Пищевой цикл (Цех войлока и проволоки [1] ).
Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные проекта
АвторыЭмили
РасположениеАрката , Калифорния
Манифест ОКХСкачать

Целью этого вики-сайта является обзор соответствующей литературы по ОЖЦ пищевых продуктов (рис. 1). Методология оценки жизненного цикла (LCA) дает возможность понять глобальные стратегии управления ресурсами, которые актуальны в современном мире.

Что касается LCA продуктов питания, существует множество аспектов, составляющих целое. В этом обзоре будут рассмотрены:

  • Индикаторы, связанные с воздействием на производство продуктов питания
  • Массовый поток еды
  • Энергия производства продуктов питания

Методы количественной оценки воздействия, в том числе:

  • Выбросы углерода
  • Требования к землепользованию
  • Использование энергии

Определение LCA применительно к жизненному циклу продуктов питания

Методика LCA была разработана для оценки воздействия на окружающую среду, связанного с продуктами, процессами или деятельностью. (Лунди и Питерс, [2] 2005 г.) Когда определение LCA применяется к жизненному циклу пищевых продуктов, анализируется каждая из следующих стадий жизненного цикла продукта:

  • источник
  • сельскохозяйственное выращивание и производство
  • пищевая промышленность, упаковка и дистрибуция
  • приготовление и употребление
  • конец жизни

Рассматриваемые воздействия на систему носят биофизический характер:

  • истощение ресурсов
  • потребление энергии
  • загрязнение воды и воздуха
  • здоровье человека
  • образование отходов

Для более детального определения воздействия используются индикаторы, позволяющие оценить степень и тип воздействия.

Индикаторы

Определение и роль индикаторов

Индикатор — это устройство, механизм или пакет информации, определяющий состояние системы. Индикаторы предупреждают об изменениях в системе и предоставляют информацию, которая помогает более глубокому пониманию колебаний внутри системы. Чтобы помочь в оценке жизненного цикла пищевых продуктов, такие показатели, как экономика, общество и окружающая среда, используются в качестве ориентира, линзы, через которую можно рассматривать систему.

Методика LCA основана на оценке промышленных товаров. Применение методологии LCA к продовольственной системе сопряжено с трудностями, узкими местами и предположениями. Прямое применение методологии LCA к глобальной продовольственной системе еще не завершено, а скорее компоненты изолированы и проанализированы. Некоторые из проблем, связанных с ОЖЦ пищевых продуктов, заключаются в следующем:

  1. определение точных/подходящих границ системы
  2. определение функциональных единиц
  3. синергетическое распределение продукции.

Список показателей LCA

В таблице 1 перечислены показатели, используемые для оценки различных этапов жизненного цикла производства.

  • Репродуктивная способность растения или животного
  • % устойчивых к болезням организмов
Таблица 1: Показатели устойчивости жизненного цикла продовольственной системы (Хеллер и Кеолеан, [3] 2000 г.).Заинтересованные стороныСтадия жизненного циклаИндикаторы
ЭкономическийСоциальноеОтносящийся к окружающей среде
Фермеры, селекционеры, компании по производству семянПроисхождение (генетических) ресурсов – производство семян, животноводство.Степень фермерского/операторского контроля над производством/селекцией семян.
Операторы ферм Рабочие фермы Ag. Промышленность Ag. Школы Государственные животныеСельскохозяйственное выращивание и производство
Пищевые комбайны Поставщики упаковки Оптовики Розничная торговляПищевая промышленность, упаковка и дистрибуция
Потребители Общественное питание Диетологи/Медицинские работникиПриготовление и употребление
Потребители Управленцы по отходам Организации по переработке и уборке продуктов питанияКонец жизни

Следите за едой

Чтобы оценить жизненный цикл пищевых продуктов, сначала необходимо определить жизненный цикл продуктов питания. Следующий раздел представляет собой обзор потока еды от колыбели до могилы. Как видно на рисунке 4, еда течет от колыбели до могилы. В этом разделе определяются отдельные стадии жизненного цикла любого пищевого продукта.

Источник

Происхождение пищевого продукта связано либо с производством семян, либо с разведением животных.

Сельскохозяйственное выращивание и производство

Это сельскохозяйственный этап жизни пищевого продукта. Сельское хозяйство и производство требуют:

  • земля
  • труд
  • капитал

Пищевая промышленность Упаковка и дистрибуция

Стадия жизненного цикла упаковки и распределения пищевых продуктов зависит от:

  • цены на топливо
  • пройденный путь
  • средство передвижения
  • вес еды
  • вес упаковки и материал

Приготовление и употребление

Стадии приготовления и потребления сильно варьируются и, как минимум, зависят от:

  • культура
  • социально-экономические влияния
  • индивидуальный вкус

Конец жизни

В случае, если пищевой продукт не потребляется, он в конечном итоге достигнет стадии конца жизненного цикла как отходный продукт. Как видно на изображении ниже, процент пищевой массы, попадающей в отходы, значителен.

Массовый поток производства и потребления продуктов питания в миллионах фунтов в Соединенных Штатах в 1995 г. (Хеллер и Кеолеан, [3] 2000 г.)

Измерение жизненного цикла

Количественное измерение или стоимость продуктов питания определяется различными методами. В следующем разделе будут рассмотрены различные стандарты для этого измерения.

Выбросы CO 2

Землепользование

Использование энергии

Один из методов, используемых для количественной оценки воздействия продуктов питания, заключается в отслеживании количества энергии, необходимой для производства. В таблице 2 показаны два разных примера шведских обедов, а также энергия, необходимая для производства и полученная от потребления.

Энергия, выделяемая каждому процессу пищевого цикла (Hill, [4] 2008).
Таблица 2: Энергия, необходимая для обеспечения низкоэнергетического и высокоэнергетического ужина, с соответствующей энергетической отдачей от еды (Carlsson-Kanyama et al., [5] 2002).
Компонент питанияКгДиетическая энергия MJ (SNFA, 1996)Входные данные жизненного цикла MJ
Ужин: высокий
Говядина0,130,809.4
Рис0,150,681.1
Помидоры, теплица0,0700,064.6
Вино0,300,984.2
Общий0,652.5119
Ужин: низкий
Курица0,130,814.37
Картофель0,200,610,91
Морковь0,130,210,50
Вода, кран0,150,230,0
Масло0,020,740,30
Общий0,602,616.1
  • Энергозатраты в пищевом цикле могут варьироваться от 2 до 220 МДж/кг из-за многих факторов. Некоторые из этих факторов связаны с животным или растительным происхождением, степенью обработки, типом обработки и приготовления, а также расстоянием транспортировки. Сравнение энергетических затрат на протяжении жизненного цикла продуктов питания следует проводить для каждого приема пищи с одинаковым содержанием питательных веществ.
  • Затраты энергии в течение жизненного цикла для категории животных могут варьироваться от 1,8 до 7,7 МДж. Стратегия снижения потребления энергоемких продуктов животного происхождения заключается в поиске энергоэффективных альтернатив животноводству.
  • Общие энергозатраты жизненного цикла на продукты питания на человека в день колеблются от 13 до 51 МДж. Этот диапазон предназначен для диет с одинаковым содержанием питательных веществ, и оба они основаны на общедоступных ингредиентах.
  • Текущие модели потребления продуктов питания могут привести к тому, что затраты энергии в течение жизненного цикла составят от 6900 до 21 000 МДж на человека в год. Различия в моделях потребления продуктов питания обусловлены гендерными различиями.
  • Примерно треть общей калорийности пищи приходится на сладости, закуски и напитки. Повышенное внимание следует уделять экологическим последствиям употребления этих продуктов в рационе.
  • Энергоэффективная диета с равным глобальным распределением энергетических ресурсов возможна; однако такая диета далека от средней и не соответствует современным тенденциям (Carlsson-Kanyama et al., [5] 2002).

Смотрите также

Рекомендации

  1. Feltandwireshop. «Рекомендуемые бумажные товары», < http://web.archive.org/web/20120531011043/http://feltandwireshop.com/system/product images/1195/original/FoodCycleCard.jpg?1260998038>. 22 апреля 2010 г.
  2. Ланди С., Питерс Г. (2005). «Оценка жизненного цикла вариантов управления пищевыми отходами», Журнал чистого производства. Том. 13. стр. 275–286.
  3. Перейти к:3.0 3.1 Хеллер М., Кеолеан Г. (2000). «Индикаторы устойчивости на основе жизненного цикла для оценки продовольственной системы США», Центр устойчивых систем, Мичиганский университет.
  4. Хилл, Х. (2008). «Продовольственные мили: история и маркетинг», ATTRA. Национальная информационная служба устойчивого сельского хозяйства. www.attra.ncat.org/attra-pub/PDF/foodmiles.pdf
  5. Перейти к:5,0 5,1 Карлссон-Каньяма А., Экстро М., Шанахан Х. (2002). «Затраты энергии на продукты питания и жизненный цикл: последствия диеты и способы повышения эффективности», Экологическая экономика. Том. 44. стр. 293-307.
Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные страницы
ЧастьEngr410 Оценка воздействия на окружающую среду
Ключевые словаанализ жизненного цикла , выбор продуктов питания
АвторыЭмили Кертис , Дэгрей , Эмили
ЛицензияCC-BY-SA-3.0
Языканглийский (англ.)
ПереводыКитайский
Связанный1 подстраница , 6 страниц по ссылке здесь
Влияние6567 просмотров страниц
Созданный25 февраля 2010 г. , Эмили
Модифицированный9 июня 2023 г. , автор: бот StandardWikitext
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.