В сети доступно множество ресурсов, которые находятся в свободном доступе и, следовательно, могут использоваться свободно и без ограничений для контента Approppedia. Однако есть ресурсы, которые Appropedia считает общедоступными, а другие нет или которые можно использовать с ограничениями.

Существует также множество активов, защищенных авторским правом, условия лицензирования которых достаточно эластичны, поэтому их также можно использовать.

Public Domain Search (PDS) компании Appropedia — это настраиваемая поисковая система, которая осуществляет поиск по сайтам, которые содержат в основном или полностью общедоступный контент. Большинство этих сайтов принадлежит федеральному правительству США ; другие добавляются, когда мы о них узнаем. Насколько это возможно, другой контент исключен.

Пожалуйста, проверьте свои результаты, прежде чем считать их общедоступными. Как правило, сайты федерального правительства США (и только федеральные) являются общественным достоянием, если только нет уведомления об авторских правах или разрешениях, в котором говорится иное. Сюда входят федеральные департаменты и агентства. Другие уровни правительства будут ограничены авторскими правами.

Остерегайтесь сайтов органов власти штатов, территорий и местных органов власти, которые проскальзывают в нашу сеть — они не являются общественным достоянием. Сюда входят сайты, оканчивающиеся на названия штатов и аббревиатуры, такие как .mi.gov и .ny.gov, названия территорий, такие как americansamoa.gov, и названия округов, такие как .aikencountysc.gov, но другие сайты имеют менее очевидные URL-адреса, например .cahwnet. .gov. Таких сайтов сотни и более. [1] Будьте осторожны.

Изображения, являющиеся общественным достоянием . После поиска нажмите вкладку «Изображение» над результатами.

Зачем это нужно?

До этого не существовало эффективного поиска в свободном доступе, и нам неизвестно ни о каком из них, созданном с тех пор. (Если вам что-то известно, оставьте сообщение на странице обсуждения .}

Существуют способы поиска контента с открытой лицензией , который был помечен «знаком» Creative Commons (или который использует «знак» общественного достояния CC0 от Creative Commons). Нажмите «Расширенный поиск» в поиске Google и выберите соответствующие разрешения. Или зайдите на страницу поиска Creative Commons — там есть Google, Flickr и другие варианты поиска. Однако это не даст вам результатов, являющихся общественным достоянием.

(Обратите внимание: если вам нужен материал, совместимый с Appropedia или Wikipedia, и вы используете одну из этих поисковых систем Creative Commons, вам необходимо выбрать «бесплатно для использования, обмена или изменения, даже в коммерческих целях». (Хотя Appropedia не предназначена для прибыль, наша лицензия разрешает коммерческое использование, поэтому мы не можем использовать контент с некоммерческой лицензией .) Также обратите внимание, что этот поиск, как и PDS, не идеален — некоторые результаты не будут соответствовать указанным вами разрешениям. .

Функция «Поиск в общественном достоянии» Appropedia на этой странице в основном ищет сайты, которые не используют знак Creative Commons и не могут быть найдены при поиске Creative Commons.

Общественное достояние также отличается от другого открытого контента (например, CC-by и CC-by-sa ).

Статус (в разработке)

Этот поиск работает, но не доработан должным образом. Он возвращает полезные результаты, но появляетсязначительное количество совпадений, не являющихся общественным достоянием .

Ищу стажера по праву/интеллектуальной собственности

Appropedia ищет стажера по праву/интеллектуальной собственности , человека, интересующегося этой областью, чтобы помочь усовершенствовать этот поиск в общественном достоянии, основанный в первую очередь на источниках федерального правительства США. Если вы заинтересованы, пожалуйста, оставьте сообщение здесь . ( Пользователь:Chriswaterguy курирует этот проект.)

Источник

Обратите внимание, что все данные, используемые для создания этих поисковых запросов, имеют «открытый исходный код» — ссылки и подробную информацию см. ниже.

Дать обратную связь

Если вам известны какие-либо другие общедоступные сайты или вы нашли сайты с помощью поиска общественного достояния, которых там не должно быть, или другие хорошие поисковые системы, являющиеся общедоступными, сообщите нам об этом .

Отказ от ответственности

ВНИМАНИЕ : результаты *в основном* являются общественным достоянием, но, пожалуйста, дважды проверьте лицензию на контент, прежде чем копировать его. Некоторые страницы (особенно страницы органов власти штатов и местных органов власти США, которые еще не были исключены) не являются общественным достоянием, а другие четко не обозначены — для получения дополнительной информации см. веб-сайты федерального правительства США и общественное достояние .

Перенос общедоступного контента

Основная причина создания и поддержки этой пользовательской поисковой системы — поиск и перенос качественного общедоступного контента в Appropedia. Если вы помогаете в этом:

  • Найдите свою тему, используя поиск общественного достояния Approppedia. Найдите контент (например, проекты, информацию по общей теме, инструкции), который будет
  • Убедитесь, что контент действительно является общедоступным (найдите уведомление об авторских правах, «Веб-политику» или «Разрешения»…)
    • Если вы не можете найти явное уведомление об общественном достоянии, спросите об этом на странице обсуждения . Вы также можете обратиться на сайт и спросить.
    • Если вы обнаружили материал, который действительно защищен авторскими правами или по каким-то причинам не подходит, сообщите нам об этом на странице обсуждения . Это помогает нам улучшить поисковую систему.
  • Портируйте контент. Самый простой способ — использовать WikEd . (См. также Approppedia:Перенос HTML в вики — страница требует обновления.)
  • Используйте уведомление о шаблоне {{ pd source }} внизу страницы.

Примечания

  1. Этот поиск никогда не будет идеальным — существует много-много доменов, оканчивающихся на .gov, и каждый год создаются новые домены. Некоторые из них являются федеральными; многие из них таковыми не являются, и их необходимо исключить. Мы еще не всех поймали.

Смотрите также

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.