Рис. 1. Солнечный душ, вид сверху
Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные проекта
АвторыДжон М. Хантер
Омар
Скотт Рууд
РасположениеКалифорния , США
Положение дел Разработанный
Расходы2651,48 долларов США
СлучайСолнечная система горячего водоснабжения
Термосифон
Манифест ОКХСкачать

В 2010 году компания Danco и Центр устойчивого образа жизни в заливе Гумбольдт занимались восстановлением верхнего этажа кулинарии Самоа и прилегающей территории в экологически чистый комплекс для ночлега и палаточный лагерь, целью которого является обучение гостей методам устойчивого образа жизни.

Абстрактный

Цель этого проекта — предоставить посетителям эко-хостела Самоа альтернативный душ, использующий возобновляемую энергию. Группа Waterboys разработала солнечный душ, показанный на рисунке 1. В состав группы входят Джон Хантер , Омар Аби-Шахин и Скотт Рууд . Основной целью проекта было спроектировать и построить душ, который использует солнечную энергию для нагрева воды в душе.

Проблема и критерии

Посетители хостела в Самоа не имеют возобновляемой альтернативы принятию душа. Цель заключалась в том, чтобы предоставить отдыхающим в хостеле Самоа душ на открытом воздухе, который использует солнечную энергию для нагрева воды.

При окончательном проекте солнечного душа учитывались следующие критерии и ограничения:

  • Конфиденциальность : гости будут принимать душ обнаженными, поэтому их конфиденциальность не должна быть видна другим.
  • Эстетика . Продукт должен соответствовать общей тематике хостела, включая деревенский стиль, стим-панк и конструкции из красного дерева.
  • Образование . Будут приезжать гости со всего мира с разным опытом.
  • Теплый душ – вода должна нагреваться исключительно за счет солнечной энергии.
  • Безопасность — предотвращение падения или травм пользователя.
  • Стоимость . Следует использовать наименее затратные варианты с бюджетом в 425 долларов на весь проект.
  • Долговечность - Должен прослужить много лет при минимальном обслуживании в зависимости от погодных условий и соленого воздуха.

Последний проект

Решение включает в себя термосифонную систему отопления с корпусом из красного дерева и ванной на ножках, что соответствует деревенской тематике хостела, как показано на рисунке 1. К корпусу из красного дерева прикреплены перила для безопасности гостей и небольшая полка. Платформа построена из красного дерева, на которой будет установлен резервуар для воды. Солнечный коллектор установлен на конструкции под углом 40 градусов, что обеспечивает максимальное солнечное воздействие. Водопроводная система состоит из трех шаровых кранов и двух сливных кранов, обозначенных на рисунках 1 и 2, которые можно использовать для изоляции и слива воды из системы. Клапан защиты от ожогов используется для установки максимальной температуры воды во избежание травм пользователя. Капельный клапан предотвращает растрескивание трубы, сбрасывая давление в системе по мере того, как вода в системе охлаждается и расширяется. Вода циркулирует в системе непрерывно посредством процесса естественной конвекции. Холодная вода поступает в систему через синий входной патрубок холодной воды, показанный на рисунке 2. [1] Внутри резервуара холодная вода стекает по синей трубе, показанной на рисунке 3, и поступает в солнечный коллектор. Вода внутри солнечного коллектора нагревается солнцем и естественным образом течет к верхней части солнечного коллектора и обратно в резервуар через красную трубку, показанную на рисунке 2. [ 2] Горячая вода подается из верхней части резервуара для воды через пользователь контролирует температуру и, наконец, обеспечивает пользователю теплый душ.

Рис. 2. Маркированный вид солнечного душа сбоку.Рис. 3. Вид солнечного душа с противоположной маркировкой.

Расходы

Стоимость конструкции солнечного душа разбивается на стоимость конструкции, в которую входит стоимость материалов. Стоимость реализации, которая включает общее количество отработанных часов и поддержание стоимости проекта.

Часы проектирования по этапам

Стоимость проектирования — это общее время, затраченное на планирование, строительство и тестирование окончательного проекта.

Рис. 4. Проектные часы по этапам

Стоимость реализации

Стоимость реализации проекта разбивается на материалы, необходимое количество и стоимость единицы продукции. Стоимость единицы указана за каждую единицу или, если указаны единицы, цена указана за эту единицу. Образовательному учреждению можно было пожертвовать множество вещей.

МатериалыКоличествоСтоимость единицы ($)Фактическая стоимость ($)Розничная стоимость ($)
2х4 (12 футов)18$7,00Пожертвовано$126,00
4х4 (8 футов)1012,00 долларов СШАПожертвовано120,00 долларов США
Доски для забора из красного дерева563,25 доллара США$182,00$182,00
защелка11,99 доллара США1,99 доллара США1,99 доллара США
петли22,99 доллара США$5,98$5,98
Душевая головка135,00 долларов США35,00 долларов США35,00 долларов США
Ванна для ног с когтями1200,00 долларов США200,00 долларов США200,00 долларов США
Медная труба (футы)303,00 доллара СШАПожертвовано$90,00
Водонагреватель1$80,00Пожертвовано$80,00
Регулирующие клапаны1$40,00Некупленный$400,00
Краска для труб (галлон)23,00 доллара СШАНекупленный$6,00
Оцинкованные Гвозди1200,00 долларов США200,00 долларов США200,00 долларов США
Дренажный клапан2$6,00Некупленный12,00 долларов США
Общая стоимость$624,971458,97 долларов США

Стоимость технического обслуживания

Для поддержания эффективности солнечный коллектор необходимо регулярно чистить. Чистку ванны и сантехники также необходимо проводить регулярно. Чтобы предотвратить накопление грязи и копоти, ванну следует чистить один раз в месяц зимой и один раз в неделю в периоды интенсивного использования. Уборка должна занять в общей сложности 35 минут. Систему следует проверять на герметичность один раз в полгода. Из-за высокого засоления окружающей среды в районе Самоа дерево и сантехнику необходимо будет заново полировать, гидроизолировать и перекрашивать один раз в 5 лет.

Обсуждение и дальнейшие шаги

Поскольку процесс планирования общежития идет медленнее, чем ожидалось, солнечный душ не будет завершен и проверен на месте. Ванна на ножках и элементы конструкции солнечного душа будут отправлены на сухое хранение. Когда общежитие будет завершено и готово к установке, солнечный душ будет собран на месте.

Рис. 5: Водяные мальчики перед резервуаром.

Информационное видео

mqdefault.jpgYouTube_icon.svg

Связанные проекты

Рекомендации

  1. Паттерсон, Дж. (2010). «Основы солнечной горячей воды». Журнал Homepower. < http://web.archive.org/web/20120707212615/http://homepower.com:80/basics/hotwater/ > (29 сентября 2010 г.).
  2. Хеммингс, Д.; Дункан Р. (2010). «RCEA Solar Thermal против теплового насоса». Appropedia, < https://www.apppropedia.org/RCEA_Solar_thermal_vs_Heat_pump > (30 сентября 2010 г.).
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.