Форгард2-003.gif

В рамках своей системы лесного садоводства Роберт Харт разработал модель плотного совмещения культур . Он основывал это на стратификации , происходящей в естественных лесах. Харт выделил семь слоев :

  1. Покровный слой состоит из оригинальных зрелых фруктовых деревьев.
  2. Низкий ярус из более мелких ореховых и плодовых деревьев на карликовых подвоях .
  3. Кустарниковый ярус плодовых кустарников типа смородины и ягодников .
  4. Травянистый ярус многолетних овощей и трав .
  5. Ризосфера или «подземное» измерение растений, выращиваемых ради корней и клубней .
  6. Почвопокровный слой съедобных растений, стелющийся горизонтально.
  7. Вертикальный слой виноградных лоз и вьющихся растений.

С тех пор Джон Китштайнер предложил два дополнительных слоя: [1]

  • Водный/болотный слой
  • Мицелиальный/грибковый слой

Большинство этих растительных ярусов определяется диапазоном высот фотосинтетических органов растений (листьев, хвои и т. д.). У более высоких видов часть системы побегов будет находиться в нижележащих слоях. Помимо надземной стратификации имеются корневой и мицелиальный слои. Вертикальный слой является выбросом, поскольку его рост не сильно связан с его высотой.

После того, как Харт и Моллисон встретились, работы Харта были приняты сообществом пермакультуры. Хотя многослойность широко используется при развитии лесных систем, она также применяется и к другим экосистемам. Многослойность особенно полезна при проектировании гильдии растений .

При использовании слоев для проектирования участка необходимо учитывать количество солнечного света, доступного нижним слоям. Большинство традиционных овощных культур, выращиваемых сегодня, таких как морковь, являются солнцелюбивыми растениями, которые плохо подходят для более тенистых лесных садов. Харт отдавал предпочтение теневыносливым многолетним овощам.

Слои в естественных лесах

Слои дерева

Эти слои растительности могут иметь высоту от пяти до сорока пяти метров. В зрелом лесу кроны разных пород деревьев образуют более или менее сомкнутый полог. Эти слои создают особые экологические условия в нижележащих слоях. Плотность деревьев определяет количество света внутри леса. Сила обильных дождей снижается за счет навеса, и дождевая вода медленнее движется вниз. Древесный ярус можно подразделить на верхний ярус дерева или крону и нижний ярус дерева или подлесок.

Навес

Пологом называется самый высокий слой растительности в лесу или лесистой местности, состоящий из крон самых высоких деревьев. Доминирующие и кодоминантные деревья кроны образуют неровный слой кроны. Деревья с кроной способны относительно быстро фотосинтезировать из-за обильного света. Слой полога обеспечивает защиту от сильных ветров и штормов, а также задерживает солнечный свет и осадки, что приводит к образованию относительно скудного растительного подлеска .

Лесные пологи являются домом для уникальной флоры и фауны, не встречающейся в других ярусах леса. Наибольшее наземное биоразнообразие сосредоточено в пологе влажных тропических лесов . [2] Многие животные тропических лесов приспособились жить исключительно под пологом и никогда не касаются земли.

Подлесок

Подлесок относится к деревьям над ярусом кустарников и под пологом. Растения в подлеске включают в себя разнообразные саженцы и саженцы крон деревьев, а также специальные кустарники и травы подлеска. Молодые деревья полога часто сохраняются в подлеске в течение десятилетий в виде подавленной молоди, пока отверстие в надлесье леса не позволит им вырасти в полог. Напротив, подлесок кустарников завершает свой жизненный цикл в тени лесного полога. Некоторые более мелкие виды деревьев, такие как кизил и падуб , редко вырастают высокими и обычно представляют собой подлесок.

Лесной подлесок получает менее интенсивный свет, чем растения в пологе, и тот свет, который проникает, обеднен длинами волн света, которые наиболее эффективны для фотосинтеза. Поэтому растения подлеска должны быть теневыносливыми — они должны быть способны адекватно фотосинтезировать , используя тот свет, который достигает их листьев. Они часто могут использовать длины волн, которые не могут использовать растения с кроной. В лиственных лесах умеренного пояса ближе к концу безлистного сезона растения подлеска пользуются укрытием еще безлистных растений полога, чтобы «распуститься» раньше, чем это сделают полог деревьев. Это важно, поскольку дает растениям подлеска окно для фотосинтеза, не затеняя их кроной. Этот короткий период (обычно 1-2 недели) часто является решающим периодом, в течение которого растение может поддерживать чистый положительный баланс углерода в течение года.

Как правило, подлесок леса испытывает более высокую влажность , чем открытые участки. Полог леса снижает солнечную радиацию, поэтому земля не нагревается так быстро, как открытая земля. Следовательно, подлесок высыхает медленнее, чем более открытые участки. Повышенная влажность способствует процветанию грибков и других разложителей. Это стимулирует круговорот питательных веществ и обеспечивает благоприятный микроклимат для многих животных и растений , таких как карликовая игрунка . [3]

Кустарниковый слой

Кустарниковый ярус — это слой растительности в пределах среды обитания высотой от полутора до пяти метров. Молодые деревья также являются частью этого слоя. Его можно разделить на первый и второй ярусы кустарников (низкие и высокие кусты). Кустарниковому ярусу необходимо солнце и лишь немного влаги, в отличие от мхового яруса, которому требуется много воды. Этот слой получает только свет, фильтруемый пологом. т.е. его предпочитают полутенистые или тенелюбивые растения, которые не переносят яркий солнечный свет. В кустарниковом ярусе, состоящем из молодых деревьев и кустарников, дома чувствуют себя такие птицы, как дрозд, певчий дрозд, малиновка или черная шапочка. Они строят свои защищенные гнезда в кустах, поэтому их называют кустовыми гнездами. Помимо кустарников, таких как бузина, орешник, боярышник, малина и ежевика, могут встречаться и клематисы. На опушке леса кустарниковый ярус действует как ветрозащитная полоса вблизи деревьев и предохраняет почву от высыхания.

Травянистый слой

Травянистый слой содержит недревесную растительность или напочвенный покров , растущий в лесу высотой примерно до полутора метров. Травянистый ярус состоит из различных травянистых растений , трав , кустарничков и молодых кустарников. В лесах раннецветущие растения появляются раньше, чем наполняется полог. После этого количество света, доступного растениям, значительно уменьшается, и только те растения, которые подходят к таким условиям, могут хорошо себя чувствовать. Напротив, луга состоят из мхов и травянистых слоев. Иногда кустарниковый ярус образуется в процессе лесовосстановления ( сукцессии ).

деревянный пол

Слой мха

На поверхности лесной подстилки растет растительность высотой примерно до 0,15 метра, которую по-разному называют слоем мха, почвы или криптогама . Сама земля покрыта слоем мертвого растительного и животного материала. В этом слое и нескольких сантиметрах нижележащего верхнего слоя почвы живут бесчисленные мелкие почвенные организмы, такие как бактерии , грибы , водоросли и микроорганизмы , которые расщепляют мертвые органические вещества и переносят их в почву. Местами земля покрыта лишайниками и мхами .

Корневой слой

Также известная как ризосфера , подземная область среды обитания растений представляет собой корневой слой. Он состоит из корней растений и связанных с ними элементов, таких как корневища , луковицы и клубни . Это узкий участок почвы , на который непосредственно влияют корневые выделения и связанные с ними почвенные микроорганизмы . [4] Почва, не являющаяся частью ризосферы, называется насыпной почвой . Ризосфера содержит множество бактерий , которые питаются отслоившимися растительными клетками (это называется ризодепозицией) , а также белками и сахарами, выделяемыми корнями. В ризосфере также более распространены простейшие и нематоды , питающиеся бактериями. Таким образом, большая часть круговорота питательных веществ и подавления болезней, необходимых растениям, происходит непосредственно рядом с корнями. [5]

Рекомендации

  1. http://tcpermacultural.com/site/2013/05/27/nine-layers-of-the-edible-forest-garden/
  2. Лоуман, доктор медицинских наук и М.В. Моффетт. 1993. Экология пологов тропических дождевых лесов. Деревья 8:104-107.
  3. Крамер, Д.М., Дж. Джонсон, О. Кииратс, Г.Э. Эдвардс. 2004. Новые параметры флуоресценции для определения окислительно-восстановительного состояния Q и потоков энергии возбуждения. Исследования фотосинтеза 79:209-218
  4. «Микробное здоровье ризосферы» . Проверено 5 мая 2006 г.
  5. «Почвенная пищевая сеть» . Министерство сельского хозяйства СШАНРКС . Проверено 3 июля 2006 г.

На этой странице содержится контент из:

Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные страницы
АвторыИтан
ЛицензияCC-BY-SA-3.0
Языканглийский (англ.)
Связанный0 подстраниц , 3 страницы по ссылке здесь
Влияние1915 просмотров страниц
Созданный11 октября 2015 г. , Итан
Модифицированный9 июня 2023 г. , Фелипе Шеноне
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.