Куб представляет собой трехмерную концептуальную структуру, которая моделирует динамику использования ИКТ в целях развития как взаимодействие между технологиями, политикой и социальными изменениями. Полное описание см.: http://www.martinhilbert.net/HilbertCube.pdf .

ИКТ или информационно-коммуникационные технологии играют важную роль в изменении и модернизации современных систем обучения и образования. Подобно информационным технологиям, ИКТ — это еще одна технология, которая помогает людям получить доступ к информации.

ИКТ фокусируются на коммуникации, которая включает в себя беспроводную сеть, Интернет, а также средства связи. Рынок наполнен широким спектром инструментов ИКТ, включая компьютерную индустрию, электронные дисплеи и телекоммуникации. ИКТ влияют на нашу жизнь как положительно, так и отрицательно. Дайте нам знать больше об этих эффектах в деталях.

Положительные эффекты ИКТ

Расширенный доступ к услугам

M-PESA позволяет пользователям совершать основные банковские операции через мобильное устройство.

Основная польза от ИКТ для людей – это расширение доступа к услугам и информации, которое сопровождало развитие Интернета. ИКТ обеспечивают быстрый доступ к доступным и лучшим средствам связи, таким как обмен мгновенными сообщениями и VoIP-телефон. Он предлагает захватывающие способы развлечься, провести досуг, наладить контакты, завязать отношения, а также приобрести услуги и товары у поставщиков.

Эта технология помогает расширить доступ к образованию в форме онлайн-уроков и дистанционного обучения. Люди получают возможность насладиться новыми способами обучения, такими как виртуальная реальность и интерактивные мультимедиа. Мобильная работа, гибкий график работы, виртуальные офисы и т. д. помогают людям получить больше возможностей трудоустройства в сфере коммуникаций.

Соответствующим примером того, как ИКТ обеспечивают доступ к услугам, является использование мобильных телефонов для расширения доступа к финансовым продуктам. Например, M-PESA — это африканская финансовая служба, которая использует мобильные телефоны для совершения денежных операций, что позволяет людям отправлять и получать деньги.

Новые инструменты и новые возможности

Второе важное влияние информационно-коммуникационных технологий заключается в том, что они обеспечивают доступ к широкому спектру новых инструментов, которых раньше не существовало.

ИКТ предоставляют уникальный и весьма инновационный набор инструментов и процессов в области фотографии. Использование программного обеспечения для редактирования фотографий, высококачественных принтеров и цифровых камер позволяет людям добиваться впечатляющих результатов. Таким образом, эти технологии в значительной степени заменили необходимость в фотостудии.

ИКТ также помогают людям преодолеть инвалидность. Программное обеспечение для чтения с экрана или увеличения помогает слепым или слабовидящим людям работать с обычным текстом вместо шрифта Брайля.

Улучшает организационную деятельность

В основном существуют три основные области, на которые влияют ИКТ в организации: связь, безопасность и управление информацией.

  • Коммуникация: ИКТ предоставляют такие технологии, как VoIP, которые более эффективны и доступны по сравнению с другими формами широко используемой в организации связи, такими как телефон, обмен сообщениями, электронная почта и каталоги продаж. VoIP позволяет людям легко получить доступ к крупным рынкам по всему миру.
  • Гибкий ответ: организации, внедрившие ИКТ, обеспечивают хорошее общение. Это означает, что они могут быстро и легко реагировать на изменения. Эта технология подразумевает улучшение отношений с клиентами, улучшение цепочки поставок услуг и товаров, эффективное обслуживание клиентов за счет быстрого производства новых продуктов в соответствии с их требованиями и т. д.
  • Управление информацией: организации получают большую выгоду от ИКТ для управления своей информацией. Лучший контроль запасов, уменьшение потерь, увеличение денежного потока и т. д. — вот некоторые из преимуществ, которые получают менеджеры, использующие ИКТ в своей организации. Постоянно обновляя информацию, они могут принимать более эффективные решения.
  • Повышенная безопасность: ИКТ могут повысить безопасность данных. Его методы шифрования помогают защитить данные от людей со злыми намерениями. Эта технология хранит шифрование для хранения, а также отправки данных в электронном виде. Это обеспечивает коммерческую тайну внутри организации. ИКТ используют системы физической безопасности для доступа к данным, таким как распознавание лица или радужной оболочки глаза или обнаружение отпечатков пальцев.

Негативные последствия ИКТ

Потеря работы

Главный негативный эффект ИКТ проявляется в виде потери рабочих мест. Эта технология способна автоматизировать часто используемые операции в организации, так что для выполнения этих задач больше не требуются люди. Ручные операции заменяются автоматизацией, которая стала единственной причиной потери рабочих мест. Некоторыми примерами являются роботы, которые заменяют людей при сборке деталей, сканер штрих-кода заменяет работника при проверке и т. д. Использование ИКТ приводит к неблагоприятным экономическим последствиям, социальным последствиям, потере заработка, потере самооценки и т. д. статус среди людей в обществе.

Снижение личного взаимодействия

Работа на дому, которая считается преимуществом ИКТ, также оказывает негативное влияние на человека. Человек теряет связь с людьми из-за снижения социального взаимодействия. Это может заставить их чувствовать себя несчастными и изолированными.

Цифровые права

Ландшафт цифровых прав

Использование ИКТ может представлять угрозу для таких прав, как неприкосновенность частной жизни и право на забвение отдельных лиц, что может представлять угрозу для уязвимых групп общества. Некоторые примеры:

  • Конфиденциальность: публикация или утечка личной и важной информации.
  • Дезинформация и дезинформация: ИКТ могут представлять опасность из-за распространения ложной и недостоверной информации.
  • Контроль интеллектуальной собственности: сокращение доступа к ресурсам за счет расширения авторских прав.
  • Демократия: использование инструментов ИКТ для подрыва оппозиционных голосов в демократических странах.

Воздействие на окружающую среду

ИКТ оказывают прямое влияние на проблемы окружающей среды посредством добычи природных ресурсов, необходимых для электронных устройств, и использования ископаемого топлива для их работы.

  • Использование энергии: цифровые технологии используют энергию, которая может поступать из невозобновляемых источников. Поскольку цифровые процессы становятся нормой, использование ископаемого топлива и других источников энергии становится повсеместным и постоянным.
  • Планируемое устаревание и электронные отходы: отсутствие ремонтопригодности многих цифровых устройств и окончание срока службы электроники, загрязняющей окружающую среду.
  • Добыча ресурсов: растущее использование цифровых технологий приводит к увеличению добычи и использования других ресурсов, таких как
  • Парадокс Джевонса : чем выше эффективность ресурса, тем больше людей будут его использовать.

Смотрите также

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.