Упаковка food10.jpg

Настоящее техническое описание предназначено для информирования мелких производителей о методах и оборудовании, необходимых для упаковки пищевых продуктов в стеклянные банки и бутылки. Для более подробного описания типов пищевых продуктов, которые можно упаковывать в стекло, свойств стеклянной тары, дизайна и производства этикеток, а также экономических последствий внедрения стеклянной упаковки читателю рекомендуется обратиться к книге «Соответствующая упаковка для пищевых продуктов» автора PJ Fellows и Б.Л. Экстелл, Технический меморандум МОТ, опубликованный издательством «TOOL Publications», Sarphatistraat 650, 1018 AV Amsterdam, Нидерланды, 1993 г. (ISBN 90 70857 28 6).

Упаковка еды.jpg


Общая схема процедур

Осмотр и подготовка контейнеров

Вся поступающая стеклянная тара должна быть проверена на наличие трещин, сколов и мелких пузырьков в стекле. Новые банки и бутылки следует прополоскать в чистой воде, при необходимости хлорировать, добавив 2-3 капли бытового отбеливателя на литр воды. Бутылки, бывшие в употреблении, должны быть тщательно проверены как на наличие сколов и т. д., так и путем обнюхивания контейнеров, чтобы убедиться, что они не использовались для хранения керосина или ядовитых химикатов (инсектицидов и т. д.). Все загрязненные контейнеры следует снять и не использовать для пищевых продуктов.

Рисунок 1: Щетка для бутылок.

Бывшую в употреблении тару следует замочить в 1% растворе каустической соды с моющим средством для удаления старых этикеток. Внутреннюю часть следует очистить щеткой для бутылок (рис. 1), а затем тщательно прополоскать. Промывание занимает много времени, и его можно ускорить с помощью ополаскивателя для бутылок (рис. 2).

Рисунок 2. Ополаскиватель бутылок.

Многие пищевые продукты, упакованные в стекло, затем подвергаются термической обработке, и для них обычно контейнеры заполняются горячим способом (при температуре 80°C или выше). Стекло необходимо нагревать и охлаждать осторожно, чтобы избежать риска его разрушения, поэтому перед горячим заполнением контейнеры обычно предварительно стерилизуют. Это можно сделать, поместив бутылки/банки в большую кастрюлю с теплой водой и нагрев ее до кипения. Контейнеры кипятят в течение 10 минут, а затем вынимают для немедленного заполнения и герметизации.

Рисунок 3: Стример

В качестве альтернативы можно соорудить пароварку (рис. 3) и пропарить бутылки/банки в течение 1–2 минут. Это потребляет меньше энергии и значительно экономит время по сравнению с рисунком 1: ершик для бутылок с использованием кипящей воды. Однако необходимо следить за тем, чтобы контейнеры не нагревались слишком быстро, так как они разобьются. На этом этапе любые слабые контейнеры также разобьются, поэтому стерилизацию бутылочек следует проводить вдали от зоны производства пищевых продуктов, чтобы избежать риска заражения битым стеклом.


Щипцы, показанные на рисунке 3, следует использовать во всех случаях при работе с горячими контейнерами. Для продуктов, которые расфасовываются в холодном виде, а затем подвергаются термической обработке, нет необходимости предварительно стерилизовать контейнер. Для продуктов холодного наполнения, которые впоследствии не нагреваются, важно убедиться, что банка или бутылка стерилизованы одним из этих методов, чтобы предотвратить загрязнение продукта микроорганизмами на стекле.

Наполнение

Большинство пищевых продуктов, упаковываемых в стекло, представляют собой либо жидкости, такие как напитки и сиропы, либо более густые пасты, такие как соусы, чатни и т. д. В основном существует два типа разливочного оборудования: одно, используемое для твердых пищевых продуктов, и другое для жидких пищевых продуктов.

Твердые наполнители

Существует несколько машин для наполнения пасты, которые достаточно дешевы для мелких переработчиков, но пример одного типа (поршневой наполнитель) показан на рисунке 4. Большинство производителей заполняют вручную, и, хотя это и медленно, его можно ускорить, используя простой воронки и стержня (рис. 5).

Рисунок 4: Поршневой наполнитель
Рисунок 5. Воронка и стержень.

В случае с твердыми веществами, такими как фрукты, упакованными в сироп, твердые кусочки сначала помещаются в банку вручную, а затем заполняются жидкостью с помощью наполнителя для жидкостей.

Рисунок 6. Простое заполнение рамы и банки

Жидкие наполнители

Самый простой способ – наполнить емкости из кувшина, откалиброванного на нужный объем. Воронку можно использовать для наполнения бутылок с узким горлышком. Простая рама для наклона банок для достижения правильного уровня наполнения показана на рисунке 6. Это также ускорит операцию наполнения.
При более крупном производстве наполнитель можно изготовить, закрепив краны в ведре из нержавеющей стали емкостью 50 л (рис. 7). Пищевой пластик допускается для холодного розлива.

Рисунок 7: Ведро с краном
Рисунок 8: Вакуумный наполнитель


Однако эти способы относительно медленны и поэтому подходят только для небольших объемов производства (например, до 1000 упаковок в день). Они также дают некоторый разброс по заполняемому объему, даже при тщательной подготовке операторов.


При более высокой производительности поршневой наполнитель обеспечивает равномерный объем заполнения и может быть отрегулирован для наполнения различных емкостей от 25 до 800 мл. Типичная производительность составляет 15-30 упаковок в минуту.


Другой подход заключается в использовании вакуумного наполнителя. Они доступны в продаже, но также могут быть изготовлены на месте. Принцип работы показан на рисунке 8. Насос Вентури, полученный от поставщика лаборатории, присоединяется к водопроводному крану для создания вакуума. Затем он всасывает жидкость из резервуара для продукта в бутылку до тех пор, пока она не наполнится до заданного уровня.

Уплотнение

Большинство крышек для бутылок и банок имеют кольцо из пластика (иногда вощеного картона или пробки), которое плотно прилегает к стеклу. Во время горячего наполнения и термической обработки этот пластик размягчается и обволакивает стекло, образуя герметичное уплотнение. Однако до того, как это произойдет, существует риск того, что небольшое количество воздуха может попасть в контейнер и вызвать загрязнение продукта. Риск загрязнения можно снизить, положив наполненный контейнер набок примерно на 10 минут, чтобы обеспечить идеальную форму уплотнения. Для запечатывания различных крышек, используемых для стеклянной тары, используются определенные типы оборудования. Для бутылок основными типами являются: . • кроненпробки. • колпачки с защитой от воровства (ROPP). • защелкивающиеся крышки • пробки. Основные типы банок: . • крышки «твист-он-твист-офф» (ТОТО). • надавите на веки

Все крышки и колпачки не должны ни воздействовать на продукт, ни подвергаться его воздействию, а также должны герметично закрывать контейнер на ожидаемый срок годности. Обычно это обнаруживается путем тестирования пробных контейнеров с упаковываемым продуктом, чтобы убедиться в отсутствии взаимодействия между упаковкой и продуктом. При выборе типа укупорочного средства также следует обратиться за советом к поставщикам упаковки.

Бутылки

Корончатые пробки обычно используются для пивных бутылок и фруктовых соков. Доступно оборудование с ручным управлением различных размеров: от простого формирователя, который надевают на крышку и ударяют молотком, до ручного рычажного типа, показанного на рисунке 9, и модели, монтируемой на столе, показанной на рисунке 10.

Рисунок 9. Укупорка бутылок для рук
Рис. 10. Укупорка бутылок, монтируемая на столе.


Крышки с защитой от воров (ROPP) устанавливаются путем помещения пустой крышки на бутылку и последующего прижатия металла к винтовой резьбе стекла. Наконец, у основания колпачка образуется кольцо из перфорированного металла, свидетельствующее о фальсификации или краже. Машины ROPP с ручным управлением могут быть изготовлены на месте (рис. 11), а небольшая моторизованная версия доступна в продаже (рис. 12). Простая крышка, не имеющая функции защиты от кражи, известна как крышка Roll-on (RO), и ее можно устанавливать на аналогичное оборудование.

Рис. 11. Ручная машина ROPP.
Рисунок 12: Моторизованная машина ROPP
Рисунок 13: Укупорочная машина
Рисунок 14. Ручная укупорочная машина.


Пластиковые защелкивающиеся крышки надеваются на горлышко бутылки и закрываются укупорочной машиной (рис. 13).

Пробки в основном используются для закупорки винных бутылок, также доступны ручные укупорщики, которые одновременно сжимают пробку и вставляют ее в бутылку (рис. 14). Пробки сначала смачивают, чтобы они легче проникли в бутылку, а затем расширяются, образуя воздухонепроницаемое и водонепроницаемое уплотнение. Поскольку пробки могут быть заражены микроорганизмами, важно, чтобы вода для замачивания содержала либо несколько капель отбеливателя на литр, либо метабисульфит натрия из расчета примерно одну чайную ложку на 5 литров.

Рис. 15. Уплотнитель банок
Рисунок 3: Оборудование для охлаждения бутылок

Банки

Нажимные крышки по-прежнему используются для укупоривания банок (рис. 15), хотя их все чаще заменяют крышками с закручивающейся крышкой (TOTO). Для каждого из этих типов укупорочных средств имеется небольшое оборудование.

Рисунок 17: Таблица маркировки
Рис. 18. Маленькая этикетировочная машина.

Обработка

Некоторые продукты подвергаются термической обработке после упаковки в стеклянную тару. Их следует нагревать и охлаждать осторожно, чтобы не разбить стекло. Один из способов контролируемого охлаждения контейнеров после обработки показан на рисунке (16). Холодная вода поступает в глубокий конец желоба и переливается в мелкий конец. Горячие бутылки помещаются в неглубокий конец и скатываются в глубокий конец. В глубине контейнера прохладно, а вдоль желоба становится все жарче, что сводит к минимуму воздействие на горячие контейнеры.

Этикетирование
Бумажные этикетки являются наиболее распространенным типом этикеток, используемых на стеклянной таре. Это может быть обычная бумага, наклеенная на стекло, или самоклеящаяся бумага. На рис. 17 показана простая рамка, которую можно использовать для удержания простых этикеток, протирания клеем верхней части этикетки в стопке, перекатывания банки по направляющей по этикетке, прокатки и прижимания банки и этикетки на резиновом коврике. Небольшие этикетировочные машины (рис. 18) можно использовать для нанесения полосок клея на этикетки. Типичная этикетировочная машина с электроприводом имеет производительность около 40 этикеток в минуту.

Водорастворимые клеи, такие как клей на основе крахмала или целлюлозы, лучше всего подходят, если контейнеры подлежат возврату, чтобы этикетки можно было легко удалить. Однако эти клеи могут потерять адгезию во влажном климате. Доступны неводорастворимые клеи на основе пластиковых полимеров, и по поводу правильного типа следует обращаться к поставщикам.

Можно купить самоклеящиеся этикетки, прикрепленные к подложке (или «разделительной») бумаге в рулонах или листах. Их можно наносить вручную, с помощью небольших ручных машин или этикетировочных машин с электроприводом. Тип, показанный на рисунке 19, может наносить 30–40 этикеток в минуту.

Контроль качества.
Это следует рассматривать как метод экономии денег и обеспечения хорошего качества продукции, а не как ненужные расходы. Поэтому время и усилия, затраченные на контроль качества, должны быть связаны с типами возникших или ожидаемых проблем. Например, осколки стекла в еде очень опасны, и следует приложить все усилия, чтобы предотвратить их появление.

Рис. 19. Этикетировочная машина с электроприводом.

Неисправности можно классифицировать как:

Критический
, может нанести вред покупателю или оператору или сделать продукты питания небезопасными (например, осколки стекла)

Большая
вероятность сделать упаковку непригодной для использования в процессе или привести к серьезной потере денег для бизнеса (например, невертикальные бутылки, которые могут сломаться в разливочной машине).

Незначительное
влияние на внешний вид упаковки (например, чернильные пятна на этикетке)



Критические неисправности всегда следует проверять, тогда как другие можно проверять, если они вызывают проблемы. Для стеклянной тары критическими дефектами являются разбитое, треснувшее или сколы стекло, полоски стекла, растянутые внутри новых упаковок, или пузырьки в стекле, которые местами делают его очень тонким. К основным дефектам относятся различия в размере и форме контейнеров, а к незначительным дефектам относятся неровные поверхности, неровный цвет стекла, неровные линии формы и дефекты этикетки. Еще одной важной мерой контроля качества стеклянной тары является проверка изменений веса банок и бутылок, поскольку эти изменения влияют на вес наполнения. Случайные образцы должны быть взяты из поставленных контейнеров (например, 1 из 50 контейнеров) и взвешены. Затем следует использовать самую тяжелую упаковку для расчета требуемого окончательного веса наполнения.


Для контроля качества необходим обученный персонал, установленная процедура, а также определенное оборудование и средства. Персонал является наиболее важным, и все операторы должны быть обучены находить дефекты в продукте или упаковке. Один сотрудник должен отвечать за проверку упаковки. Все стеклянные банки и бутылки следует проверять на предмет критических дефектов, а если они бывшие в употреблении, перед мытьем проверять их на загрязнение. Другие проверки контроля качества включают в себя:

  • заполненный вес (чтобы убедиться, что вес нетто соответствует указанному на этикетке)
  • внешний вид пачки
  • надлежащее уплотнение, образованное крышкой
  • наличие и положение правильной этикетки.

Вес наполнения можно проверить с помощью весов, на одной стороне которого находится упаковка плюс известный вес, а на другой стороне — образцы наполненного продукта (рис. 20). Количество образцов, подлежащих проверке, зависит от количества производимых продуктов питания и способа наполнения. В целом, ручное заполнение более разнообразно, чем машинное, и поэтому требуется больше образцов. Приблизительно следует проверять одну из двадцати упаковок.

Комплектация для транспортировки/распределения
После того, как контейнеры заполнены, опечатаны и маркированы, они группируются вместе, чтобы облегчить транспортировку и погрузочно-разгрузочные работы. Чаще всего используются картонные коробки, их можно купить или изготовить на месте. Бумажную этикетку можно использовать для покрытия существующей печати на повторно используемых коробках, а также для рекламы продукта во время распространения.

Рисунок 20: Весы
Рисунок 21: Определение размеров
Рисунок 22: Сновальная машина
Рис. 23. Упаковка коробки для транспортировки.

Требуемый размер коробки можно определить, сложив вместе упаковываемые контейнеры вместе с перегородками и измерив размер для определения минимальных внутренних размеров (см. рисунок 21).
Новые методы сортировки контейнеров включают термоусадочную или стретч-пленку, которая удерживает бутылки или банки вместе на картонных лотках (рис. 22 и 23).

Поставщики оборудования

Упаковщики бутылок/крышек

Rajan Universal Exports (MFRS) P Limited
Raj Buildings 162
Linghi
Chetty Street
P Bag No 250
Madras 600 001
India
Тел.: +91 (0)44 2534 1711
Факс: +91 (0)44 2534 2323


MMMBuxabhoy & Co. 140 Sarang Street,
1-й этаж
возле рынка Кроуфорд,
Мумбаи
, Индия
Телефон: +91 (0)22 2344 2902
Факс: +91 (0)22 2345 2532
Электронная почта: yusufs@glasbm01.vsnl.net.in
Ручная машина для термосварки Используется для герметизации пробок пластиковых емкостей, бутылок, банок и канистр.


Narangs Corporation
25/90 Connaught Place
Below Madras Hotel
New Delhi 110 001
Индия
Тел.: +91 (0)11 2336 3547
Факс: +91 (0)11 2374 6705


Оборудование для наполнения жидкостью

Участок Geeta Food Engineering № C-7/1 TTC Area
Pawana MIDC
Thane Belapur Road
Behind Savita Chemicals Ltd.
Navi Mumbai - 400 705
Индия
Тел.: +91 (0)22 2782 6626/766 2098
Факс: +91 (0)22 2782 6337
Машина для мытья и наполнения бутылок


Autopack Machines PVT LTD 101-C,
Пунам Чемберс,
крыло «А», 1-й этаж,
Доктор Энни Безант Роуд,
Уорли
, Мумбаи — 400 018,
Индия
Тел.: +91 (0)22 2493 4406/2497 4800/2492
Факс: +91 (0) 22 2496 4926
Электронная почта: autopack@bom3.vsnl.net.in
Пневматический наполнитель жидкостей, подходящий для розлива любых пищевых продуктов в жидком виде в бутылки. Никакой электроэнергии не требуется. До 20 заправок в минуту.

Dairy Udyog C-230, Ghatkopar Industrial Estate
LBS Marg
Ghatkopar (Запад)
Бомбей - 400 086
Индия
Тел.: +91 (0)22 2517 1636 / 517 1960
Факс: +91 (0)22 2517 0878
Электронная почта: jipun@vsnl.com
Машины для запечатывания и наполнения: Полуавтоматические машины для упаковки жидкостей, таких как молоко, масло, топленое масло и т. д., в подушечки. Производительность: 300 упаковок/час Мощность: Электрическая


Mark Industries PVT Ltd 348/1 Dilu Road
Mokbazar
Dhaka-1000
Бангладеш
Тел.: +880 2 9331778 / 835629 / 835578
Факс: +880 2 841049
Электронная почта: markind@citechco.net
Машина для розлива соков с ручным приводом.

Оборудование для мытья бутылок

Gardners Corporation 6 Doctors Lane
Near Gole Market
PO Box 299
Нью-Дели — 110001
Индия
Тел.: +91 (0)11 2334 4287 / 336 3640
Факс: +91 (0)11 2371 7179
Машина для мытья бутылок. Эта машина имеет 2 щетки и приводной двигатель. Мощность: электрическая.



Молочная компания Udyog
Ghatkopar Industrial Estate
LBS Marge, Ghatkopar,
Мумбаи 400 086,
Индия
Тел.: +91 (0)22 2517 1636/ 2517 1960
Факс: +91 (0)22 2517 0878
Щетки для бутылок

Этикетировочные машины

Ранг и компания A-95/3
Wazirpur Industrial Estate
Дели - 110 052
Индия
Телефон: +91 (0)11 2745 6101/2/3/4
Факс: +91 (0)11 2723 4126 / 2743 3905
Электронная почта: Rank@poboxes .com
Машина для наклеивания этикеток Используется для наклеивания клея на этикетки.


Narangs Corporation
25/90 Connaught Place
Below Madras Hotel
New Delhi 110 001
Индия
Тел.: 91 (0)11 2336 3547
Факс: 91 (0)11 2374 6705
Машины для оклейки этикетокЭта ручная машина для оклейки этикеток подходит для этикеток шириной до 15 см. . Мощность: Ручная


Участок № 2/1 компании Bhavani Sales Corporation ,
этап II
GIDC
Ватва
Ахмедабад - 382 445
Индия
Тел.: +91 (0) 79 2583 1346 / 2589 3253
Факс: +91 (0)79 2583 5885 / 2583 1346
Электронная почта: labeling@ad1. vsnl.net.in
Полуавтоматическая этикетировочная машина, подходящая для всех типов круглых контейнеров, банок, консервных банок и бутылок. Производительность: 30-40 контейнеров/мин.


Выражение признательности
Некоторые диаграммы и текст, использованные в этом техническом описании, взяты из различных источников. За предоставленную нам возможность воспроизвести мы хотели бы поблагодарить следующие компании: TOOL, ILO и PRODEC.

Ссылки и дальнейшее чтение

Системы охлаждения бутылок и банок, ( Техническое описание практических действий )
Мытье бутылок и стерилизация паром, Техническое описание практических действий
Упаковочные материалы для пищевых продуктов, Техническое описание практических действий
Мелкомасштабное производство пищевых продуктов: Руководство по соответствующему оборудованию Под редакцией Питера Феллоуз и Энн Хэмптон, Издательство ITDG / CTA 1992 г.
«Подходящая упаковка пищевых продуктов», Питер Феллоуз и Барри Экстелл, ILO/TOOL 1993 г. « 
Упаковка, справочник по технологиям пищевого цикла», издательство ITDG / UNIFEM 1996 г. « 
Маломасштабная пищевая промышленность: справочник оборудования и методов», Сью Азам-Али ITDG Издательство, 2003 г.

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.