Очистной пруд, расположенный рядом с оросительным резервуаром, образует самоочищающийся резервуар.

Очистной пруд — это простой биореактор для очистки сточных вод . Это просто пруд с бактериями и другими микроорганизмами из окружающей среды и сточных вод, выполняющих очистку. Концентрация бактерий низка по сравнению с другими процессами биологической очистки, такими как активный ил , а время обработки также больше.

Сточные воды могут содержать органические токсины, осадки и/или анаэробные бактерии . Органические компоненты сточных вод перерабатываются микроорганизмами (в основном бактериями), образуя твердые вещества, углекислый газ и воду . Твердые частицы (включая твердые бактерии) оседают из-за очень медленного течения и мелководья воды.

Роль лечебных прудов

Очистные пруды используются для сбора сельскохозяйственных отходов , а иногда и в рамках переработки отходов пищевого производства . Промышленные жидкие отходы могут быть пригодными, если они содержат органику, но в низкой концентрации, когда другие формы биологической очистки неэффективны.

Они также могут обрабатывать загрязненные ливневые воды .

В зависимости от качества продукции его можно использовать в качестве удобрения и поливной воды. Очистной пруд можно использовать в сочетании с резервуаром для дождевой воды для создания самоочищающегося оросительного резервуара или пруда для купания. [1] [2] Небольшую очистку можно провести в небольшом пруду, если стокам дать достаточно времени для расщепления сточных вод. Пруды меньшего размера, возможно, придется разделить таким же образом, как и септики .

Построенные водно-болотные угодья

Построенное водно-болотное угодье представляет собой своего рода очистной пруд с упором на поддержку сложной экосистемы внутри и вокруг прудов.

Дизайн

Три типа тростниковых зарослей

Наиболее часто используются 3 схемы лечения.

Существует три типа установок с тростником . Их можно использовать в коммерческих системах (обычно с септиками). [3] Это:

  • Тростниковые заросли поверхностного стока (SF)
  • Тростниковые заросли подповерхностного потока (SSF)
  • Тростниковые заросли с вертикальным потоком (VF)

Заросли тростника растут в закрытом бассейне с субстратом. В большинстве коммерческих целей пруды облицовывают водонепроницаемой облицовкой. Можно использовать резину. Предотвращение утечек имеет важное значение в городских районах или вблизи жилых домов. Субстратом может быть гравий , песок и/или лавовый камень .

В тростниковых зарослях поверхностного течения горизонтальный поток переносит сточные воды между корнями растений. В последние годы они используются значительно реже, так как для бытовых сточных вод им требуется большая площадь, около 20 м 2 на человека. В холодную погоду возникают проблемы с запахом и плохой очисткой. [4]

В подземных тростниковых зарослях сточные воды текут между корнями растений под поверхностью воды. Это более эффективно, требуется 5–10 м 2 на человека. Меньше запаха и меньше чувствительности к холоду или зимним условиям. Засорение воздухозаборников является потенциальной проблемой. [4] Тростниковые заросли с вертикальным потоком похожи на тростниковые заросли с подземным потоком и имеют аналогичные преимущества в эффективности ( на человека требуется всего 3 м 2 [4] ) и устойчивости к холодной погоде. Поток сточных вод вертикальный, чему способствует насос снизу. [ требуется проверка ] В вертикальных тростниковых зарослях обычно используется мелкий песок , чтобы обеспечить большую концентрацию бактерий. Насыщение воды кислородом лучше. [ требуется проверка ] Импульсная накачка уменьшает засорение впускных отверстий.

Организмы

Тростник обыкновенный ( Phragmites W ) широко используется в очистных прудах (например, в системах очистки сточных вод).

В самоочищающихся резервуарах для воды (для очистки дождевой воды перед ее распределением) также используются другие растения (например, Iris pseudacorus,...). Один из подходов заключается в заполнении резервуаров на 1/4 лавовыми камнями и установками для очистки воды. [5]

Используются самые разнообразные растения, в зависимости от местных условий, включая климат. Предпочтение может быть отдано местным растениям по экологическим соображениям и их пригодности к местной среде. Растения, снабжающие кислородом и тенью, ценны, поскольку создают экосистему (=погружаемые растения). Для уничтожения вредителей можно добавить бактерии и подходящую рыбу. Бактерии можно выращивать, помещая солому в воду и позволяя бактериям из окружающего воздуха расти на ней. Растения разделены на четыре зоны глубины воды:

  1. Глубина воды от 0 до 20 см.
  2. Глубина воды 40–60 см.
  3. Глубина воды 60–120 см.
  4. Более глубокая вода

Выбираются три мирные рыбы (поверхностные, придонные и донные пловцы). Это гарантирует, что рыбы «ладят друг с другом». Примеры умеренного климата:

  • Рыба, плавающая на поверхности
  • Средние пловцы
  • Придонно плавающая рыба

Кокосовое волокно. [6] может быть использован в качестве питательной среды для размножения растений.

Использование обезвоженной почвы может предотвратить рост водорослей и других нежелательных организмов .

См. также Википедию: Организмы, используемые для очистки воды.

Отделка

Часто используется последний неглубокий «пруд для полировки». Аэрация может осуществляться с помощью каскадов перед попаданием в конечный пруд или с помощью механических аэраторов внутри прудов. [7]

Комбинированные системы

Первичные обработки, такие как анаэробные варочные котлы или септики, могут использоваться на начальных этапах очистки, когда биохимическая потребность в кислороде достаточно высока. Насосы-измельчители можно использовать перед обработкой комковатых стоков, чтобы создать суспензию, которая легче перерабатывается бактериями.

Очистные пруды на крыше

Пруды для очистки воды на крыше можно построить с использованием простого субстрата, как это делается в эко-городе Донгтан. [8]

Для крыш также были разработаны пруды с растениями, [9] например, WaterWorks UK Grow System) [10] и Waterzuiveren из Бельгии [ требуется проверка ] [11]

Связанные проекты

Смотрите также

Галерея

Внешние ссылки

Рекомендации

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.