Малый рыбоводный завод.PNG

Цель этой страницы — предоставить руководство о том, как сделать простой фильтр для воды. В зависимости от ваших потребностей вы можете выбрать фильтр на 50 галлонов или фильтр на 10 000 галлонов .

Вам нужно фильтровать 50 галлонов воды в день?

Используйте секцию длиной 6 футов и диаметром 4 дюйма из ПВХ сортамента 40 (жесткая белая пластиковая труба). Закройте дно проволокой или чем-то еще, чтобы удерживать фильтрующий материал на месте. Сложите кусок ткани из стекловолокна два или три раза и поместите на дно После этого нанесите слой активированного угля толщиной два фута (либо самодельный, либо купленный в магазине товаров для аквариумов). Поверх угля насыпается двухфутовый слой мелкого песка , затем самый верхний слой два фута мелкого гравия .

Вам нужно фильтровать 10 000 галлонов в день?

Тот же метод хорошо масштабируется. Вместо трубы из ПВХ используйте пластиковые бочки с фильтрующим материалом емкостью 55 галлонов , в которых впускная труба открывается в нижней части бочки, а выпускная труба находится в верхней части бочки. Используйте отдельную бочку для мелкого гравия, песка и ткани из стекловолокна.

Фильтрация (особенно патогенов , таких как бактерии и вирусы) улучшается за счет достаточно развитой культуры ( см. Биофильтр ). Бактериальная фильтрация поможет удалить некоторые химические вещества, такие как аммиак и фосфаты, но не сможет удалить все.

Примечание. Это механическая фильтрация для удаления грязи и твердых частиц. Он удалит некоторые бактерии, минералы и тяжелые металлы, поскольку все они почти полностью прикреплены к частицам. Настоятельно рекомендуется выполнить этап дезинфекции (например, хлорирование или солнечную дистилляцию) , т.е. уничтожить болезнетворные микроорганизмы в воде .

Более тщательная фильтрация может быть достигнута с помощью медленного песочного фильтра или обратного осмоса.

Если в воде есть мышьяк , это другое дело и требует специальной конструкции фильтра.

Смотрите также

Внешние ссылки

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.