Следующий обзор литературы изначально был проведен в рамках экструдера для отходов пластика для Mech 461. Теперь он поддерживает проект Recyclebot . Пожалуйста, добавьте контент.

Смотрите также

Таблица свойств полимеров

Свойства полимера
Плотность (г/см3)ТвердостьПредел прочности, предел текучести (МПа)Удлинение при выходе (%)Модуль упругости (ГПа)Модуль упругости при изгибе (ГПа)Температура обработки (˚C)Средняя температура ствола (˚C)Температура матрицы (˚C)Примечания
HDPE, выдувной0,935 – 1,0157,0 – 73,0 Шор D15,2 – 42,16.00 – 13.000,700 – 2,620,586 – 2,62160 – 260н/д175 – 190
ЛПЭНП, экструзионная марка.916 - .94451,0 – 58,0 Шор D7,58 – 17,9н/дн/д.276 - .480н/дн/дн/д
ПЭВД, экструзионный сорт.915 - .93942,0 – 57,0 Шор D7.60 – 12.0н/д.152 - .290.0800 -.276108 – 340177 - 210204 – 221
АБС, экструдированный1.03 – 1.1768,0 – 113 Роквелл Р.13,0 – 65,00,620 – 30,01.00 – 2.651.20 – 5.50180 – 274190 – 250210 -250
ПП, экструзионный сорт0,886 – 1,8457,0 -120 Роквелл Рн/д1,60 – 30,00,680 – 2,600,620 – 2,55120 – 330190 -280200 -310
ПК, экструдированный1,20 – 1,26120 – 126 Роквелл Р.58,6 – 70,06.00 – 50.01,79 – 3,242.09 – 3.10270 – 343250 – 332н/д
ПЭТ, неармированный1,25 – 1,9180,0 – 95,053,0 – 2653,5 – 30,01.83 – 5.201,90 – 15,2120 – 295н/дн/д

все данные из данных о свойствах материала Matweb

добавить коэффициенты линейного расширения

Поиски

  • Отходы пластиковой экструзии
  • РепРэп
  • Потрясающе @дома
  • Быстрое прототипирование с открытым исходным кодом
  • Термопласты
  • Полимолочная кислота
  • Пластиковые отходы в развивающихся странах
  • выбросы термопластов

Статьи группы MOST об отходах экструзии пластика

Технология быстрого прототипирования с открытым исходным кодом

RepRap — быстродействующий прототипировщик

Рис Джонс, Патрик Хауфе, Эдвард Селлс, Пейман Иравани, Вик Олливер, Крис Палмер и Адриан Бойер, «RepRap - воспроизводящий быстрый прототип», Robotica, 29 (1), стр. 177–191 (2011).

Абстрактный:

В этой статье представлены текущие результаты проекта RepRap – текущего проекта, в рамках которого был создан и свободно распространялся копирующийся быстрый прототип. Мы приводим основные рассуждения, которые привели к изобретению машины, выбор процессов, которые мы и другие использовали для ее реализации, конструкции ключевых частей машины и то, как они развились из их первоначальных концепций и экспериментов, а также оценки репродуктивного успеха машин в мире на момент написания (около 4500 машин за два с половиной года).

Примечания:

  • краткая история самовоспроизведения и определения связанных с ним терминов.
  • объясняет философию и мотивацию изобретения RepRap Бойером, а также решение сделать исходный код открытым.
  • пошаговая эволюция RepRap от первой модели до RepRap Mendel.
  • включает процесс проектирования и подробное описание того, как работает машина.
  • Продолжение: обратите внимание на производство PLA

Дополнительные ресурсы по RepRap:

Огромное количество информации доступно на вики RepRap, которую можно найти здесь . Эта вики содержит подробные инструкции по сборке и включает в себя множество улучшений, дополнений и т. д. от сообщества открытого исходного кода. Особый интерес для этого проекта представляют два следующих проекта, в которых делается попытка создать сырье из переработанного пластика:

«Рециркулятор»

«Реэкструдер»

Fab@Home — комплект для изготовления персонального настольного компьютера

Э. Мэлоун и Х. Липсон, «Fab@Home: комплект для изготовления персонального настольного компьютера», Rapid Prototyping Journal, vol. 13, стр. 245–255, 2007.

Абстрактный:

Цель. Производство изделий произвольной формы (SFF) может совершить революцию в производстве, позволяя даже людям изобретать, настраивать и производить товары экономически эффективно у себя дома. Коммерческие системы производства произвольной формы, хотя и успешны в промышленных условиях, являются дорогостоящими, запатентованными и работают с небольшим количеством дорогих и запатентованных материалов, что ограничивает рост и развитие технологии. Проект Fab@Home с открытым исходным кодом был создан для продвижения технологии SFF, предоставляя ее в руки любителей, изобретателей и художников в простой, дешевой форме и без ограничений для экспериментов. Данная статья призвана изучить это.

Дизайн/методология/подход. Была разработана простая, недорогая, модифицируемая пользователем система изготовления произвольной формы, названная Fab@Home Model 1, а проекты, документация, программное обеспечение и исходный код были опубликованы на редактируемом пользователем сайте. wiki» под лицензией BSD с открытым исходным кодом. Было построено шесть систем, три из них переданы заинтересованным пользователям в обмен на отзывы о системе и материалы для веб-сайта.

Выводы: Fab@Home Model 1 может создавать объекты, состоящие из нескольких материалов, с размерами менее миллиметра и общими размерами более 20 см. За первые шесть месяцев работы проект посетили более 13 миллионов веб-сайтов и освещался в средствах массовой информации несколькими международными новостными и технологическими журналами, веб-сайтами и программами. Модели 1 используются на курсах инженерного дела в университетах, Модель 1 будет включена в выставку по истории пластмасс в Музее науки в Лондоне, Великобритания, а комплекты теперь можно приобрести на коммерческой основе. Ограничения/последствия исследования. Простота конструкции и эксплуатации Модели 1 не была тщательно проверена. Стоимость строительных материалов (2300 долларов США) не позволила некоторым заинтересованным людям построить собственные системы.

Практические последствия. Энергичная общественная реакция на проект Fab@Home подтверждает широкую привлекательность технологии изготовления персональных изделий произвольной формы. Разнообразие интересов и желаемых приложений, выраженных общественностью, позволяют предположить, что подход с открытым исходным кодом к ускорению распространения технологии SFF, воплощенный в проекте Fab@Home, вполне может быть успешным.

Оригинальность/ценность. Fab@Home уникальна своей целью популяризации и продвижения технологии SFF ради самой технологии. Проект RepRap в Великобритании появился раньше Fab@Home, но его целью является создание машин, способных самостоятельно производить большую часть деталей. Эти два проекта во многих отношениях дополняют друг друга, и между ними ожидается плодотворный обмен идеями и разработками.

Примечания:

  • менее ориентирован на самовоспроизведение, чем RepRap, но та же цель — сделать быстрое прототипирование широко доступным.
  • использует экструзию шприцем вместо экструзии нитей RepRap.
  • программное обеспечение с открытым исходным кодом на момент публикации работает исключительно с ОС Windows.

Дополнительные ресурсы на Fab@Home:

Посетите вики Fab@Home [1] . На этой странице представлены подробные инструкции по созданию, а также улучшения, дополнения и т. д., разработанные сообществом открытого исходного кода. Несколько общих замечаний:

  • Аналогичный проект RepRap и RapMan.
  • Разработан в Корнельском университете Ходом Липсоном и Эваном Мэлоуном.
  • Использует аппаратное и программное обеспечение с открытым исходным кодом. Программное обеспечение было специально разработано для Fab@Home, но имеет открытый исходный код.
  • В экструзии используется система на основе шприца/поршня, позволяющая работать с различными материалами.

Система быстрого изготовления прототипов

А.Тан, Т. Никсон, «Система быстрого производства прототипов» , неопубликованная студенческая статья, Университет Аделаиды, Аделаида, Австралия, (2007 г.)

Примечания:

  • освещает применение и преимущества мелкомасштабной технологии быстрого прототипирования.
  • краткое изложение существующих мелкомасштабных и коммерческих технологий. Комплексный обзор технологических методов. (т. е. Fab@home использует изготовление твердой произвольной формы (SFF), а RepRap использует метод наплавления (FDM)).
  • информация о материалах для быстрого прототипирования, включая хороший обзор термопластов.
  • некоторые испытания материалов с помощью Rapid Prototyper (свойства включают вязкость, время отверждения, время наслаивания, скорость течения).
  • разработать альтернативную систему депонирования для Fab@Home. Кажется, это удачный экструдер для гранул.
    • интересная идея - 2 подогреваемые секции, одна для плавления, другая для поддержания заданной температуры через сопло.
    • включить подогреваемый бункер для предварительного плавления материала
    • шнековый экструдер для нанесения материала.
    • некоторая оптимизация завершена.

РэпМэн

  • коммерчески доступная проприетарная версия RepRap Darwin.
  • комплекты доступны по цене около 1000 долларов США.
  • некоторые фирменные компоненты.

Больше информации:

MakerBot

  • another open source 3D printer which is sub-$1000.

Больше информации:

Переработка пластмасс

Исследование механического, термического поведения и ползучести вторично переработанных промышленных полиолефинов

С. Хайдер Ризви, С.Х. Масуд, Игорь Сбарски. «Исследование механического, термического поведения и ползучести переработанных промышленных полиолефинов «Прогресс в области резины, пластмасс и технологий переработки», 23 (2), 97–110. 2007 г.

Примечания:

  • переработка промышленных пластмасс, напр. пластиковые ведра и контейнеры
  • полиолефины – ПП, ПНД, наиболее распространена смесь полиэтилена и полипропилена.
  • смесь – физическая смесь двух или более полимеров, цель = получить желаемые свойства, достигаемая путем разбавления технических смол w. недорогие товарные полимеры
  • по мере увеличения процента переработанного полиэтилена высокой плотности --> снижение модуля упругости при растяжении, модуля упругости при изгибе и снижение текучести pt смещается в сторону меньшей деформации, никаких изменений в прочности на растяжение и изгиб, более 40% переработанного материала - значительное снижение кристалличности
  • по мере увеличения процента переработанного ПП --> модуль упругости снижается, модуль упругости при изгибе увеличивается незначительно, никаких изменений в прочности на растяжение и изгибе нет, до тех пор, пока 60% переработанного ПП - кристалличность уменьшается линейно, после 60% кристалличность не изменяется
  • Слизняк
    • быстрая ползучесть --> упругая деформация
    • медленная ползучесть --> вязкоупругая деформация (большая часть процесса ползучести), остаточная деформация
    • зависит от температуры и стресса

Пути переработки и восстановления твердых пластиковых отходов (ТБО): обзор

С.М. Аль-Салем, Дж.Байенс, П. Леттьери, «Пути переработки и восстановления твердых пластиковых отходов (PSW): обзор», Управление отходами, 29 (10), 2625-2643, 2009. doi: 10.1016/j. .wasman.2009.06.004""

Абстрактный:

Твердые пластиковые отходы (ТБО) представляют собой проблемы и возможности для общества, независимо от его осведомленности об устойчивом развитии и технологических достижений. В этой статье рассматривается недавний прогресс в переработке и восстановлении PSW. Особое внимание уделяется отходам, образующимся из полиолефиновых источников, которые составляют большую часть наших ежедневных пластиковых изделий с одним жизненным циклом. Подробно описаны и обсуждены четыре пути обработки PSW, охватывающие первичные (реэкструзия), вторичные (механические), третичные (химические) и четвертичные (регенерация энергии) схемы и технологии. Первичная переработка, которая включает повторное введение чистых отходов монополимера в цикл экструзии для производства продукции из аналогичного материала, обычно применяется на самой технологической линии, но редко применяется среди переработчиков, поскольку материалы для вторичной переработки редко обладают необходимыми свойствами. качество. Различные отходы, состоящие либо из отходов с истекшим сроком эксплуатации, либо из отходов производства (лома), являются сырьем для вторичных технологий, поэтому их размер обычно уменьшается до более желательной формы и формы, таких как гранулы, хлопья или порошки, в зависимости от источник, форма и удобство использования. Схемы третичной обработки в последние годы внесли большой вклад в улучшение ситуации с переработкой PSW. Передовые методы термохимической обработки охватывают широкий спектр технологий и позволяют производить либо топливо, либо нефтехимическое сырье. В настоящее время некаталитический термический крекинг (термолиз) привлекает все больше внимания из-за увеличения стоимости барреля сырой нефти и получения очень ценных продуктов. Но факт остается фактом: передовой термохимической переработке PSW (а именно, полиолефинов) все еще не хватает надлежащего дизайна и кинетической основы для достижения определенных желаемых продуктов и/или химикатов. Было обнаружено, что рекуперация энергии является достижимым решением проблемы PSW в целом и твердых бытовых отходов (ТБО) в частности. Количество энергии, производимой в печах и реакторах, применяемых по этому маршруту, достаточно исследовано вплоть до момента эксплуатации, но не с точки зрения интеграции ни с нефтехимическими, ни с перерабатывающими заводами. Хотя схемы первичной и вторичной переработки хорошо отработаны и широко применяются, делается вывод, что многие из схем третичной и четвертичной переработки PSW кажутся надежными и заслуживают дополнительного изучения.

Примечания:

  • реэкструзия (первичная переработка) – повторное введение лома/промышленного/монополимерного пластика в цикл экструзии.
  • лом должен быть получистым = непопулярный w. переработчики
  • технологический лом - изготовленная продукция, не соответствующая стандартам производителя.
    • в Великобритании технологический лом = 250 000 тонн --> 95% первично переработано
  • проблемы переработки бытовых отходов
    • большое количество источников поставляет небольшое количество PSW
    • утечка ресурсов, высокие эксплуатационные расходы

Экспертиза возможности вторичной переработки и использования вторичного полиэтилена и полипропилена.

Джемаль Меран, Оркун Озтюрк и Мехмет Юксель, Исследование возможности переработки и использования переработанного полиэтилена и полипропилена, Технический отчет (Киникли, Денизли, Турция: Университет Памуккале, факультет машиностроения, без даты).

  • производятся в следующем процентном соотношении: 31 % полиэтилен (ПЭ), 17 % поливинилхлорид (ПВХ), 15 % термореактивные материалы, 14 % полипропилен (ПП) и 9 % полистирол (ПС).
  • пластиками, наиболее подходящими для переработки, являются полиэтилен, полипропилен, ПВХ и полиэтилентерефталат (ПЭ).
  • Переработанный пластик не следует использовать в медицине и пищевой промышленности. Тем не менее, переработанный пластик можно использовать в 90% случаев, например, при производстве сократимых пленок, некоторых видов труб, ламинатов с сэндвич-структурой и некоторых контейнеров, предназначенных для промышленного использования.
  • Результаты экспериментов показали, что пригодность вторичного полиэтилена низкой плотности, полиэтилена высокой плотности и полипропилена составляет 100%.
  • полипропилен – прочность на разрыв, даже в брусках, спрессованных из полипропилена с высокой степенью вторичной переработки, снизилась на 15% по сравнению с чистым материалом.
  • ПНД снижение на 24%
  • ПВД снижение на 36%

Характеристика и восстановление полимеров из лома мобильных телефонов

Анжела С. Каспер, Андреа М. Бернардес и Хьюго М. Вейт. «Характеристика и восстановление полимеров из лома мобильных телефонов»

Примечания:

  • пользователи хранят определенные модели мобильных телефонов от 9 до 18 месяцев, прежде чем заменить их на более новое или лучшее оборудование.
  • подсчитано, что глобальное количество таких устаревших мобильных телефонов сейчас превышает 500 миллионов и постоянно растет.
  • В развивающихся странах, таких как Китай и Индия, отходы «перерабатываются» на задворках или в небольших мастерских с использованием очень примитивных методов (сжигание на открытом воздухе или промывание кислотами) для извлечения только любого металла, представляющего экономический интерес. Обычно при таких кустарных процедурах полимеры теряются, и загрязнение атмосферы неизбежно.
  • подходящая механическая обработка на промышленном уровне становится разумной альтернативой, когда можно организовать концентрацию металлов в одной группе, а полимеров и керамики - в другой.
  • 95% компонентов изготовлены из смеси ПК/АБС.
  • Прочность на разрыв переработанного материала аналогична прочности первичного материала, а представленная плотность (1,08 г см^3) ближе к плотности АБС, что указывает на высокое содержание АБС в смеси. Переработанный материал продемонстрировал более высокую твердость, чем первичный материал, вероятно, из-за присутствия неорганических элементов в смеси. Таблица 4
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.