Часть VII: Другие

Как отмечалось в предисловии, настоящий отчет ни в коем случае не исчерпывает всех возможностей микроживотноводства. Недостаток места и времени не позволяет обсуждать такие существа, как съедобные насекомые, улитки, черви, лягушки, черепахи и летучие мыши, которые в некоторых регионах высоко ценятся в качестве пищи. Точно так же мы не включили рыбу, креветок и других водных обитателей.

Это не значит, что они менее достойны внимания. Решение исключить их было произвольным, но с учетом нескольких недавних прорывов в тропическом пчеловодстве кажется разумным включить пчел. Соответственно, в последней главе этой книги описывается самый маленький домашний скот из всех.

Пчелы являются одним из наиболее перспективных микроживотных. Они питаются цветами, которые в противном случае мало используются, и производят мед, воск и другие ценные продукты. Они важны как опылители растений и могут значительно увеличить производство некоторых сельскохозяйственных культур. Пчел можно содержать практически где угодно, практически не отвлекая от других видов деятельности, и они легко доступны.

35 пчел

G040A.GIF

Из всех видов домашнего скота, рассматриваемых в этой публикации, пчелы являются самыми маленькими, наименее требовательными к пространству, вероятно, наиболее знакомыми и, возможно, наиболее легко адаптируемыми к усилиям по развитию сельских районов во всем мире. Однако, несмотря на все это, о них часто забывают в сельскохозяйственных программах. Это прискорбно, поскольку пчелы могут быть особенно ценны для тропических стран, обеспечивая опыление сельскохозяйственных культур, получение полезных продуктов и дополнительный источник дохода.

Почти в каждой деревне каждой тропической страны традиционно был один-два пчеловода. Большинство из них используют методы «без штанов» и «деревенские» ульи, что обычно приводит к низкой урожайности и неэффективности. Сегодня появляются многочисленные инновационные методы и соответствующее оборудование. Многие из них до сих пор широко не известны; однако их важность постепенно осознается. Действительно, некоторые развивающиеся страны уже превращают пчел в ценный природный ресурс.

Например, менее чем за 10 лет Кения стала самодостаточной в производстве меда и, несмотря на рост местного потребления, теперь экспортирует его. За семь лет Папуа-Новая Гвинея удовлетворила свои местные потребности в меде и теперь также экспортирует его излишки. Всего за четыре года Таиланд увеличил годовое производство практически с нуля до более чем 1000 тонн. В Бразилии пчеловодство более широко распространено, а производство продукции больше, чем до вспышки африканской медоносной пчелы. Эти достижения во многом можно объяснить продвижением инновационного оборудования, современных методов пчеловодства и поддержкой мелких пчеловодов.

ВНЕШНИЙ ВИД И РАЗМЕР

Медоносных пчел, как правило, легко узнать, и в описании они не нуждаются. Все основные виды и подвиды примерно одинаковы по внешнему виду и размеру.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ

Среди нескольких сотен видов пчел, которые запасают мед и пыльцу в пригодных для сбора количествах, только два «социальных» вида, Apis mellifera и Apis cerana, производят несколько сотов и могут содержаться в ульях». При наличии достаточного корма и правильного управления они могут накопить излишек меда, который можно будет собирать, не причиняя вреда своим семьям.

Apis mellifera, наиболее широко распространенная и эксплуатируемая медоносная пчела, происходит из Европы и Африки. Подвиды из Европы (особенно итальянский тип A. mellifera ligustica) обычно отдаются предпочтение из-за их послушности и высоких урожаев меда. В настоящее время это преобладающая медоносная пчела во всех умеренных зонах Европы, Северной Америки, Австралазии и Китая.

Из многих подвидов Африки A. mellifera adansonii и A. mellifera scutellata имеют самый широкий ареал. Последний был случайно выпущен в Бразилию в 1957 году. Он натурализовался и доминировал среди европейских пчел, ранее содержавшихся пчеловодами. К 1990 году он распространился на север, в самые южные районы Соединенных Штатов, и на юг, вглубь Аргентины.

Послушная азиатская ульевая пчела A. cerana встречается в Азии от Ближнего Востока до Японии и на юге до Индонезии. Хотя он производит гораздо меньше меда на улей, чем A. mellifera, его общее производство во многих странах Юго-Восточной Азии может быть больше.

ПОЛОЖЕНИЕ ДЕЛ

Медоносным пчелам не грозит исчезновение. Однако генетическое разнообразие исчезает из-за потери среды обитания, инсектицидов, вытеснения массово производимыми, генетически однородными матками и экзотическими породами, разрушительного сбора урожая и распространения болезней и вредителей, таких как простейшие, бактерии, насекомые и клещи.

СРЕДА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

Медоносные пчелы могут существовать в местах от пустынь до тропических лесов, от Арктики до тропиков. Они встречаются везде, где есть нектар, пыльца, древесная смола (для строительства гнезда), укрытие и немного воды. Жара, засуха и особенно дождь и влажность могут ограничить их деятельность, но хорошо управляемая колония может пережить периоды экстремальных бедствий.

БИОЛОГИЯ

Медоносные пчелы живут в строго иерархических колониях. Обычно есть одна королева. После спаривания она начинает откладывать сотни яиц в день. Оплодотворенные становятся бесплодными самками, называемыми рабочими; те, что остаются неоплодотворенными, развиваются в самцов (трутней), единственная роль которых — оплодотворять будущих маток.

Через два-три года измученная королева начинает откладывать все меньше и меньше яиц, и семья может ее заменить. В это время несколько личинок-самок выращиваются на маточном молочке — питательном, малоизученном секрете, благодаря которому они превращаются в маток.

По мере взросления работники выполняют различные задачи. Молодые ухаживают за королевой, охраняют улей и выращивают личинок. Старшие особи, составляющие подавляющее большинство населения колонии, собирают пыльцу, нектар и воду. Пыльца обеспечивает белок и жиры, а нектар, превращающийся в мед в организме пчелы, обеспечивает углеводы для питания пчелиной семьи.

ПОВЕДЕНИЕ

Деятельность медоносных пчел зависит от погоды, наличия пищи, генетики и общей численности семьи. Они опосредованы химическими взаимодействиями между маткой и рабочими, которые контролируют почти все поведение.

В то время как азиатские и европейские ульевые пчелы относительно послушны, большинство африканских подвидов непредсказуемы и могут защищать свои семьи в большом количестве и с большим упорством. Однако угроза появления «пчел-убийц» сильно преувеличена. Африканцы предоставляли им гнезда и ульи, а также собирали мед на протяжении тысячелетий.

Иногда большое количество пчел в колонии отделяется от гнезда или улья. Обычно они группируются на ближайшем дереве или здании, спокойно ожидая, пока «разведчики» найдут подходящее новое жилище. Эти бездомные стаи можно поймать и они с готовностью переселятся в улей — это самый простой и дешевый способ для пчеловодов создать семью.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Мед и пчелиный воск — два самых известных и ценных продукта природы. Мед можно использовать в сотнях продуктов. Его широко используют в выпечке, поскольку он, помимо аромата, лучше, чем сахар или сироп, удерживает влагу, и изделие дольше хранится. Алкогольные напитки на основе меда популярны во многих частях мира.

Пчелиный воск также используется во многих продуктах, включая свечи, смазочные материалы, полироли, гидроизоляцию, мыло, косметику и электронику. Пчелиный воск может быть полезен на местном уровне для литья по выплавляемым моделям и скульптур, а также для одежды, окрашенной батиком.

И пчелиная пыльца, и маточное молочко используются в косметике, и их можно употреблять в пищу. Пчелиный яд используется в медицинских целях, особенно в Европе и развивающихся странах. Во многих частях Азии и Африки пчелиные личинки едят сырыми или жареными и считаются деликатесом.

ЖИВОТНОВОДСТВО

Содержание пчел означает управление семьей так, чтобы она производила излишки меда или воска. В частности, для этого требуется:

- Предоставление подходящего улья;

- Получение пчел путем сбора роя, передачи дикой семьи или покупки семьи в комплекте с активной маткой;

- Поддержание семьи свободной от естественных врагов на территории, позволяющей производить избыточный мед; и

- Сбор лишнего меда, не ослабляя семью и не заставляя ее бежать (скрываться).

ПРЕИМУЩЕСТВА

Немногие другие животноводческие предприятия требуют меньше капитала, меньше места или меньше внимания. Более того, едва ли какая-либо другая страна предлагает более качественную и более востребованную на рынке продукцию.

Пчеловодство является уважаемым и традиционным занятием в большинстве регионов мира. Он способствует самообеспеченности и практически не требует земли или денег. Это легкое кустарное производство, которое можно начать с минимальным оборудованием или обучением. Это может сделать любой член семьи, поскольку для этого не требуется особой силы или размера. Это особенно целесообразно для увеличения доходов женщин во многих областях, где мужчины работают вдали от дома.

Пчеловодство подходит для отдаленных районов, где многие сельскохозяйственные предприятия находятся в невыгодном конкурентном положении, поскольку их продукция громоздка и находится вдали от рынков сбыта. Мед, воск, пыльца и другие продукты пчеловодства могут быть проданы далеко от места их происхождения, имеют высокую денежную стоимость для своего веса и, как правило, находят готовый рынок сбыта. Местные меды часто продаются по более высокой цене (отчасти потому, что многие из них считаются лечебными). Кроме того, пчеловодство побуждает людей оставаться в сельской местности, а не переезжать в город в поисках заработка.

Опыление увеличивает урожайность многих сельскохозяйственных культур, поэтому несколько ульев могут увеличить местное производство продуктов питания. Перемещая ульи по фермерским полям и садам, пчеловод оказывает ценную услугу.

Пчеловодство также является важным дополнением к проектам лесовосстановления и освоения пустынь. Это может обеспечить доход во время долгого ожидания, пока деревья достигнут товарного размера. Многие леса являются потенциальными резервуарами меда и других продуктов. В некоторых случаях пчелы также повышают плодородность и ценность лесов. Они также увеличивают опыление в древесно-семенных садах и питомниках. А в недавно созданных лесах пчелы улучшают потенциал повторного посева.

ЛУЧШИЕ УЛЬИ

За последние годы было разработано так много ульев, что теперь существует конструкция практически для любого уровня знаний. Одним из важнейших для пчеловодства стран третьего мира является верхнепланочный улей. Этот ящик, похожий на ящик, созданный по древнегреческому дизайну, включает в себя современные принципы пчеловодства, но с добавлением инновационных наклонных сторон. Под крышкой находятся съемные доски (верхние перекладины), на которые пчелы подвешивают соты (поскольку борта наклонные, пчелы не прикрепляют к ним края сота). Подняв верхнюю планку, можно осматривать соты, обращаться с ними, а также собирать мед, не причиняя при этом беспокойства семье.

Этот простой улей может сделать пчеловодство доступным даже самым бедным людям. Его легко построить и использовать, и его можно изготовить на месте из обрезков древесины. Он хорошо подходит для выращивания большинства видов медоносных пчел.

Более сложным и продуктивным является африканский длинный улей. Помимо верхних перекладин, этот ящик с квадратными стенками имеет съемные рамки, внутри которых пчелы строят свои соты.

Самым сложным из них является улей Лангстрота — тип, наиболее распространенный в зонах с умеренным климатом*. Они дают больше всего меда. Их можно изготовить только там, где есть возможности для точных столярных работ, где доступны прочные, не деформирующиеся детали и где есть хорошие вспомогательные службы, помогающие пчеловодам. Хотя традиционные ульи Лангстрота сложны в изготовлении и обслуживании, для использования в развивающихся странах были созданы упрощенные конструкции.

БЕЗЖАЛЫЕ ПЧЕЛЫ

Безусловно, самые распространенные пчелы в тропиках, а возможно, и в мире, — это пчелы, которые не умеют жалить. Их жала настолько акофированы, что их практически не существует (но некоторые из них могут нанести довольно жестокий укус). Они живут колониями и хранят мед в восковых горшках, некоторые размером с подставки для яиц.

Безжалостных пчел может быть много. В районе, состоящем из двух кварталов в центре Панама-Сити, было насчитано 150 гнезд. Однако многие виды зависят от деревьев, и их популяция резко сокращается по мере вырубки все большего количества тропических лесов.

Как и медоносные пчелы, пчелы без жала были «одомашнены». На протяжении тысячелетий индейцы тропической Америки выращивали их в специальных ульях, сделанных из бревен, тыкв, глиняных горшков и других простых контейнеров. В 1519 году Кортес сообщил, что индейцы на острове Косумель, ныне популярном туристическом месте у восточного побережья Юкатана, занимались пчеловодством. Это было почти за 300 лет до того, как в Европу были завезены медоносные пчелы. Популярным напитком майя было медовое вино, и пчеловоды майя вырезали каменные затычки для ушей, чтобы пчелы не попадали в уши.

Мед от безжалостных пчел содержит меньше сахара, чем обычный мед. Однако обычно оно вкуснее. Его используют во всех тропиках: например, в Америке, Центральной Африке и Юго-Восточной Азии. Обычно гнезда просто грабят, что опустошает пчел, потому что матка не может летать, а когда ее потревожить, семья погибает. В некоторых местах люди проделывают в гнезде небольшую нору. Установив пробку, они смогут собирать мед пару раз в год, не разрушая колонию.

Сегодня некоторые ученые пересматривают подход к пчеловодству без жала. В штате Мараньян в Бразилии, где царит нищета, биолог Уорвик Керр использует пчел без жала. Он начал после того, как узнал, что крестьяне тратят треть своих скудных доходов на покупку сахара. В рамках своих экспериментов он держит 60 ульев в своем гараже на окраине города Сан-Луис. (Примечательной особенностью этих пчел является отсутствие запрета на их содержание в населенных пунктах.)

Керр обнаружил, что пчел без жала можно заставить хорошо плодоносить. После многих лет экспериментов с ящиками разного размера он теперь может получать более 4,5 пожизненных медов с улья в год. Он сообщает, что за пчелами без жала легко ухаживать, и их могут выращивать бедные люди без земли и оборудования.

ОГРАНИЧЕНИЯ

По сравнению с выращиванием четвероногого скота пчеловодство обходится недорого и достаточно беспроблемно, но не без проблем. Многие вещи могут пойти не так, например:

- Потери. Пчелы восприимчивы к различным хищникам, вредителям и болезням. Хотя существуют способы избежать или контролировать большинство недугов, как только колония заразится, ее, возможно, придется уничтожить.

- Кража. Ульи или соты, обычно хранящиеся в укромных местах, полные меда, являются соблазнительной целью и могут быть украдены.

- Роятся и скрываются. Некоторые или все пчелы могут покинуть улей и основать новое гнездо, забрав с собой даже мед.2

- Плохое управление. Пчеловодство требует определенных навыков и знаний, а иногда и частого внимания (например, когда семья находится в состоянии стресса, болезни или роения).

- Отсутствие оборудования. Пчеловодам нужны ульи, коптильни (чтобы успокоить и отпугнуть пчел), инструменты для ульев и – желательно, но не обязательно – перчатки и вуаль.

- Недостаточное хранение. В некоторых областях не хватает знаний или бутылок для хранения жидкого меда.3

- Пестициды и гербициды. Пчелы, собирающие нектар и пыльцу, уязвимы к инсектицидам, которые фермеры могут применять (часто ненадлежащим образом) во время цветения сельскохозяйственных культур. Гербициды могут уничтожить важные источники корма для пчел.

- Проблемы соседей. Пчелы могут жалить людей и домашний скот. Хотя главными виновниками являются дикие пчелы (и другие насекомые), часто в этом обвиняют пчеловода.

- Стрессовые состояния. Когда количество осадков, засушливость, жара или холод чрезмерны, пчелы часто не могут производить излишки меда.

ПОТРЕБНОСТИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ И СОХРАНЕНИИ

Удивительно, но многое еще предстоит узнать о естественных науках о пчелах. Хотя некоторые исследования требуют сложного оборудования и оборудования, многие пчеловоды могут (или должны) выполняться на месте, поскольку многие факторы, такие как поведение пчелиной семьи, привычки добывания пищи и микроклиматическая адаптация, зависят от местных условий. Это исследование может включать в себя следующее:

- Адаптация. Предоставление адаптированных к местным условиям сортов пчел является важной основой для развития передового пчеловодства. Это можно сделать, выбрав подходящую местную королеву. Кроме того, местное разведение маток и рабочих снижает вероятность завоза экзотических болезней и вредителей. Последние события обещают перевести массовое производство маток и рабочих особей из области высоких технологий в обычную практику4.

- Интеграция. Дальнейшее развитие пчеловодства не может быть успешным без исследований, продвижения, образования, обучения и распространения знаний. Они необходимы для интеграции пчеловодства с сельским хозяйством и лесовосстановлением. Таким образом, описания агрономических растений всегда должны включать требования к опылению, а также потенциал нектара и пыльцы. Посадка видов дров, производящих нектар и пыльцу, увеличит количество пчел, что, в свою очередь, поможет обеспечить выживание леса.

- Пчелиные растения. Еще многое предстоит понять об относительных качествах, которые разные растения привносят в пчеловодство. Недавно было обнаружено много ценных кормовых растений.5 Они заслуживают особого внимания в любых проектах по лесовосстановлению или благоустройству. Широкое внедрение этих растений может также стимулировать пчеловодство, которое могло бы производить высококачественный «специальный» мед или обеспечить более непрерывное производство меда. Также может быть место для «пчелиных ферм», где каждое растение — корм для пчел.

- Новые виды пчел. Нетрадиционные виды Apis, а также другие представители семейства пчел (такие как Anthophora, Bombus, Megachilae, Nomia, Osmia, Xylocopa и особенно Trigona и Melipona, которые не имеют жала) должны быть изучены для определения их роли в опылении и - для некоторые виды – их дальнейшая эксплуатация на мед.

Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные страницы
ЧастьМалоизвестные мелкие животные с многообещающим экономическим будущим
Ключевые словасельское хозяйство
ЦУРЦУР 15 Жизнь на суше
АвторыСовет по науке и технологиям в целях международного развития, Национальный исследовательский совет
ЛицензияCC-BY-SA-3.0
Языканглийский (англ.)
Связанный0 подстраниц , 17 страниц, ссылка здесь
ПсевдонимыМикроживотноводство: малоизвестные мелкие животные с многообещающим экономическим будущим 10
Влияние480 просмотров страниц
ПредложенияНапишите ведущий раздел
Созданный13 марта 2009 г. , автор Oorxax
Модифицированный5 декабря 2023 г. , Фелипе Шеноне
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.