Доступно на других языках: /ja

На странице обсуждения имеется значительный объем текста . Он будет восстанавливаться постепенно, как только прояснятся контуры. Используйте его сейчас, если хотите. LucasG 07:49, 24 июля 2011 г. (PDT)

Фанерная гексаюрта — это общий термин, используемый для обозначения семейства бескаркасных гексаюрт, построенных из фанеры или аналогичных материалов. Наиболее заметной альтернативой является OSB. Их не следует путать с Hexayurt с деревянным каркасом . Фанерные гексаюрты лишены какой-либо формы внутреннего каркаса.

Гексаюрта из OSB на фестивале Small is 2010.
ОСБ Гексаюрт.

Фанера

Нарисуйте модели фанерной гексаюрты.
Нарисуйте модели фанерной гексаюрты с указанием модификаций.

Это основное решение для оказания помощи при стихийных бедствиях благодаря используемым материалам и простоте конструкции. На случай стихийных бедствий в сильный мороз используйте изоляционную плиту и инструкцию по строительству в Hexayurt Playa.

Гексаюрты в основном состоят из панелей и соединителей. Конструкция была значительно изменена из-за проблем, возникающих при строительстве из фанеры без рамы. Проблемы водонепроницаемости, защиты от насекомых, крепления к земле и портативности отличаются от проблем, связанных с более распространенной полиизогексаюртой.

Если панели из дерева, то:

  • разъемы должны быть прочнее, чем у более легких панелей.
  • крепление гексаюрты к земле, вероятно, понадобится только в том случае, если существует риск землетрясений или оползней.
  • Необходимо учитывать гидроизоляцию и защиту от насекомых, обратившись к местным экспертам.
  • для переносимости потребуется группа синхронизированных операторов связи.

Модификации

  • Привинчивать непосредственно к фанере не рекомендуется, а из-за углов это иногда невозможно. Поэтому все стыки выполняются с использованием деревянных брусков.
  • Две стороны треугольников крыши перекрываются, чтобы их можно было привинтить друг к другу. Кроме того, панели крыши притираются так, что они располагаются поверх одной из соседних частей, но под другой.
  • Из-за этих перекрытий кончики треугольника необходимо обрезать.
  • Из-за этого перекрытия крыши площадь основания крыши становится меньше, чем в базовой конструкции. Кроме того, чтобы вода правильно стекала с крыши, крыша должна свисать. Поэтому стены необходимо соединить в меньший шестиугольник, чтобы он находился в пределах радиуса крыши. Это достигается за счет того, что при выполнении стыка одна стенка выступает вперед.
  • Чтобы крыша не задевала выступающую стену, один угол листа стены обрезается. Эта модификация называется «Шриланкийский уголок».

Как

Если неясно, обратитесь к модели Sketchup или видеороликам в разделе ссылок.

Требования

Люди

2 все этапы строительства, кроме «Этап 4: подъем кровли»

≈18 для Этапа 3: подъем крыши. Число зависит от силы людей и используемого материала. Фанера весит примерно 40 кг лист, OSB — 20 кг лист. Таким образом, крыша может весить 240 кг или 120 кг. Вам нужно максимум 15-20 кг на человека. Длится примерно 5 минут

Материалы

Необходимый:

12 листов фанеры толщиной 12 мм или аналогичного материала, например, OSB, соломенного картона, размером 1,22×2,44 м.

6 отрезков каркаса длиной 2 м × 47 мм × 100 мм или аналогичный. Это примерно 2 дюйма на 4 дюйма, поэтому обратите внимание, что многие пиломатериалы, называемые «2 на 4», на самом деле НЕ имеют размеров 2 × 4 дюйма по историческим причинам.

220+ саморезов длиной 50 мм. Предпочтительно фланцевая головка с частично нерезьбовым хвостовиком.

Необязательный:

1-2× брезента для пола и крыши.

1-2 бутылки пенящегося клея для дерева

Инструменты

Рекомендуемые:

• Ручка карандаш

• Электрическая отвертка

• Циркулярная пила

• Ручная пила

• Транспортир (уголометр)

• Источник питания

• Нить

• Рулетка

• Колышки для палатки х 6 (или другой способ разметить землю)

Строительство

Примечание. Всегда прикручивайте фанеру к блоку. Для каждой грани блока, соприкасающейся с доской, необходимо по 2 винта.

Этап 1: Стены

Разметьте шестиугольник. Сначала с помощью веревки наметьте круг радиусом 2,2 метра. Как только круг будет нарисован, отметьте одно место на краю, поместите туда один конец веревки и отметьте, где другой конец веревки пересекает круг. Теперь начните с этой точки и отметьте следующую точку пересечения. Продолжайте по кругу, чтобы получился шестиугольник. Альтернативно, держите веревку посередине и отмечайте каждые 60°.

Возьмите 6 панелей.

Отрежьте один угол длиной 25 см от каждой панели. Его называют «уголком Шри-Ланки», потому что он был изобретен в Шри-Ланке.

Вырежьте дверь и окно(а) в одной из панелей.

Разрежьте 24 блока под углом 120°. 18 используются для стен. Остальные 6 сохраните на потом. В каждом углу будет по 3 блока: один возле земли, один посередине и третий возле крыши.

Прикрутите блоки, чтобы соединить стены вместе. Стены не соединены между собой, представьте себе прямую линию вниз от конца «Шриланкийского угла» и используйте ее в качестве края.

Совместите углы отмеченного вами шестиугольника.

Этап 2: Крыша

Возьмите 6 панелей.

Разрежьте каждый из них пополам по диагонали. Примечание. Некоторые материалы имеют водостойкое покрытие с одной стороны. Если это так, вам нужно будет сделать две стопки по 3 штуки, разрезав каждую стопку по разным диагоналям для каждой стопки.

Обрежьте кончик каждого из 12 треугольников. Сначала отмерьте 15 см от кончика вдоль стороны треугольника средней длины и отрежьте его. Затем отмерьте еще 10 см вдоль той же стороны и отрежьте от этой точки до середины нового кончика.

Используйте 2 треугольника, чтобы создать каждую из 6 частей крыши. Это делается путем наложения двух треугольников на ширину блока (примерно 50 мм). Используйте 2 блока.

Разрежьте 12 блоков под углом 150°. В каждом углу будет по 2 блока на расстоянии примерно 60 см от концов.

Соедините части крыши блоками под углом 150°. Убедитесь, что они притерты правильно. Деталь должна выступать на 50 мм. Используйте центр крыши в качестве ориентира для определения того, насколько высоко или вниз следует сдвинуть отдельные модули крыши, прежде чем вкручивать шурупы.

Этап 3: Поднятие крыши

Разделитесь на три группы.

Пусть ¼ людей внутри шестиугольника будут ждать у стены, ближайшей к конусу крыши (Группа 1). Пусть ¼ человек выстроятся в линию у лиц рядом с шестиугольником (Группа 2). Остальные должны равномерно распределиться вокруг конуса крыши (Группа 3).

Группа 2 и 3 поднимите и переместите конус крыши так, чтобы угол стены был обращен прямо к углу крыши.

Затем они медленно несут крышу к шестиугольнику. Находясь рядом со стеной, дайте Группе 2 передать нагрузку на Группу 1, а затем отойдите в сторону. Затем группа 2 отходит в сторону, и дверь снова готова принять груз.

Опустите крышу на место и закрепите ее оставшимися блоками из этапа 1. Добавьте дополнительные шурупы по углам, через крышу и в верхние стеновые блоки.

Варианты

Гаити/Ураган Гексаюрт

Фанерная гексаюрта с усиленными углами и креплением к земле для условий сильного ветра.

Фанера H13

Фанерная версия конструкции H13 Скотта Дэвиса и Дилана Тоймейкера . Использование еще одного листа фанеры и изменение расположения панелей крыши приводит к созданию конструкции с полным 8-футовым входом и гораздо большим внутренним пространством для прохода.

Дополнительные детали

Тонкости

Угловой блок

При прикручивании блока по краям внахлест сначала прикручивайте блок к тому листу, который находится у края. Оставьте примерно 1 см между углом блока и краем листа. Затем прикрутите другой лист на место. это «натянет» листы сильнее, чем если бы было сделано наоборот.

Временные меры

Дверь

Прикрутите четыре блока по углам двери так, чтобы они немного выступали и образовали выступ, на который можно опираться двери. На внутренней стороне прикрутите два блока вокруг середины. Закрепите одну сторону двумя винтами. Для другой стороны используйте только один винт, расположите блок и винт так, чтобы в зависимости от ориентации блока он либо удерживал дверь на месте, либо позволял ей выдвигаться. Это позволит двери «запираться» изнутри до тех пор, пока не будут приняты более постоянные меры. Добавьте к двери последний блок в качестве ручки. Диаграммы на рассмотрении

Трюки для ограниченных инструментов

Измерение углов

Возьмите лист бумаги, сложите его пополам, а затем еще раз пополам. Теперь сложите буквой Z втрое. Разверните, и теперь у вас есть лист, на котором можно измерить любой угол, кратный 30°.

Ссылки

Эти ссылки необходимо отсортировать LucasG 14:54, 14 апреля 2011 г. (PDT)

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.