Общая диаграмма, показывающая рост спроса на вводимые ресурсы для производства продукта по мере увеличения эффективности вводимых ресурсов.

Парадокс Джевонса относится к более широкому использованию ресурса в результате его эффективности. Другими словами, сокращение затрат, уменьшение сложности или повышение доступности ресурса приведет к его более широкому использованию.

Определение

Википедия W icon.svg

В экономике парадокс Джевонса (; иногда эффект Джевонса ) возникает, когда технологический прогресс повышает эффективность использования ресурса (уменьшая количество, необходимое для любого одного использования), но падение стоимости использования вызывает увеличение спроса настолько, что использование ресурса увеличивается, а не уменьшается. Правительства обычно предполагают, что повышение эффективности приведет к снижению потребления ресурсов, игнорируя возможность возникновения парадокса.

В 1865 году английский экономист Уильям Стэнли Джевонс заметил, что технологические усовершенствования, повысившие эффективность использования угля, привели к увеличению потребления угля в широком спектре отраслей промышленности. Он утверждал, что, вопреки распространенному мнению, нельзя полагаться на технологический прогресс для снижения потребления топлива.

Этот вопрос был вновь рассмотрен современными экономистами, изучающими эффекты восстановления потребления в результате повышения энергоэффективности. Помимо сокращения количества, необходимого для данного использования, повышение эффективности также снижает относительную стоимость использования ресурса, что увеличивает спрос на него. Это может противодействовать (в некоторой степени) сокращению использования из-за повышения эффективности. Кроме того, повышение эффективности увеличивает реальные доходы и ускоряет экономический рост, что еще больше увеличивает спрос на ресурсы. Парадокс Джевонса возникает, когда преобладает эффект увеличения спроса, а повышение эффективности приводит к более быстрому использованию ресурсов.

Ведутся серьезные споры о масштабах восстановления энергоэффективности и значении парадокса Джевонса для энергосбережения. Некоторые отвергают этот эффект, в то время как другие опасаются, что стремление к устойчивому развитию за счет повышения энергоэффективности может оказаться обреченным на провал. Некоторые экономисты-экологи предлагают сочетать повышение эффективности с природоохранной политикой, которая сохраняет стоимость использования на том же уровне (или выше), чтобы избежать парадокса Джевонса. Политика сохранения, которая увеличивает стоимость использования (например, ограничения и торговые налоги или экологические налоги), может использоваться для контроля эффекта отскока.

Примеры

  • Топливо
  • Цифровые технологии
Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные страницы
ЛицензияCC-BY-SA-4.0
Языканглийский (англ.)
Связанный0 подстраниц , 4 страницы по ссылке здесь
Влияние203 просмотра страниц
Созданный12 мая 2022 г. , Эмилио Велис
Модифицированный31 октября 2023 г. , Эмилио Велис
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.