Термин «качество жизни» обычно используется для обозначения личного опыта счастья, свободы от боли, стресса, беспокойства и т. д.

В этом смысле качество жизни — это субъективное ощущение, не привязанное абсолютно к материальным благам или объективному опыту. Один человек может быть очень счастлив, живя в маленькой квартире и не имея автомобиля, а другой, владеющий несколькими роскошными домами и яхтой, может быть отчаянно несчастен.

Выживание является базовой предпосылкой любого качества жизни. Для выживания необходима работа/ средства к существованию . Процветание идет еще дальше.

Исследование счастья

Что действительно работает

Мартин Селигман и его ученики исследовали ряд способов стать счастливее. Было три метода, которые, казалось, работали. Они называют их «тремя благословениями».

  • Запишите три вещи, которые сегодня прошли хорошо и почему.
  • Напишите благодарственное письмо и вручите его лично; известный как «визит благодарности». 
  • Используйте свою «фирменную силу» по-новому. Пройдите тест на силу подписи [1] и используйте свою высшую силу по-новому. [2]

Дэниел Канеман (W) обнаружил следующее относительно счастья: [ нужна проверка ]

  • Счастье людей имеет тенденцию возвращаться к среднему значению (т.е. они привыкают к новым обстоятельствам, хорошим или плохим). (Это варьируется между людьми и иногда называется заданным значением). Однако это всего лишь тенденция: можно быть счастливее, чем наша естественная установка, и на это влияют наш выбор и действия. [3]
  • Небольшое количество вещей действительно влияет на счастье не только на краткосрочную перспективу, например:
    • Качество сна и, в меньшей степени, продолжительность сна
    • Медитация (Канеман использовал пример тибетских монахов), [ требуется проверка ] , хотя автору неясно, относилось ли Канеман конкретно к одному конкретному монаху или это относится к обычному человеку, который медитирует
    • Секс

Другие исследователи обнаружили, что на счастье влияют:

  • Жизненный опыт: вам лучше потратить деньги на отпуск, чем на новую машину или пристройку к дому [ нужна проверка ]
  • Где вы живете: люди, которые переезжают из города в пригород, часто ради собственного дома, в среднем становятся менее счастливыми, потому что они более социально изолированы и проводят меньше времени с друзьями [ нужна проверка ]

Делаем лучший выбор

Большинство людей думают, что новая машина или дом сделают нас счастливыми, но так ли это? Оказывается, люди плохо предсказывают счастье и плохо принимают решения о том, что сделает их счастливыми. Осознание этого может помочь нам избежать плохих решений, особенно тех, которые предполагают использование большего количества ресурсов и при этом делают нас менее счастливыми, чем другие возможные варианты.

Если Дэниел Гилберт прав, то вы ошибаетесь. То есть, если Дэниел Гилберт прав, то вы ошибаетесь, полагая, что новая машина сделает вас настолько счастливыми, насколько вы себе представляете, и вы ошибаетесь, полагая, что новая кухня сделает то же самое. Вы ошибаетесь, полагая, что будете менее счастливы при одной большой неудаче (сломанное запястье, разбитое сердце), чем при более мелкой хронической неудаче (подвернувшееся колено, напряженный брак). Вы ошибаетесь, полагая, что неудача на работе будет сокрушительной. Вы ошибаетесь, ожидая, что смерть члена семьи из года в год оставит вас лишним. Вы даже ошибаетесь, если думаете, что чизбургер, который вы закажете в ресторане – на этой неделе, на следующей неделе, через год, неважно когда – обязательно придется по вкусу. Это потому, что когда дело доходит до точного предсказания того, как вы будете себя чувствовать в будущем, вы, скорее всего, ошибаетесь.

Гилберт заявляет: «Наши исследования (не только наши, но и исследования Левенштейна и Канемана) показывают, что настоящая проблема заключается в том, чтобы выяснить, какое из этих вариантов будущего принесет большую выгоду и действительно сделает вас счастливыми».

Гилберт добавляет: «Знаете, «Стоунз» говорили: «Не всегда можно получить то, что хочешь». Я не думаю, что проблема в этом. Проблема в том, что ты не всегда можешь знать, чего хочешь [курсив автора]». [4]

Вопросы/нужны дополнительные исследования

Считается, что относительный социальный статус сильно влияет на здоровье , [ необходима проверка ] , возможно, влияя на чувство соперничества и уровень стресса, факторы, тесно связанные со счастьем (если только люди с более низким воспринимаемым социальным статусом не имеют более плохое медицинское обслуживание; глядя на исследования, проведенные в обществах с хорошее государственное здравоохранение может пролить свет на эту возможность.) [ необходимо расширение ]

Экономика счастья

«Вера в то, что высокий доход связан с хорошим настроением, широко распространена, но по большей части иллюзорна. напряжены и не тратьте больше времени на особенно приятные занятия». [5]

Исследование показывает, что страны с более высокими доходами, как правило, более счастливы, чем страны с низкими доходами, но если у вас есть дом, еда и одежда, дополнительные деньги, похоже, не делают людей намного счастливее.

Кажется, что уровень счастья составляет около 10 000 фунтов стерлингов (или примерно 15 000 долларов США) в год. [6]

Роберт Х. Франк, профессор экономики в Корнелле, предполагает, что счастье «достигает максимума» при определенном уровне дохода из-за широко распространенной тенденции тратить дополнительное богатство на демонстративное потребление, такое как более крупные дома и более дорогие автомобили, которые мало влияют на качество жизни. . Фрэнк предполагает, что увеличение доходов можно было бы лучше потратить на «незаметные блага», такие как более короткие поездки на работу, больший отпуск и/или физические упражнения. [7]

Как купить счастье

«На TEDxCambridge Майкл Нортон делится увлекательным исследованием о том, как деньги действительно могут купить счастье, если вы не тратите их на себя. Прислушайтесь к удивительным данным о том, как просоциальные расходы могут принести пользу вам, вашей работе и ( конечно) другие люди».

mqdefault.jpgYouTube_icon.svg

Состояние ума

«Поток» W также может ассоциироваться с благополучием и счастьем. Поток — это психическое состояние, в котором люди полностью погружены в то, что они делают; с энергичным вниманием, полной вовлеченностью и успехом/достижением в процессе деятельности. Такая поглощенность означает потерю самосознания и отвлекает внимание от других дел, которые могут быть менее приятными. Эффективность, которую мы можем ощутить в потоке, может принести огромное чувство удовлетворения.

Состояния ума, которые мешают счастью и качеству жизни, включают стресс, разочарование и гнев, все из которых могут быть связаны с быстро меняющимся современным образом жизни и стремлением к богатству. Но эти проблемы не так новы, как нам иногда кажется.

Одним из ответов на негативные состояния ума является эпикурейство W или другие подходы к простой жизни . Однако тот факт, что такие подходы существовали на протяжении тысячелетий, не устраняя стрессовую жизнь, показывает, что это постоянная человеческая проблема, которую невозможно решить, просто откатив время назад.

Объективные измерения

Поскольку на практике часто наблюдается некоторая корреляция между объективным потреблением и субъективным счастьем, исследователи иногда используют термин «качество жизни» для обозначения объективных показателей, включая питание, жилье и здоровье. В этом смысле он близок к более объективному экономическому показателю уровня жизни .

В последние годы были предприняты попытки измерить и сравнить счастье полезными способами. Это была важная часть работы Дэниела Канемана (упомянутого выше).

Попытки измерить и сравнить счастье включают:

  • измерение уровня активности правого и левого неокортекса W
  • субъективная удовлетворенность жизнью W

Исследования должны остерегаться «иллюзии фокусировки»: когда людей спрашивают об определенных факторах, способствующих их счастью, люди склонны придавать большее значение фактору, как только он приходит на ум:

«Например, когда людей просили описать их общее счастье, а затем спрашивали, сколько свиданий у них было за последний месяц, их ответы показали небольшую корреляцию. Но когда порядок вопросов был изменен для другой группы, связь между их любовью жизни и общее счастье стали намного больше». [5]


Здоровье и качество жизни

Работники здравоохранения также сравнивают качество жизни пациентов в различных обстоятельствах; например, при одном лечении пациент может рассчитывать на многие годы дополнительной жизни со снижением подвижности и сильным уровнем боли, в то время как другое лечение может предложить гораздо более короткую продолжительность жизни, но с отличной подвижностью и небольшой болью.

Аффирмации и мантры

Некоторые исследователи предположили, что самоутверждения или мантры (типа, предложенного позитивно мыслящими гуру) заставляют людей с низкой самооценкой чувствовать себя хуже:

«Как и чрезмерно позитивная похвала, необоснованно позитивные утверждения о себе, такие как «Я полностью принимаю себя», могут спровоцировать противоречивые мысли у людей с низкой самооценкой». [8]

Следуя этой логике, повторение или напоминание себе истины или концепции , в которую вы верите, с большей вероятностью повлияет на ваши чувства, мышление и мотивацию так, как вы хотите.

Примечания

  1. Анкета VIA Signature Strongest — зарегистрируйтесь (бесплатно), чтобы пройти тест.
  2. «Подлинное счастье — использование новой позитивной психологии » — из Центра позитивной психологии Пенсильванского университета под руководством Мартина Селигмана.
  3. Как стать счастливее
  4. «Тщетная погоня за счастьем» , Джон Гертнер, 7 сентября 2003 г.
  5. Перейти к:5.0 5.1 Связь между доходом и счастьем — в основном иллюзия , Новости Принстона, 29 июня 2006 г.
  6. Наука счастья , BBC News, 30 апреля 2006 г.
  7. Как не купить счастье , Роберт Х. Франк, Дедал Том. 133, Выпуск 2
  8. Самопомощь «заставляет вас чувствовать себя хуже» , BBC News, 3 июля 2009 г.

Смотрите также

Внешние ссылки

Вводная информация

Практические ресурсы о том, как быть счастливым

Текущее исследование

  • NEP-HAP — еженедельный отчет о новых рабочих документах в области экономики счастья. Архив и ссылка на подписку.
  • Наука о счастье , BBC News, 30 апреля 2006 г. Интересный обзор исследования и интересные ссылки. Первая часть серии из 6 частей.
  • Участвуйте в исследованиях по позитивной психологии (через сайт «Гипотеза счастья»).
Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные страницы
АвторыКрис Уоткинс , Writtenonsand
ЛицензияCC-BY-SA-3.0
Языканглийский (англ.)
Переводыпортугальский
Связанный1 подстраница , 58 страниц, ссылка здесь
ПсевдонимыСчастье
Влияние1065 просмотров страниц
Созданный23 февраля 2008 г. , автор Writenonsand
Модифицированный9 июня 2023 г. , Фелипе Шеноне
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.