Полномасштабное российское вторжение в Украину вынудило около 12 миллионов украинцев покинуть свои дома. Из них 6,5 млн человек переехали в западную часть страны*. В Ивано-Франковске замечательный проект CO-HATY стал лучом надежды для тех, кто потерял жилье из-за войны.

CO-HATY – СТРОИМ БУДУЩЕЕ С ЛЮБОВЬЮ

CO-HATY — это проект совместного проживания для людей, ставших вынужденными переселенцами во время конфликта. Название «КО-ХАТЫ» представляет собой сочетание украинского слова « ХАТЫ », означающего «дома», и «СО», что означает совместное творчество и сотрудничество. В совокупности украинское слово « COHATY » на самом деле означает «любовь» — подходящее название для инициативы, направленной на создание решений совместного проживания с заботой и состраданием. Проект стартовал в марте 2022 года и представляет собой сотрудничество городской лаборатории METALAB в Ивано-Франковске и членов независимого агентства Urban Curators , переехавших из Киева. При поддержке партнеров и преданного своему делу сообщества волонтеров они приступили к ремонту зданий и созданию домов, которые могли бы обеспечить убежище и достоинство перемещенным лицам.

Толокар <3 СО-ХАТИ

Первое вмешательство Толокара в мае 2022 года было проведено в сотрудничестве с Metalab и CO-HATY. Вместе с Толокаром они отправились в путь по преобразованию бывшей гостиницы «Ольга», одного из шести зданий проекта CO-HATY.

Гостиница «Ольга» стояла заброшенной около десяти лет, и потребовались масштабные работы, чтобы превратить ее в подходящие дома для среднесрочного и долгосрочного проживания внутренне перемещенных лиц. Вклад команды Толокара был неоценим, поскольку они взяли на себя различные задачи, такие как планирование, подготовка чертежей, управление задачами и рабочими процессами, закупка и транспортировка материалов, а также строительство столярного цеха. В рамках сотрудничества с CO-HATY команда Толокар сыграла важную роль в строительстве новой мебели, демонтаже старых систем водоснабжения и отопления, подведении воды в столовую, оценке состояния инженерных систем, а также восстановлении паркетных полов и существующих деревянные окна. Базовые ручные инструменты и деревообрабатывающее оборудование оказались необходимыми для успешного завершения ремонта.

Что сделало это сотрудничество по-настоящему особенным, так это участие 30 внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), которые в конечном итоге получат возможность жить в отеле «Ольга» после завершения проекта. Все это мероприятие послужило деятельностью по построению сообщества, укрепляя чувство товарищества среди людей, участвующих в проекте реконструкции.

«Здесь так много замечательных людей, с которыми мы работали над этим проектом. Я думаю, что это был очень обнадеживающий опыт для всех нас». Кристин Феддерсен, руководитель группы CADUS

К концу четырехнедельного вмешательства Толокара совместными усилиями было завершено 40% проекта реконструкции. Хотя для полного завершения проекта требовалась дальнейшая работа, был заложен фундамент для светлого будущего для тех, кто был вынужден покинуть свои дома в результате войны.

Помимо физического ремонта, влияние проекта вышло далеко за пределы стен гостиницы «Ольга». Дизайн мебели, созданный в ходе этого сотрудничества, может быть воспроизведен в аналогичных проектах, распространяя идею устойчивых и ориентированных на общину жилищных решений для перемещенных лиц.

Распределенное проектирование и производство мебели

Важным аспектом CO-HATY является распределенное проектирование и производство мебели, что хорошо сочетается с аналогичным проектом в Гамбурге под названием Production Next Door . Идея состоит в том, чтобы разрабатывать продукты, планы которых разделяются с плотниками и, таким образом, могут производиться на месте в любой точке мира. Речь идет о создании цепочек поставок идей, а не цепочек поставок продуктов. Ярким примером этого видения является кровать CO-HATY , разработанная Таней Пашинской. Кровать была создана с учетом особых потребностей людей, живущих в компактных помещениях. Он прост в сборке и транспортировке, многофункциональен, обеспечивает достаточно места для хранения и доступен для пожилых людей. Кровать производится на месте из местных материалов, что делает процесс устойчивым и поддерживает местную экономику.

Перспективы

Сотрудничество CO-HATY и Tolocar является примером силы единства и общего видения построения лучшего мира. Они показывают, что, когда организации и отдельные лица объединяются с любовью и решимостью, они могут существенно изменить жизнь тех, кто пострадал от конфликта.

МетаЛаб — резидент «Промприлад.Реновация» — инновационного центра на территории старого завода, который фокусируется на четырех направлениях регионального развития: новая экономика, городской дизайн, современное искусство и образование. Применяя модель импакт-инвестирования, «Промприлад» и его резиденты, в том числе «МетаЛаб», способствуют социальным изменениям в регионе, получая при этом дивиденды в качестве возврата инвестиций. Центр является центром разнообразных проектов и программ, таких как инициатива по развитию потенциала предпринимателей. Сочетание идей «Промприлада», «МетаЛаборатории» и «Толокара» создает основу для светлого будущего, которое выходит за рамки простых утопических мечтаний и закладывает конкретную и практическую основу для их реализации.

Вы можете поддержать CO-HATY финансово, предоставить инструменты и материалы или сами стать волонтером!

*По оценкам Международной организации по миграции (МОМ), на 25 мая 2023 года 5,1 миллиона человек по-прежнему являются внутренне перемещенными лицами на территории Украины. [1]

Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные страницы
АвторыВиктория Венцельманн
ЛицензияCC-BY-SA-4.0
Языканглийский (англ.)
Связанный0 подстраниц , 29 страниц, ссылка здесь
Влияниепросмотры страниц
Созданный14 декабря 2023 г. , Виктория Венцельманн
Модифицированный19 января 2024 г. , Эмилио Велис
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.