По мнению Дуани и Платер-Зиберка, суть нового урбанизма заключается в дизайне кварталов, который можно определить тринадцатью элементами:

  1. Район имеет заметный центр. Часто это площадь или зеленая зона, а иногда и оживленный или запоминающийся угол улицы. В этом центре будет расположена транзитная остановка.
  2. Большинство жилищ находятся в пределах пяти минут ходьбы от центра, в среднем примерно на 1/4 мили или 1320 футов (0,4 км).
  3. Существуют различные типы жилья — обычно дома, рядные дома и квартиры — так что молодые и пожилые люди, одинокие люди и семьи, бедные и богатые могут найти место для жизни.
  4. На окраине квартала расположены магазины и офисы самых разных типов, способные удовлетворить еженедельные потребности семьи.
  5. На заднем дворе каждого дома допускается строительство небольшого подсобного здания или гаража . Его можно использовать как арендуемое помещение или место для работы (например, офис или ремесленную мастерскую).
  6. Начальная школа находится достаточно близко, поэтому большинство детей могут ходить пешком от дома.
  7. Небольшие игровые площадки есть у каждого дома — не более чем в десятой миле.
  8. Улицы в районе образуют связанную сеть, которая распределяет движение транспорта, обеспечивая разнообразные пешеходные и автомобильные маршруты в любой пункт назначения.
  9. Улицы относительно узкие и затенены рядами деревьев. Это замедляет движение транспорта, создавая среду, подходящую для пешеходов и велосипедистов.
  10. Здания в центре района расположены близко к улице, образуя четко выраженную открытую зону.
  11. Парковки и гаражные ворота редко выходят на улицу. Парковка расположена в задней части зданий, куда обычно можно попасть по переулкам.
  12. Некоторые видные места в конце уличных видов или в центре района отведены под гражданские здания. Они предоставляют места для общественных собраний, образования, религиозных и культурных мероприятий.
  13. Район организован на основе самоуправления. Официальная ассоциация обсуждает и решает вопросы технического обслуживания, безопасности и физических изменений. Налогообложение является обязанностью более широкого сообщества.
Этот раздел содержит контент из Wikipedia:New Urbanism , под лицензией GFDL .

Элементы разумного роста

Рост называется « умным ростом », W в той степени, в которой он включает элементы, перечисленные ниже. [1] [2] .

Компактные кварталы

Компактные, пригодные для жизни городские кварталы привлекают больше людей и бизнеса. Создание таких кварталов является важнейшим элементом сокращения разрастания городов и защиты климата. Такая тактика включает в себя принятие стратегий реконструкции и политики зонирования, которые направляют рост жилья и рабочих мест в городские центры и соседние деловые районы, чтобы создать компактные, пешеходные, велосипедные и транзитные центры. Иногда это требует от местных органов власти внесения изменений в кодексы, которые допускают увеличение высоты и плотности в центре города, а также правил, которые не только отменяют минимальные требования к парковке для новых застроек, но и устанавливают максимальное количество разрешенных мест. Под это понятие подпадают и другие темы:

Транзитно-ориентированное развитие

Транзитно-ориентированная застройка (TOD) — это жилой или коммерческий район, предназначенный для максимального обеспечения доступа к общественному транспорту, а в многофункциональных/компактных кварталах, как правило, общественный транспорт используется в любое время суток. Многие города, стремящиеся реализовать более эффективные стратегии TOD, стремятся обеспечить финансирование для создания новой инфраструктуры общественного транспорта и улучшения существующих услуг. Другие меры могут включать региональное сотрудничество для повышения эффективности и расширения услуг, а также более частое перемещение автобусов и поездов через районы с интенсивным использованием. Под это понятие подпадают и другие темы:

Дизайн, удобный для пешеходов и велосипедистов

Езда на велосипеде и ходьба вместо вождения могут сократить выбросы, сэкономить деньги на топливе и обслуживании, а также способствовать более здоровому населению. Улучшения, благоприятные для пешеходов и велосипедистов , включают велодорожки на главных улицах, систему городских велосипедных дорожек, велосипедные парковки, пешеходные переходы и соответствующие генеральные планы. Наиболее благоприятным для пешеходов и велосипедистов вариантом разумного роста и нового урбанизма является новый пешеходизм, поскольку автомобили находятся в отдельной сети.

Другие

  • сохранение открытого пространства и критически важной среды обитания, повторное использование земель и защита водных ресурсов и качества воздуха.
  • прозрачные , предсказуемые, справедливые и экономически эффективные правила развития
  • историческое сохранение
  • Если оставить в стороне большие территории, где застройка запрещена, природа может идти своим чередом, обеспечивая свежий воздух и чистую воду.
  • Расширение вокруг уже существующих территорий позволяет размещать государственные службы там, где живут люди, не отвлекая их от основных городских кварталов в крупных городских районах.
  • Развитие вокруг ранее существовавших территорий уменьшает социально-экономическую сегрегацию, позволяя обществу функционировать более справедливо, создавая налоговую базу для программ жилья, образования и занятости.
Этот раздел содержит контент из Wikipedia:Smart Growth , под лицензией GFDL .

Городское планирование и вода

Смотрите также

Внешние ссылки

Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные страницы
ЦУРЦУР 11 Устойчивые города и сообщества
АвторыКрис Уоткинс
ЛицензияCC-BY-SA-3.0
Языканглийский (англ.)
ПереводыРусский
Связанный1 подстраница , 4 страницы по ссылке здесь
Влияние4593 просмотра страниц
Созданный18 сентября 2008 г. , Крис Уоткинс
Модифицированный1 июня 2023 г. , Фелипе Шеноне
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.