Центр FDA по безопасности пищевых продуктов и прикладному питанию.jpg

Безопасность пищевых продуктов (или гигиена пищевых продуктов ) используется как научный метод/дисциплина, описывающая обработку, приготовление и хранение пищевых продуктов способами, предотвращающими заболевания пищевого происхождения. Возникновение двух или более случаев одного и того же заболевания в результате употребления в пищу одной и той же пищи называется вспышкой болезней пищевого происхождения. Это включает в себя ряд правил, которые следует соблюдать, чтобы избежать потенциальной опасности для здоровья. Таким образом, безопасность пищевых продуктов часто дублирует защиту пищевых продуктов, чтобы предотвратить вред потребителям. Следами этого направления мысли являются безопасность между промышленностью и рынком, а затем между рынком и потребителем. При рассмотрении практики перехода от отрасли к рынку соображения безопасности пищевых продуктов включают происхождение продуктов питания, включая практику, связанную с маркировкой пищевых продуктов, гигиеной пищевых продуктов, пищевыми добавками и остатками пестицидов, а также политику в области биотехнологий и продуктов питания, а также руководящие принципы управления государственным импортом. и системы экспортного контроля и сертификации пищевых продуктов. При рассмотрении практики взаимодействия рынка с потребителем обычно принято считать, что продукты питания должны быть безопасными на рынке, и что речь идет о безопасной доставке и приготовлении продуктов питания для потребителя. Безопасность пищевых продуктов, питание и продовольственная безопасность тесно связаны между собой. Нездоровая пища создает цикл болезней и недоедания, от которого страдают как младенцы, так и взрослые.

Пища может передавать болезнетворные микроорганизмы, что может привести к заболеванию или смерти человека или других животных. Основными видами возбудителей являются бактерии, вирусы, паразиты и грибки. Справочная группа ВОЗ по эпидемиологии болезней пищевого происхождения провела единственное исследование, которое исключительно и всесторонне сосредоточилось на глобальном бремени болезней пищевого происхождения для здоровья. Это исследование, в котором на протяжении десятилетия работали более 60 экспертов, представляет собой наиболее полное руководство по бремени болезней пищевого происхождения для здоровья. Первая часть исследования показала, что 31 опасность пищевого происхождения, считающаяся приоритетной, стала причиной примерно 420 000 смертей в странах с низким и средним уровнем доходов и создала бремя, составляющее около 33 миллионов лет жизни с поправкой на инвалидность в 2010 году. Продукты питания также могут служить средой роста и размножения патогенов. В развитых странах существуют сложные стандарты приготовления пищи, тогда как в менее развитых странах существует меньше стандартов и меньшее соблюдение этих стандартов. Несмотря на это, в США в 1999 году 5000 смертей в год были связаны с патогенами пищевого происхождения. Другой основной проблемой является просто наличие достаточного количества безопасной воды, которая обычно является решающим фактором в распространении болезней. Теоретически пищевое отравление можно предотвратить на 100%. Однако этого невозможно достичь из-за большого количества людей, участвующих в цепочке поставок, а также из-за того, что патогены могут попасть в пищевые продукты, независимо от того, сколько мер предосторожности будут приняты.

Беспожарные плиты и мультиварки

Переработка загрязненного пищевого масла

Обычно важно, чтобы пища доводилась до кипения в течение достаточного времени, особенно таких продуктов, как мясо или бобы. Это поможет убить любые болезнетворные микроорганизмы , чтобы они не разрастались слишком быстро при понижении температуры. С бобовыми (особенно с фасолью и нутом) возможно пищевое отравление, если их готовить при недостаточно высокой температуре – но при предварительном замачивании и последующем кипячении в течение 20–25 минут это не должно стать проблемой.

Простое или частичное разогревание пищи, а затем поддержание ее теплой в безпламенной плите потенциально опасно, особенно если пища остается на долгое время, поскольку теплая температура способствует более быстрому размножению болезнетворных микроорганизмов.

Бобы

Бобовые, особенно фасоль и нут (гарбанзо), могут вызвать пищевое отравление, если их неправильно приготовить.

При предварительном замачивании и последующем кипячении в течение 20–25 минут этой проблемы можно избежать – фасоль потом можно помещать в безогневую плиту. Подробнеесм. в разделе «Приготовление фасоли» .

Примечания


Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.