Брц Complete1.jpg

Когда я на Burning Man , я обычно не ложусь спать до восхода солнца. Потом, зная, что всю неделю буду заниматься одним и тем же, мне хочется хорошенько выспаться. Днем спать в палатке – все равно, что спать в сауне, даже с навесной конструкцией. Этот маленький болотный охладитель на солнечной энергии достаточно охлаждает пространство, чтобы я мог хорошо отдохнуть.

Болотные охладители или испарительные охладители хорошо работают только в жарких и сухих условиях. Идеально подходит для Блэк-Рок-Сити (BRC). Вот элементарное объяснение испарительных охладителей (но для получения дополнительной информации перейдите по ссылке):

Мы все знаем, что вода закипает (очень быстро испаряется), если ее достаточно нагреть. Итак, существует прямая корреляция между тем, сколько энергии добавляется в воду, и скоростью ее испарения. Если посмотреть на это с другой стороны, если вода испаряется, значит, она откуда-то получила для этого энергию. Когда мы обдуваем воду горячим сухим воздухом, вода испаряется и забирает для этого тепловую энергию из воздуха. В результате воздух становится прохладнее. И воздух становится более влажным, что на Burning Man дает хороший отдых от сухой пыли.

Спецификация

Большая часть моих запасов.
ЭлементКоличествоРасходы
Солнечная панель на несколько ватт1Заимствованный
Батарея глубокого цикла 12 В1Заимствованный
Патрон плавкого предохранителя1$??
Предохранитель на 5 А1+запасные$??
4-дюймовая майларовая выхлопная трубка осушителя30 футов (10 метров)17 долларов США
Прозрачная виниловая трубка диаметром 3/8 дюйма12 футов (4 метра)5 долларов
Ведра из ПВХ емкостью 5 галлонов с водонепроницаемыми крышками2Бесплатное использование или 5,50 долларов США за каждый новый
Переходник воздуховода с 3 на 4 дюйма1??$
4-дюймовый фланец воздуховода1$??
Влагоотводящий фильтр Производитель/модель: Kaz WF218 долларов
3-дюймовая труба из АБС-пластика36 дюймов$??
3-дюймовый адаптер из АБС-пластика «мама/мама»1$??
Бутылка для воды емкостью 1 галлон с большой плотно закрывающейся завинчивающейся крышкой.1переработанный
Пылевой фильтр16 дюймов х 16 дюймов$??
1/4 дюйма (размер отверстия) Оцинкованная проволочная ткань16 дюймов х 16 дюймов$??
Быстрые связиГорстка$??/ванна
2-дюймовые шурупы по дереву4Найденный
Осевой вентилятор, 12 В постоянного тока, 0,7 Вт12 доллара США использовано
Парный провод 14 калибра20 футов$?? Найденный
трубочки для молочного коктейля (достаточно толстые, чтобы пройти через виниловую трубку диаметром 3/8 дюйма)3Бесплатно

Используемые инструменты

  • Сабля пила
  • Ножницы для листового металла
  • Набор сверл и бит
  • Точный нож
  • Ножницы
  • Инструменты для зачистки проводов
  • Перманентный маркер
  • Скотч
  • Электроизоляционная лента

Воздушный фильтр

Моя цель в отношении ведра воздухозаборника заключалась в том, чтобы свести к минимуму попадание игровой пыли в ведро-холодильник. Сведение к минимуму пыли обеспечивает чистоту системы, что повышает эффективность и сокращает расходы на техническое обслуживание. Есть две технические причины, по которым я спроектировал большую площадь поверхности для фильтрации воздуха: учитывая определенную скорость всасывания воздуха через систему, большой фильтр будет испытывать меньший поток воздуха на единицу площади, чем маленький фильтр (меньший эффект вакуума). , позволяя большему количеству пыли оседать на дне ведра, а не засасываться в фильтр; Кроме того, большая площадь поверхности снижает вероятность засорения. На пляже есть гораздо более важные дела, чем чистка фильтров.

  1. Используйте 4-дюймовый фланец воздуховода в качестве шаблона, чтобы вырезать отверстие в одной из крышек ведра. Я просто расположил его там, где хотел, и маркером нарисовал линии разреза. Просверлите пилотное отверстие немного большего размера, чем полотно сабельной пилы, чтобы пилу можно было легко запустить. Постарайтесь обеспечить плотную посадку фланца, но если отверстие слишком велико, просто заклейте зазоры скотчем. Думаю, я все равно закрепил фланец скотчем.
  2. Сверните проволочную ткань так, чтобы она вошла во фланец. Используйте быстрые завязки, чтобы сохранить рулон нужного размера. Отрежьте нижнюю часть рулона (я использовал ножницы из листового металла) так, чтобы она плотно прилегала к дну ведра, когда крышка будет прикреплена к ведру. Клейкая лента по краям проволочной сетки действует как прокладка, обеспечивая лучшее уплотнение с обоих концов и предохраняя вас от царапин проволочной сеткой.
  3. Используйте еще пару быстрых стяжек, чтобы удерживать фильтрующий материал вокруг цилиндра из проволочной сетки.
  4. Вырежьте воздухозаборные отверстия в остальной части крышки. Сделайте их максимально большими. Оставьте немного пластика между отверстиями, чтобы сохранить структурную целостность крышки.

Кулер

  1. Используйте переходник «мама/мама» из ABS в качестве шаблона для вырезания отверстия в другой крышке ведра. Обведите внутреннюю часть адаптера маркером. Убедитесь, что отверстие в крышке ведра немного меньше адаптера. Адаптер будет упираться в крышку, а не проталкиваться сквозь нее.
  2. Просверлите четыре небольших отверстия на равном расстоянии по периметру одной стороны адаптера возле края. Отверстия должны быть немного больше, чем быстрые стяжки, которые будут использоваться для крепления адаптера к крышке. Просверлите четыре отверстия возле края трюма, вырезанного из крышки. Эти отверстия должны совпадать с отверстиями в адаптере. Закрепите переходник «мама/мама» на крышке с помощью быстрых стяжек через отверстия.
  3. Прикрепите вентилятор к внешней стороне крышки по центру отверстия с помощью шурупов. Убедитесь, что поток воздуха вентилятора направлен в ведро. Закройте все зазоры между вентилятором и крышкой какой-либо прокладкой (жидкая прокладка, силикон, клей, лента).
  4. Вырежьте в крышке отверстия для выхода холодного воздуха. Площадь поперечного сечения отверстий для выхода воздуха должна быть не меньше площади поперечного сечения 4-дюймового воздуховода. Меньшая площадь поперечного сечения создаст некоторое противодавление, снижающее эффективность системы. Площадь поперечного сечения 4-дюймового воздуховода " Воздуховод pi*2^2 составляет около 12-1/2 дюйма^2. Четыре отверстия диаметром 2 дюйма дают площадь поперечного сечения, равную одному отверстию диаметром 4 дюйма.
  5. Закрепите переходник воздуховода 3–4 дюйма на вентиляторе. Я использовал клейкую ленту, закрепив ее поверх 4-дюймовой стороны адаптера, и закрепил ее конец рядом с 3-дюймовой стороной адаптера. Затем закрепил переходник на вентиляторе быстрыми завязками через петли. Смотрите фотографии.
  6. Отрежьте длину 3-дюймовой трубы из АБС-пластика так, чтобы она плотно прилегала к нижней части ведра, когда она вставлена ​​в адаптер, прикрепленный к крышке, и крышка прикреплена к ведру.
  7. Затем с помощью испарительного фильтра отмерьте отверстия, которые нужно вырезать из 3-дюймовой трубы из АБС-пластика. Необходимо убедиться, что эти отверстия короче длины испарительного фильтра. Мы не хотим, чтобы воздух выходил, минуя испарительный фильтр. Это значительно снизит эффективность системы. Конец 3-дюймовой трубы будет погружен в воду, поэтому плотное уплотнение менее важно, чем верхняя часть. Я оставил хорошую кромку диаметром 3/4 дюйма на верхней стороне, чтобы воздух не выходил.
  8. Осторожно натяните испарительный фильтр на 3-дюймовую трубку ABS, затем вставьте трубку в переходник ABS на крышке в сборе.

Как это работает

Испарительный фильтр изготовлен таким образом, чтобы равномерно распределять воду по всей его структуре за счет впитывающего действия. В конструкции фильтра имеется множество каналов, позволяющих воздуху легко проходить через него. Когда горячий сухой воздух проходит мимо влажного фильтра, он испаряет воду и воздух охлаждается.

Вентилятор втягивает воздух из жаркой и сухой улицы через пылевой фильтр, а затем проталкивает очищенный воздух через испарительный фильтр в жилое помещение. Воздух при этом охлаждается. По мере того, как вода испаряется из фильтра, фильтр впитывает больше воды из лужи на дне ведра.

Электрический

Батарея

  1. Батарея такого размера может вас убить. Первое, что вам нужно сделать, это поставить предохранитель на положительную клемму. Затем накройте терминал крышкой, чтобы исключить возможность соединения двух терминалов чем-либо. Я использовал предохранитель на 5 А, который достаточно велик для вентилятора на 0,7 А и достаточно мал, чтобы он не давал слишком сильного толчка перед срабатыванием, если вы закоротите цепь. Аккуратно подключив предохранитель, я отрезал боковую часть пластикового контейнера для пищевых продуктов и приклеил ее к клемме изолентой.

Брц аккумулятор.jpg

Электропроводка

  1. Быстрые разъемы упрощают работу. Я прикрепил быстроразъемные разъемы к концам всех проводов, чтобы их было легко собрать, когда я все это настрою.
  2. Убедитесь, что ваши провода достаточно длинные, чтобы в них поместилось все, что вы планировали при разбивке лагеря, особенно провода солнечных батарей. Солнечная панель, если она находится внутри палатки, не принесет много пользы.
  3. Проверьте схему, чтобы увидеть, как все подключено друг к другу. Вентилятор и солнечная панель подключены к аккумулятору параллельно.
  4. Примечание. Когда вы выключаете и включаете вентилятор, вам нужно оставить солнечную панель подключенной к батарее, чтобы обеспечить зарядку батареи.

Брц электрический1.png

Источник воды

Поскольку это испарительный охладитель, он потребляет воду. С помощью этой системы я использовал около 3/4 дюйма галлона воды в день. Охлаждающее ведро спроектировано так, чтобы лучше всего работать с от ½ до 1 дюйма воды, скапливающейся на дне. Это количество воды полностью испаряется примерно за 45 минут при включенной системе. Стремясь к минимальному обслуживанию, я был готов доливать воду только один раз в день, поэтому разработал сифонную систему, позволяющую поддерживать воду на необходимом уровне, не заботясь о ней.

  1. Просверлите два отверстия в верхней части завинчивающейся крышки бутылки с водой размером в галлон. Отверстия должны быть немного меньше по диаметру, чем виниловая трубка диаметром 3/8 дюйма; подойдет сверло диаметром 5/16 дюйма. Отверстия должны быть достаточно маленькими, чтобы сквозь них было сложно протянуть виниловые трубки. Идея состоит в том, что нам нужно водонепроницаемое уплотнение вокруг трубок.
  2. Протяните виниловую трубку через каждое отверстие. Потяните одну трубку настолько далеко, чтобы она коснулась дна бутылки с водой — это сифонная трубка. Протяните другую трубку всего на дюйм внутрь крышки — это воздушная трубка.
  3. Натяните одну из соломинок на более длинную трубку. Соломинка удерживает виниловую трубку прямо. Мы хотим, чтобы конец был как можно ближе к дну бутылки. Без соломинки трубочка будет удручающе трудной, потому что она захочет скручиваться.
  4. Отрежьте две виниловые трубки так, чтобы они были достаточно длинными, чтобы доходить до дна охлаждающего ведра, когда оно будет установлено в лагере согласно плану.
  5. Наденьте соломинки на концы двух виниловых трубок, идущих в охлаждающее ведро.
  6. Прикрепите соломинку воздушной трубки к боковой стороне охлаждающего ведра так, чтобы конец воздушной трубки находился на расстоянии от 3/4 до 1 дюйма от дна ведра. Это устанавливает уровень воды.
  7. Если по какой-то причине конец сифонной трубки не хочет прилегать близко к нижней части охлаждающего ведра, приклейте соломинку сифонной трубки сбоку от охлаждающего ведра так, чтобы конец сифонной трубки составлял примерно 1/16 дюйма. «до 1/8» от дна охлаждающего ведра.

Брц сифон.png

Использование системы водоснабжения

  1. Наполните бутылку с водой как можно больше, не закрывая воздушную трубку. Для работы воздушная трубка в бутылке с водой должна находиться над поверхностью воды.
  2. Закрепите крышку на бутылке с водой. Поскольку из крышки выходят трубки, я обнаружил, что лучший способ избежать перекрученного и запутанного беспорядка — это предварительно повернуть крышку в противоположном направлении по мере ее затягивания, прежде чем прикручивать ее к бутылке. Затем, как только крышка плотно закроется на бутылке, поверните всю бутылку, чтобы развернуть все оставшиеся перекручивания трубок.
  3. Установите бутылку с водой на место. Очень важно, чтобы дно бутылки находилось как минимум на 6 дюймов выше запланированного уровня воды в охлаждающем ведре. Бутылки Crystal Geyser, которые я использовал, имели квадратную форму. Поэтому мне показалось удобным просто установить его на другую бутылку, лежавшую на боку.
  4. Убедитесь, что конец воздушной трубки в охлаждающем ведре расположен на нужной высоте.
  5. Сифонную трубку необходимо заправить, чтобы начать работу сифона. Вытащите сифонную трубку из охлаждающего ведра и пососите ее конец, как дурацкую соломинку; затем, как только вода заполнит всю трубку, быстро поместите конец виниловой трубки обратно в ведро для охлаждения ближе к дну. Если в сифонную трубку попало немного воздуха и сифон работает слишком медленно, вот небольшая хитрость: Зажмите воздушную трубку настолько сильно, чтобы воздух не мог пройти, затем крепко сожмите бутылку с водой, чтобы вода текла. Если ваша сифонная трубка для воды не слишком длинная и вы хорошо владеете техникой сжимания бутылки с водой, вы, вероятно, можете не заливать ее ртом и просто выполнить технику сжимания, чтобы заправить систему.
  6. Когда вода кончается из бутылки с водой. Открутите крышку, снова наполните бутылку водой (или, если вы привезли запас воды в этих бутылках, просто прикрутите крышку к новой бутылке). Перезапустите систему.

Настройка

  1. Поставьте ведро с воздушным фильтром за пределы палатки. Я протянул стойки палатки через ручку ведра, чтобы ведро зафиксировалось в одном месте, а затем оставил молоток для колышка палатки внутри ведра с воздушным фильтром, чтобы сделать его тяжелее и менее восприимчивым к сильному ветру на пляже.
  2. Приклейте один конец 4-дюймового гибкого воздуховода к фланцу воздуховода на ведре воздушного фильтра. Втяните другой конец 4-дюймового гибкого воздуховода в направляющую и приклейте его скотчем к фланцу воздуховода наверху охлаждающего ведра.
  3. Подключите всю электрику. Убедитесь, что ваша солнечная панель обращена к солнцу и не находится в тени в яркие часы дня.
  4. Залейте воду, включите ее и расслабьтесь в своем маленьком оазисе.

Практическое использование

  1. Не оставляйте вентилятор включенным, когда вас нет рядом. Это просто тратит много воды и заряда аккумулятора.
  2. Наполните бутылку водой и заправьте систему перед сном. Плохо просыпаться и понимать, что у тебя закончилась вода и на тебя дует горячий воздух.

Корректировки на месте

  • Я быстро понял, что эта маленькая система не может сравниться с жарким солнцем в такой огромной палатке. У меня даже была небольшая навеска над моей палаткой. Итак, я прикрепил шнур к палатке высотой в пару футов поверх кровати, а затем накинул на него простыню. Это создало над моей кроватью небольшой детский форт. Я разрезал картон и сделал несколько перегородок, чтобы направлять прохладный воздух из охладителя в маленький форт. Это оказалось идеально. На улице было 95 градусов по Фаренгейту, и я мог спать как младенец.
  • Солнечная панель перестала работать очень хорошо через день. Я понял, что он был полностью покрыт игровой пылью. Я узнал, что мне нужно добавить очистку солнечной панели от пыли к ежедневному обслуживанию, чтобы получить хороший электрический заряд.

Улучшения, которые я бы сделал в следующий раз

  • Воздушную трубку в сифонной системе я бы сделал большего диаметра. Иногда, если кувшин с водой был слишком высоким, давление сифона всасывало воду в воздушную трубку настолько высоко, что, когда уровень воды в охлаждающем ведре падал, воздушная трубка не сливалась, что делало систему самовыравнивания бесполезной. В частности, я бы решил эту проблему, увеличив размер трубки с помощью адаптера или просто вставив маленькую трубку в отверстие трубки большего размера. Например, если сифонная трубка имела внешний диаметр 3/8 дюйма (наружный диаметр), вы могли бы вставить ее в трубку с внутренним диаметром 3/8 дюйма (внутренний диаметр). Я бы пару раз увеличил внутренний диаметр как минимум до 5/8 дюйма. Кроме того, трубка с внутренним диаметром 5/8 дюйма должна подниматься примерно на ту высоту, на которую вы планируете устанавливать верхнюю часть кувшина для воды. Эта трубка большого диаметра устранит капиллярный эффект, который возникает в трубках с узким внутренним диаметром, и пропустит любую воду, которая могла всасываться. поднимите воздушную трубку, чтобы слить воду, как только уровень воды в охлаждающем ведре упадет ниже отверстия воздушной трубки.
  • Я бы установил систему с более мощной мощностью вентилятора. Вентилятор на 12 В, 0,7 А отлично справился с моим маленьким трюком с фортом, но было бы неплохо не беспокоиться об этом. Проблема с более сильными вентиляторами в том, что они более шумные. Преимущество осевых вентиляторов, подобных тому, который я использовал, заключается в том, что они очень тихие (хорошие для сна). В следующий раз я либо попытаюсь найти осевой вентилятор на 2 А, либо попробую поставить два или три таких осевых вентилятора друг на друга, чтобы получить больший поток воздуха, не создавая при этом слишком большого шума. Я думаю, что аккумулятор выдержит дополнительную нагрузку в течение одной недели. На всякий случай я бы рассмотрел возможность приобретения дополнительной солнечной панели или одной большей.

Смотрите также

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.