Чтобы выбрать метод стирки одежды с минимальными затратами, воздействием на окружающую среду и усилиями, необходимо понимание основных процессов.

Общие принципы уборки

Октиконы пазл-кусок.svg

Большее количество любого из них поможет очистить более эффективно:

  • Вода (или другая чистящая жидкость). Воздействие на окружающую среду зависит от количества, а также от того, как она повторно используется или утилизируется.
  • Моющее средство . При использовании меньшего количества воды достигается более высокая концентрация моющего средства и, следовательно, меньшее воздействие. Выбор моющего средства также важен.
  • Тепло. Это может значительно повысить эффективность очистки, но приводит к выбросам углекислого газа , если только не используется горячая вода от солнечной энергии или вода, нагретая с помощью возобновляемых источников энергии .
  • Время . Обычно это вопрос управления процессом таким образом, чтобы было максимальное время для растворения грязи, жира и т. д., без ущерба для окружающей среды.
  • Физическое движение (чистка или встряхивание ).

Использование большего количества одного компонента может помочь уменьшить количество используемых других. Дать время впитаться и раствориться — один из наиболее важных инструментов эффективной и малотравматичной очистки, поскольку он снижает воздействие других компонентов.

Принципы устройства стиральной машины и цикла.

Эффективность стирки можно повысить за счет:

  • Оставлять одежду замачиваться на длительное время, как на этапе стирки (для разрыхления и растворения грязи и масел), так и на этапе полоскания (для удаления адсорбированных моющих средств).
  • Сведение к минимуму использования воды на каждом этапе, особенно при использовании моющего средства. Обновление до новой стиральной машины с сертификатом Energy Star , [1] (дата обращения: 31 марта 2015 г.). </ref> расходует на 10 галлонов меньше воды при полной загрузке, а также экономит деньги на счетах за электричество.
  • Стирка полной загрузки белья за раз вместо нескольких небольших загрузок.
  • Использование принципа противотока для полоскания и использование нескольких этапов с минимальным количеством воды вместо одного большого полоскания; или наличие цикла отжима-распыления (возможно, менее эффективного). Трудно полностью реализовать противоточный подход без хранения использованной воды на разных стадиях, которое может быть или не быть эффективным и практичным, в зависимости от стоимости хранения, наличия воды, характера водоотведения и возможных побочных эффектов ( например, размножение комаров, если хранилище не герметично закрыто и не поддерживается в надлежащем состоянии).
  • Вращение одежды по горизонтальной оси (как в стиральной машине с фронтальной загрузкой) более эффективно расходует воду, моющее средство и энергию, чем по вертикальной оси (обычная стиральная машина с вертикальной загрузкой). Расходуется меньше воды, поскольку одежду берут и неоднократно пропускают через небольшое количество воды, вместо того, чтобы вся она была покрыта водой.
  • Недостатком является стоимость – почему? (Нужно, чтобы дверь была более тщательно загерметизирована, т.е. изготовлена ​​по более высоким стандартам?)
  • Как сделать более дешевую стиральную машину, которая вращается в горизонтальном положении? [ необходимо расширение ] Обратите внимание, что «фронтальная загрузка» не является фактором, который делает его эффективным — это всего лишь наиболее очевидный способ сделать это. Трудно представить, как найти другой способ загрузки, если только ванну нельзя как-то поднять (что добавляет сложности и может быть, а может и не быть, дешевле, чем конструкция с фронтальной загрузкой).

Стиральные машины с педальным приводом

Простота использования, очевидно, является ключевым моментом. Стиральная машина с педальным приводом, если она хорошо спроектирована, потенциально может сократить необходимые усилия и время по сравнению с ручной стиркой. По сравнению со стиральной машиной с электрическим приводом, это потребует гораздо больше работы, поэтому, если это альтернатива, для использования стиральной машины с педальным приводом должна быть сильная мотивация.

Видеть:

Смотрите также

Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные страницы
АвторыКрис Уоткинс
ЛицензияCC-BY-SA-3.0
Языканглийский (англ.)
Связанныйподстраницы , ссылки на страницы здесь
ПсевдонимыПринципы стирки одежды
Влияние18 912 просмотров страниц
Созданный25 апреля 2009 г. , Крис Уоткинс
Модифицированный5 декабря 2022 г. , Ирен Дельгадо
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.