Трускавец Львовской области — известный курортно-реабилитационный город в Карпатах, ставший местом исцеления и поддержки ветеранов, обращающихся за лечением от своих физических и психологических травм. В ноябре 2022 года проект «Толокар» провел здесь преобразующий семинар, в котором приняли участие ветераны и школьники, запустив цепочку мероприятий.

Преображаем Трускавец вместе

Благодаря инновационным решениям, международному партнерству и созданию фаб-лаборатории в школе №3 проект «Толочар» оставил глубокий след в жизни участников и духе Трускавца.

Многие ветераны, которые столкнулись с потерей конечностей и психологическими травмами после боевых действий на передовой, приезжают в Трускавец, чтобы подлечиться и восстановиться. Осознавая преобразующую силу создания продуктов для людей с ограниченными возможностями и достижения в области разработки ассистивных технологий с открытым исходным кодом, которые за последнее десятилетие принесли такие проекты, как Careables, команда Tolocar организовала семинар для ветеранов и школьников. Они сделали это по согласованию с международными партнерами Саадом Чиной из Salvage Garden в Сингапуре и Энрико Басси из Opendot Milan и Fabcare, команда Tolocar организовала семинар для ветеранов и школьников. Дети, получившие базовые навыки 3D-дизайна, полученные в рамках учебной программы, были обучены применять ориентированный на пользователя подход к проектированию, понимая потребности и проблемы, с которыми сталкиваются ветераны. Хотя ощутимым результатом семинара стал всего лишь персонализированный держатель для телефона для помощи ветеранам, использующим костыли, взаимодействие между детьми и ветеранами оказалось мощным терапевтическим инструментом, способствующим исцелению через сочувствие и понимание.

«Мастерская — это другое пространство, а дети настолько нормальные и прямолинейные, что я на какое-то время забыл о своей медицинской рутине и всех этих процедурах». Сергей, ветеран мастер-класса

Оглушительный успех первого мастер-класса и потенциал концепции Fab Lab нашли отклик у учителей школы №3. Этот семинар стал возможен благодаря усилиям Дениса Шиленко, местного активиста и переселенца, и директора школы Игоря Лецюка, которые объединили усилия, чтобы провести кампанию за создание фаб-лаборатории в школе. Ранее Лецюк долгое время выступал за создание фаб-лаборатории в Трускавце, создание местной сети сторонников и сбор финансовой и материальной поддержки (в том числе ноутбуков через USAID). Их усилия и видение стали реальностью, когда проект Tolocar предоставил важнейшее оборудование для Fab Lab, а также помог в нескольких строительных работах, провел семинар по репликации 3D-принтеров, провел стратегические консультации и дал практические советы по оснащению и эксплуатации. Фаблаб.

22 февраля 2023 года состоялось официальное открытие Fab Lab в школе № 3, что стало свидетельством совместной работы Толокара, местных властей и бизнес-сообщества Трускавца. Оснащенная передовыми технологиями, в том числе двумя 3D-принтерами, лазерным резаком, плоттером и тремя настольными компьютерами, Fab Lab теперь служит центром творчества и исследований для школы и всего сообщества.

Пока все эти действия происходят на местах, Азиз Вади из проекта поддержки GIG работает над разработкой курса Maker Academy , чтобы научить сборке и созданию таких недорогих протезов конечностей, которые толокары смогут внедрять по всей территории. Украина. Работа Азиза стала возможной только благодаря потенциалу распределенного проектирования, который позволил получить доступ к WeArm O , версии WeArm с открытым исходным кодом, изобретенной нигерийско-американским студентом Окезу Белл. В настоящее время Азиз усердно работает над тестированием и обновлением инновационной конструкции WeArm с целью проверки ее эффективности с помощью актуальной спецификации материалов (BOM) для обеспечения оптимальной функциональности и доступности, а также разработки формата семинара для ее тиражирования. Комплексный и легко воспроизводимый семинар с открытым исходным кодом по протезированию стоимостью менее 1000 евро обещает изменить жизнь людей с ограниченными возможностями повсюду, в Украине и за ее пределами. Узнайте больше о WeArm O на Approppedia .

В Трускавце мы ощутили преобразующую силу одного цеха. Объединение ветеранов и школьников способствовало исцелению, сопереживанию и обучению - качествам, которые теперь воплощены в Фаб-лабе в школе № 3. Предоставляя инструменты и обучение, она воспитает поколение сострадательных новаторов. Наделенные знаниями и вдохновленные своим опытом, эти молодые умы обладают потенциалом способствовать дальнейшему развитию (вспомогательных) технологий и инженерии в будущем. Мы действительно гордимся тем, что являемся частью усилий, которые будут продолжать преобразовывать жизни и возвышать сообщества, создавая будущее, в котором никто не останется позади.

Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные страницы
АвторыВиктория Венцельманн
ЛицензияCC-BY-SA-4.0
Языканглийский (англ.)
Связанный0 подстраниц , 29 страниц, ссылка здесь
Влияниепросмотры страниц
Созданный14 декабря 2023 г. , Виктория Венцельманн
Модифицированный19 января 2024 г. , автор StandardWikitext bot
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.