Балконвью.png

Экотуризм – это устойчивый туризм . Это не обязательно предполагает путешествие из одного места в другое; напротив, обычно это предполагает вообще отсутствие путешествий. Когда речь идет о путешествии, то речь идет об устойчивых транспортных средствах , сохраняющих окружающую среду места посещения и улучшающих благосостояние местного населения . На этой странице вы найдете советы и предложения о том, как заниматься экотуризмом, чтобы жить более экологично.

Предложения

  • Остерегайтесь Гринвоша . Многие компании представляют себя гораздо более экологичными, чем они есть на самом деле – помните, что это все еще маркетинг. Однако некоторые компании делают отличную работу.
  • Остерегайтесь символизма. Сделайте что-нибудь, чтобы изменить ситуацию к лучшему, а это означает, что нужно смотреть на вещи в перспективе.
    • Такие советы, как «Откажитесь от открыток на электронные» [1] могут иметь некоторое положительное влияние, но они незначительны по сравнению с более важными решениями в вашем путешествии.
    • Если ваша авиакомпания, турагент или туристическая компания предлагает компенсацию выбросов углекислого газа , проведите небольшое исследование, чтобы убедиться, что она действительно применяется и эффективна.
  • Подумайте о том, чтобы меньше путешествовать:
    • Путешествуйте ближе к дому и экономьте на авиаперелетах. Слишком часто мы менее знакомы с красотой нашей родной страны и региона, чем туристы, которые проделали долгий путь, чтобы увидеть их.
    • Планируя поездку на дальние расстояния, извлеките из нее максимум пользы. Подумайте о том, чтобы взять более длительный отпуск (возможно, взять отпуск без сохранения заработной платы), и вам не придется снова отправляться в поездку так же быстро.
  • Выбирайте более эффективные способы передвижения, чтобы добраться до пункта назначения: поезда и автобусы потребляют гораздо меньше энергии и оказывают гораздо меньшее воздействие на климат, чем авиаперелеты.
  • Стремитесь получить от своих путешествий что-то необычное по сравнению с обычным. Откажитесь от современной роскоши и насладитесь приключениями, опытом и связью с местом, которое вы посещаете, и его людьми. Напрягитесь, гуляйте и ездите на велосипеде и вернитесь более здоровым.
  • Выбирайте различные способы путешествия, как только вы окажетесь в пункте назначения.
    • Если вы обычно арендуете автомобиль, рассмотрите возможность использования общественного транспорта , когда это возможно (и такси, когда это необходимо).
    • Цикл . В некоторых местах (например, в Бангкоке – см. «Велоспорт в Бангкоке ») есть много узких полос, удобных для велосипедистов, поскольку они обычно слишком узки для легковых и грузовых автомобилей. (Конечно, будьте осторожны — вы делите такие переулки с людьми, которые там живут, включая маленьких детей и пожилых людей.) Это может быть отличным способом воочию увидеть, какова реальная жизнь для большинства людей, а также встречайте людей за пределами туристической индустрии – часто гораздо более дружелюбных и менее ориентированных на деньги, чем те, кого вы встречаете на туристическом маршруте.
    • Больше гуляйте. Поход. Отправляйтесь в поход. Поднимитесь на гору, чтобы увидеть восход солнца.
    • Плыть. Вместо круизов на лодке с большим двигателем попробуйте приключения под парусом . Неморяки могут отправиться в путешествие с капитаном и командой. Опытные моряки могут путешествовать «голой лодкой» или самостоятельно .
    • В жарком климате раннее пробуждение — отличный способ больше гулять. Местные жители часто разминают ноги перед восходом солнца. (Остерегайтесь комаров в это время: в это время могут быть активны комары , лихорадящие от лихорадки Денге .) Не выходите на улицу в самое жаркое время дня. Когда будет менее жарко, вы с большей охотой будете ходить на короткие или умеренные расстояния и с меньшей вероятностью захотите поймать такси.
  • Подумайте, какую цену вы платите за окружающую среду, пытаясь сэкономить деньги.
    • Иногда дешевле воспользоваться непрямым маршрутом бюджетной авиакомпании, чем прямым маршрутом обычной авиакомпании. При этом помните о воздействии на окружающую среду. Для путешественника с ограниченным бюджетом, возможно, будет дешевле выбрать менее эффективный маршрут и заплатить за компенсацию выбросов углекислого газа .

Компенсация выбросов углерода

Одним из самых больших последствий путешествий является выброс углекислого газа. Компенсация выбросов углерода W позволяет вам платить за сокращение воздействия углерода на эквивалентную сумму, например, за счет посадки деревьев или внедрения возобновляемых источников энергии в месте, которое

Если ваша авиакомпания, турагент или туристическая компания предлагает компенсацию выбросов углекислого газа , проведите небольшое исследование, чтобы убедиться, что она действительно применяется и эффективна.

Помните также, что эффект от авиаперелетов больше, чем можно было бы ожидать по выбросам углерода , из-за воздействия выбросов на расстоянии над поверхностью земли. [ нужна проверка ]

Размещение

Отели часто строятся в очень нестабильной среде, поскольку они также являются красивыми местами — важно это проверять и избегать таких отелей.

Использование гостиниц может (по вышеуказанной причине или по другим причинам) оказывать сильное негативное воздействие на окружающую среду. Альтернативы:

  • Снять комнату и жить как местный житель - подходит для длительного проживания, минимум на пару недель.
  • Услуги гостеприимства, такие как CouchSurfing, [2] т.е. бесплатное проживание у местных жителей. Экономия денег таким образом может означать возможность тратить больше на другие экологически чистые варианты во время поездки.

Безопасность

Экотуризм сопряжен с некоторыми проблемами безопасности, о которых путешественникам следует знать.

Во многих странах меры безопасности не соблюдаются тщательно, возможно, из-за отсутствия правопорядка, а возможно, отчасти из-за культурных различий, и это касается езды на мотоциклах и велосипедах. Культурные причины могут включать отсутствие информационных кампаний и правоприменения, которые привели к изменению поведения во многих западных странах. {факт}) Местные жители могут настаивать на том, что что-то безопасно (например, езда на мотоцикле без шлема), несмотря на шокирующе высокий уровень аварийности. ставка.

Будьте осторожны:

  • Всегда надевайте шлем при езде на велосипеде или мотоцикле, особенно если вы едете по дороге с автомобилями. Выбор более низкого уровня выбросов углекислого газа и более здорового вида транспорта не должен означать серьезного риска.
  • Всегда используйте ремень на шлеме. Местные жители могут носить мотоциклетный шлем, чтобы избежать неприятностей со стороны полиции, но без ремня.
  • Проверьте показатели безопасности транспорта, которым вы пользуетесь. Если вы путешествуете самолетом, вы можете найти авиакомпанию в Википедии и найти раздел «происшествия» или «безопасность». Если вы путешествуете на автобусе или поезде, получить достоверную информацию может быть сложнее. Безопасность автобуса может зависеть от дорог, по которым ездят, а также от состояния автобуса. Местные жители могут посоветовать, на каких автобусных линиях лучше ездить осторожно (самые дешевые автобусы могут содержаться в плохом состоянии и/или ездить безрассудно, чтобы сэкономить время). (Поезда намного безопаснее автобусов? [ необходимо расширение ] )

Смотрите также

Рекомендации

  1. Changi Class — журнал сингапурского аэропорта Чанги, 7 августа
  2. CouchSurfing — самый известный из подобных сервисов, имеющий активное сообщество. Другие включают Клуб Гостеприимства .

Внешние ссылки

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.