Лесная садовая пасека Design2.jpg

Эта статья представляет собой дискуссию о том, как лучше всего объединить пчеловодство с лесным садоводством , уделяя особое внимание тому, как содержать пчел.

Стоит ли содержать пчел в лесном саду?

Пчелы очень важны для опыления, хотя есть много других видов, которые действуют как насекомые-опылители. Без успешного опыления некоторые растения не будут плодоносить или давать плохой урожай (например, фруктовые деревья). Сочетая пчеловодство с лесным садоводством, опыление становится более надежным, а урожайность можно максимизировать. Это особенно важно для будущего, поскольку дикая популяция пчел постоянно сокращается. Благодаря богатому разнообразию видов и разным периодам цветения, среда обитания лесного сада обеспечивает пчел стабильным запасом нектара и пыльцы в течение большей части года. Лесной сад может быть настолько привлекательным для пчел, что его будут часто посещать собиратели из окрестных семей диких пчел. Возможно даже, что дикие пчелы рано или поздно поселятся в лесном саду, как это произошло с Мэдди и Тимом Харландами в их лесном саду.

Однако у пчеловодства есть недостатки, а именно необходимость интенсивного и регулярного ухода за ними, прежде всего, для предотвращения роения. Потенциально не идеально, если пчелиный рой поселится в неудобном месте в пределах лесосада. Пчелы также могут быть агрессивными, и, поскольку большинство лесных садов, как правило, довольно маленькие, возможно, с возражающими соседями, это может стать проблемой. «Следование» — это поведение некоторых пчел, при котором они следуют и нападают на любого человека или животное, приближающегося к их колонии, иногда на некоторое расстояние. Колонии различаются по уровню агрессии, и это может не быть проблемой.

Общие соображения при проектировании пасечных участков

Согласно Waring & Waring (2015), [1] при выборе места для размещения ульев следует учитывать следующие факторы:

  • Укрытие от сильного ветра. Ульи должны быть обращены в сторону от преобладающих ветров, чтобы возвращающиеся собиратели летели против ветра, что облегчает маневрирование. В защищенном месте вход в улей лучше всего располагать на южной стороне. Толстые живые изгороди идеально подходят в качестве ветрозащитной полосы для пасеки. Деятельность насекомых-опылителей затрудняется сильными ветрами. [2] Европейские пчелы не будут летать при скорости ветра 24 км/ч, а цветы в защищенных местах пчелы посещают чаще, чем цветы в открытых местах. [2] Пчелы не будут активны в ветреную погоду (даже если на улице слишком холодно или влажно). [1] Рабочие не будут собирать столько корма, и, следовательно, эффективность опыления снизится.
  • Летом в тени, а зимой на солнце. Для этого рекомендуются лиственные деревья.
  • Не допускайте попадания животных в ульи.
  • Рядом с водопроводом, но на расстоянии не менее 6 м от ульев.
  • Подумайте о том, чтобы держать ульи в сарае.
  • Найдите пчел подальше от соседей. Подумайте о том, чтобы разместить препятствия, которые заставят пчел взлетать вверх и выше уровня головы, чтобы они не мешали людям. Мелкие сетчатые или проволочные заборы служат препятствиями на пути полета пчел, даже если пчелы могут легко пройти через отверстия, через которые они предпочитают летать.

Они советуют идеально размещать ульи посреди группы кустарников. Или на краю поля или леса.

Можно добавить дополнительные соображения:

  • Убедитесь, что много благоприятных для пчел растений расположено в регионах, где вы не возражаете против большого количества пчел.
  • Барьеры могут выполнять несколько функций: живая изгородь может иметь шипы, защищающие от животных, и в то же время служить ветрозащитной полосой и препятствием для бегства.
  • Не размещайте и не создавайте морозные карманы там, где будут располагаться ульи.

Предлагаемый дизайн для идеального размещения пасеки в лесном саду.

Лесная садовая пасека Design2.jpgЛесной Сад Пасека Дизайн1.jpegЛесная садовая пасека Design3.jpg

В этом проекте предполагается, что люди, включая детей, и домашние животные, такие как собаки и кошки, могут свободно передвигаться по лесному саду, а также, возможно, изредка более крупные дикие животные, такие как олени.

Создается ограждение, обнесенное стеной, самым быстрым и дешевым методом может быть стена из мешков с землей , засыпанная землей с обеих сторон, чтобы предотвратить разрушение стены под воздействием солнечного света и добавить пространство для выращивания. Чтобы максимально увеличить пространство внутри ограждения, внутренняя насыпь сделана крутой. Чтобы удерживать землю на месте до тех пор, пока корни растений не укрепятся и не стабилизируют склон, можно положить куски сетчатого забора ровно на поверхность бермы. По гребню стены ставится ограждение. Это действует как барьер для животных и маленьких детей, прежде чем растения приживутся.

Лучшими растениями для этой внутренней поверхности бермы могут быть не требующие особого ухода, многолетние и благоприятные для пчел, но при этом обеспечивающие некоторую потенциальную пользу для людей, например лаванда . Лучшие растения для внешней поверхности бермы в идеале должны иметь аналогичные характеристики, но при этом быть вооружены шипами, иметь более значительный размер и плотность (при этом они должны быть лиственными, чтобы предотвратить слишком сильное затенение в зимнее время). Комбинированная живая изгородь из таких видов, как крыжовник , вустерберри или боярышник , может подойти.

Выбранное место может располагаться на небольшом уклоне, что позволит холодному морозному воздуху выходить через вход и предотвратит образование морозного кармана. Поскольку пчелы воспринимают мелкую сетку как барьер, нижняя часть двери может быть построена из сетки или даже вся дверь. В идеале вход не должен быть обращен против преобладающего направления ветра.

Вигас ставят на гребень стены, можно установить в нижнем ряду мешков с землей для создания односкатной крыши. Дождевую воду можно собирать на этой крыше и использовать для снабжения близлежащего пруда источником воды для пчел или в качестве станции для хранения воды для полива растений. Крыша ориентирована таким образом, что летом ульи затенены, но зимой все равно получают немного солнца.

Пол вольера представляет собой ковер из многолетнего (или самосевного) почвенного покрова. В противном случае пол, не требующий ухода, такой как гравий или тротуарная плитка, избавит от необходимости пропалывать или косить траву.

Рядом небольшой сарай для хранения пчелиной вуали, куртки, инструментов для улья, запасных компонентов улья и другого оборудования.

Рекомендации

  1. Перейти к:1,0 1,1 Уоринг, А; Уоринг, К. (2015). Начни заниматься пчеловодством. Ходдер и Стоутон. ISBN 9781473611832.
  2. Перейти к:2.0 2.1 Рубик, Д.В. (1992). Экология и естественная история тропических пчел . Издательство Кембриджского университета. ISBN 9780521429092.
Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные страницы
Ключевые словалесные сады , пчелы , пчеловодство
ЦУРЦУР 15 Жизнь на суше
АвторыУмирающий
ЛицензияCC-BY-SA-3.0
Языканглийский (англ.)
Связанный0 подстраниц , 8 страниц, ссылка здесь
Влияние420 просмотров страниц
Созданный22 апреля 2019 г. , автор Морибунд
Модифицированный23 октября 2023 г. , сценарий технического обслуживания
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.