Рисунок 1. Плакат «Промышленный симбиоз».

Промышленная экология включает в себя проектирование окружающей среды, включая оценку жизненного цикла , от уровня продукта до глобального уровня.

Промышленный симбиоз

Промышленный симбиоз — это разновидность промышленной экологии, в которой особое внимание уделяется обмену материалами и энергией.

Промышленный симбиоз вовлекает традиционно отдельные отрасли в коллективный подход к конкурентному преимуществу, включающий физический обмен материалами, энергией, водой и/или побочными продуктами. Ключом к промышленному симбиозу являются сотрудничество и синергетические возможности, предлагаемые географической близостью » . обмены между компаниями в Калундборге, Дания, спонтанно развились из серии микроинноваций в течение длительного времени; [2] однако инженерное проектирование и внедрение таких систем с точки зрения макропланировщика в относительно коротком временном масштабе оказывается сложной задачей. Эти побочные продукты считаются отходами и обычно не продаются и не котируются на каких-либо биржах.

Рисунок 1. Плакат «Промышленный симбиоз».

Пример

В недавней работе рассмотрена государственная политика, необходимая для строительства фотоэлектрической фабрики мощностью в несколько гигаватт, изложены дополнительные меры по защите существующих солнечных компаний, а также изучены технические требования для симбиотической промышленной системы для повышения эффективности производства и одновременного улучшения воздействия солнечных фотоэлектрических элементов на окружающую среду . Результаты анализа показывают, что промышленная симбиотическая система из восьми заводов может рассматриваться любым правительством как среднесрочная инвестиция, которая не только получит прямую финансовую отдачу, но и улучшит глобальную окружающую среду. [3]

Использование картографии для содействия промышленному симбиозу

Недавняя разработка виртуальных глобусов, таких как Google Earth (GE), информационная служба, которая предоставляет изображения и трехмерные данные, изображающие всю физическую Землю, дает возможность использовать новый устойчивый метод навигации по информации для экономии энергии и более эффективного использования материалов. в реальном мире. Для проверки этой методологии с открытым исходным кодом был использован набор данных Департамента охраны окружающей среды Пенсильвании, который обязал сообщать о месте захоронения и типе остаточных отходов из источников, производящих более одной тонны в месяц. Этот набор данных был интегрирован в интерфейс GE для выявления и количественной оценки возможностей улучшения материалов и энергоэффективности. Это исследование показало, что виртуальные глобусы в сочетании с информацией об отходах из открытых источников могут быть использованы для [4]

  1. сократить затраты энергии на транспорт за счет сокращения расстояний до предприятий по переработке отходов,
  2. выбрать окончание срока службы на предприятиях по переработке отходов, а не на свалках, и
  3. создать промышленный симбиоз и экопромышленные парки на основе известных синергий побочных продуктов.

Обмен информацией с открытым исходным кодом на виртуальных глобусах обеспечивает средства для выявления экономически и экологически выгодных возможностей управления отходами, если данные стали доступны.

Рекомендации

  1. Чертоу, М.Р., 2000. Промышленный симбиоз: литература и таксономия, Ежегодный обзор энергетики и окружающей среды, 25: 313-337.
  2. Эренфельд Дж. и Гертлер Н. 1997. Промышленная экология на практике: эволюция взаимозависимости в Калундборге, Журнал промышленной экологии 1(1): 67.
  3. Пирс, Дж. М., 2008. «Промышленный симбиоз для очень крупномасштабного фотоэлектрического производства», Renewable Energy 33, стр. 1101–1108. [1]
  4. Уильям Дойл и Джошуа М. Пирс, «Использование виртуальных глобусов для промышленного симбиоза с открытым исходным кодом», Open Environmental Sciences , 3 , стр. 88-96, 2009. см.: [2]

В Апропедии

Смотрите также

Внешние ссылки

В статье в Википедии много ссылок. Возможно, ссылки здесь должны служить другой цели?
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.