двух вдохов (примерно 2 минуты), чтобы предотвратить утомление спасателя и снижение эффективности компрессии.

Как выполнять компрессии грудной клетки

Компрессы для взрослого/ребенка

  1. Положите одну руку на другую, сцепив пальцы (для очень маленьких взрослых и маленьких детей вы можете использовать только одну руку).
  2. Положите соединенные руки ладонями вниз так, чтобы пятка ладони находилась на нижней половине грудины пациента. Для среднего взрослого это означает, что ваш средний палец должен находиться на одной линии с соском пациента. Будьте осторожны, чтобы не класть руки слишком низко, так как слишком низкое сжатие может привести к разрыву мечевидного отростка , разрыву печени и т. д.
  3. Расположитесь так, чтобы вы могли сжиматься прямо вниз под углом 90° к грудной клетке пациента, полностью вытянув руки.
  4. Нажимайте на правильную глубину со скоростью 100-120 нажатий в минуту, обеспечивая полное расслабление грудной клетки после каждого сжатия. Старайтесь не опираться на грудь пациента, так как это не позволит полностью вправить грудную клетку.
    • Для взрослых: надавливайте не менее чем на 2 дюйма (5 см), но не более чем на 2,4 дюйма (6 см) при каждом нажатии.
    • Для ребенка: надавливайте как минимум на 1/3 передне-заднего диаметра грудной клетки при каждом надавливании. Не превышайте глубину 2,4 дюйма (6 см).
  5. Следуйте правильному протоколу для скорости компрессий для вентиляции. Для взрослых и детей с одним спасателем это обычно 30:2. При проведении сердечно-легочной реанимации с участием двух спасателей с ребенком соотношение компрессии и вентиляции составляет 15:2.

Компрессы для младенца

Компрессии для младенцев выполняются по тем же основным правилам, что и для взрослых и детей, но расположение рук и глубина компрессии различаются.

  1. Положение рук при компрессиях меняется в зависимости от того, есть ли спасатели один или два.
    1. Один спасатель: расположитесь сбоку от пациента, чтобы свести к минимуму потери времени при проведении вентиляции. Поместите два пальца в центр груди пациента, чуть ниже линии сосков.
    2. Два спасателя: встаньте у ног пострадавшего. Поместите оба больших пальца в центр грудной клетки пациента, чуть ниже линии сосков, а руки спасателя обхватите пациента. Второй спасатель будет у головы пациента.
  2. Делайте компрессию со скоростью от 100 до 120 компрессий в минуту (120 для новорожденных) и допускайте полное втягивание грудной клетки между компрессиями. Избегайте сдавливания пациента руками при выполнении непрямого массажа сердца двумя спасателями.
  3. Сдавливайте на глубину не менее 1/3 передне-заднего диаметра грудной клетки пациента (примерно 1,5 дюйма).
  4. Следуйте правильному протоколу для скорости компрессий для вентиляции. Для СЛР одного спасателя это соотношение составляет 30:2, для СЛР двух спасателей — 15:2.

Как применить АВД

Рис. 1: Обычное применение электрода AED для взрослых.
Рис. 2. Детский/младенческий AED-приложение

Рис. 2: Применение педиатрического/младенческого AED. AED следует применять, как только он будет доступен. АНД следует применять во время проведения сердечно-легочной реанимации. Существует много вариантов АНД, однако все они следуют четырем универсальным шагам с небольшими вариациями в том, как выполняется каждый шаг.

Четыре универсальных шага к работе с АНД:

  1. Включите машину
  2. Накладывайте прокладки на голую грудь пациентов
  3. Анализ сердечного ритма
  4. Произведите разряд, если это рекомендовано AED.

Подробное описание четырех универсальных шагов для работы с АВД:

  1. Включите машину: этот шаг обычно выполняется либо нажатием кнопки с надписью «Вкл.», либо открытием крышки. (Как только аппарат будет включен, он устно подскажет шаги по работе с АНД)
  2. Нанесите прокладки на голую грудь пациента: поместите прокладки, как показано на прокладках или упаковке. (См. боковую панель для особых обстоятельств, таких как пластыри с лекарствами, влажная кожа, волосатая грудь, украшения и т. д..)
  3. Проанализируйте сердечный ритм: этот шаг обычно выполняется одним из трех способов. На многих АНД электроды уже подключены к аппарату, и размещение второго электрода на груди пациента завершает цепь, которая будет процессом анализа, на некоторых АНД электроды не подключены к аппарату, подключите их сейчас, и аппарат запустится. процесс анализа и, наконец, некоторые машины требуют, чтобы оператор физически нажал кнопку с надписью «Анализ», чтобы начать процесс анализа. Следуйте голосовым подсказкам, если не уверены. ( Важно: убедитесь, что никто не прикасается к пациенту, пока аппарат анализирует сердечный ритм)
  4. Произведите разряд, если это рекомендовано AED: после завершения процесса анализа машина отобразит либо «Разряд рекомендуется», либо «Разряд не рекомендуется». Если аппарат определяет, что разряд не рекомендуется, немедленно начинайте СЛР, начиная с компрессии грудной клетки. Если машина определяет, что рекомендуется разряд, она начнет заряжать машину до надлежащей настройки энергии (уместно выполнять компрессии во время зарядки машины). После того, как аппарат заряжен, существует два способа нанесения разряда в зависимости от типа используемого АНД. В любом случае устно и визуально убедитесь, что все находятся в стороне от пациента (никто не прикасается к пациенту), громко заявив: «Отойди!» до подачи разряда.
  • Полуавтоматическая машина требует, чтобы вы физически нажимали кнопку «Шок», которая будет мигать, как только машина будет достаточно заряжена, голосовая команда будет советовать людям держаться подальше.
  • Полностью автоматический аппарат автоматически нанесет разряд и начнет обратный отсчет до того момента, когда разряд будет нанесен, а также посоветует людям держаться подальше от пациента. Независимо от типа используемого АВД после выполнения разряда немедленно начинайте СЛР, начиная с компрессий грудной клетки. Каждые две минуты AED будет советовать людям стоять в стороне, чтобы он мог начать процесс анализа, а затем снова советует «Разряд рекомендуется» или «Разряд не рекомендуется». Если пациент не двигается и не подает признаков жизни, в любое время, когда аппарат сообщает «Разряд не рекомендуется», немедленно начинайте СЛР. Если аппарат определяет разряд, рекомендуется повторить процесс очистки пациента, выполнения разряда и начала СЛР.

( Примечание. После включения аппарата голосовые команды проведут спасателя по этапам работы с этим конкретным АНД, предварительное ознакомление с этими этапами приводит к более быстрому применению АНД и более эффективной попытке спасения.)

Транспортное решение

Если ALS не прибывает на место происшествия, большинство местных протоколов рекомендуют транспортировать пациента, когда происходит одно из следующих событий: [2]

  • У пациента восстанавливается пульс
  • Было выполнено от шести до девяти разрядов без восстановления спонтанного кровообращения (ВСК).
  • AED выдает три последовательных сообщения (разделенные 2 минутами сердечно-легочной реанимации), что разряд не рекомендуется.

Ваш локальный протокол всегда имеет приоритет над этим общим правилом.

Существуют специальные прокладки для применения АНД у детей и младенцев . Если педиатрических прокладок нет, следует использовать прокладки для взрослых.

Документация

Документация по СЛР должна быть включена в отчет об уходе за пациентом (PCR) . В случае сердечного приступа убедитесь, что включены следующие пункты:

  • Данные пациента: возраст, пол и любые сопутствующие заболевания.
  • Данные о событии: был ли коллапс свидетелем или не свидетелем, место события, время от коллапса до начала сердечно-легочной реанимации (СЛР), если известно.
  • Наблюдения и вмешательства: начальный ритм, если он известен, основные вмешательства (продолжительность СЛР, применение АВД, количество нанесенных разрядов) с указанием времени. Отметьте время от коллапса до первой дефибрилляции, когда исходным ритмом является фибрилляция желудочков или желудочковая тахикардия без пульса.
  • Исходы: восстановление спонтанного кровообращения (не менее чем на 20 минут), транспортировка или прекращение СЛР.

Самооценка

Значок пользовательского интерфейса OOjs lightbulb.svg
Самооценка
  • Просмотрите и попрактикуйтесь с таблицей навыков управления остановкой сердца
  • Убедитесь, что вы сдавливаете грудную клетку на 2 дюйма, либо визуально, услышав щелчок от манекена СЛР.
  • Используйте метроном , чтобы проверить частоту 100-120 нажатий в минуту.
  • Пример GIF скорости сжатия грудной клетки
  • Делайте вдохи в течение 1,5–2 секунд с паузой 4–5 секунд между ними.
  • Наблюдайте за подъемом и опусканием грудной клетки (ссылка на видео здесь), измените положение дыхательных путей, если не наблюдается
  • При обучении манекенов с имитацией желудка убедитесь, что вы не наполняете желудок воздухом.
  • Проверьте свои знания с помощью этого теста

Секреты и уловки

  • Если вы поручаете кому-то, кроме вашего партнера, вызвать резервную копию ALS, убедитесь, что этот человек знает, что вы назначаете его для этой задачи. При необходимости укажите и добавьте описательные характеристики: «Ты в синей рубашке, позвони в 911 и скажи им, что у нас не отвечает взрослый». Это устраняет путаницу, которая может быть вызвана эффектом свидетеля , двусмысленностью и рассеянием ответственности. Удостоверьтесь, что этот человек остается у телефона, если это возможно, чтобы сообщать 911 об изменениях в состоянии пациента, например, о начале сердечно-легочной реанимации.
  • При назначении задач другим спасателям или наблюдателям уменьшите путаницу, поставив каждому человеку конкретную цель, к которой он должен стремиться. Один человек может позвонить в 911, а другой пойдет искать дефибриллятор, если его нет. Предоставление наблюдателю нескольких задач увеличивает вероятность того, что одна или несколько задач останутся невыполненными.
  • Если пострадавший находится в труднодоступном или загроможденном месте, попытайтесь переместить пострадавшего на открытое пространство, где несколько спасателей и их оборудование могут легко получить доступ и передвигаться. Если перемещение пациента займет много времени или будет слишком сложным для вас и вашего партнера из-за факторов окружающей среды или веса пациента, либо привлеките окружающих для помощи в перемещении, либо лечите пациента как можно лучше.
  • При выполнении компрессий согнутые локти могут уменьшить глубину и эффективность компрессий и привести к быстрой утомляемости спасателя. Используйте для сжатия вес тела, а не плечи/грудные мышцы.
  • При отсутствии спасательной маски или BVM пациенту можно проводить вентиляцию легких с помощью метода «изо рта в рот», однако это зависит от решения спасателя, поскольку изо рта в рот существует неотъемлемый риск передачи заболевания. Если вы не хотите или не можете выполнять процедуру рот в рот, выполняйте сердечно-легочную реанимацию только руками (только непрямой массаж сердца).
  • При проведении сердечно-легочной реанимации вдвоем может быть полезно, чтобы аппарат ИВЛ подсчитывал циклы, поскольку компрессор громко подсчитывает компрессии. Это позволяет всем участникам не только знать, на какой стадии цикла лечения вы находитесь, но также помогает отслеживать циклы/электрические разряды, чтобы можно было дать точный подсчет в БАС или в больницу, если пациент транспортируется.

Дополнительные ресурсы

  • Неонатальная СЛР — это совершенно другое подмножество СЛР, отдельное от СЛР младенцев. Этот специфический тип СЛР часто не преподается на обычных занятиях по СЛР, поскольку он очень специфичен (т.е. используется только тогда, когда пациент является новорожденным, находящимся на первых этапах жизни вне матки), и потому что обычная СЛР младенца также может использоваться для эти пациенты. Неонатальной СЛР часто обучают медсестер отделения интенсивной терапии, летных парамедиков и медсестер, а также других поставщиков передовых медицинских услуг, и она сертифицирована AAP (Американской ассоциацией педиатров) как часть NRP (Программы неонатальной реанимации).
  • Руководство Американской кардиологической ассоциации по сердечно-легочной реанимации и неотложной сердечно-сосудистой помощи 2020 г. Опубликовано: 21 октября 2020 г.

Рекомендации

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.