Солнечная воронка

Солнечная воронка является основой многих конструкций солнечной кухни. В нем свет направляется плоскими отражателями к горшку или другой нагреваемой поверхности, расположенной на другом конце воронки. Это отличается от конструкций, в которых кастрюля находится между солнцем и отражателями, как в большинстве параболических плит. Солнечная воронка — это плоская версия более идеализированного составного параболического концентратора.

Proper design

Большинство источников информации в Интернете о солнечных концентраторах типа воронки расплывчаты в отношении деталей наклона отражателей. Если отражатели открыты слишком широко, то свет сразу же выбрасывается из воронки. Если рефлекторы слишком узкие, то отверстие маленькое и собирает очень мало света.

Там, где для солнечных плит предлагаются углы наклона отражателя, предлагаемые углы часто не идеальны и основаны на интуиции.

Идеальный угол наклона отражателей составляет 75 градусов (или 15 градусов от оси Солнца). Это круче, чем обычно кажется.

Хорошая длина рефлектора должна быть в два раза больше ширины отверстия мишени.

Обзор теории солнечных воронок можно найти на странице Permafacture Institute, посвященной дизайну солнечных воронок … за исключением того, что это мертвая ссылка. Правильные ссылки: трассировка лучей для проектирования концентраторов и проектирование солнечных концентраторов с открытым исходным кодом и улучшенный дизайн солнечных концентраторов .

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.