Мощность ротора Флеттнера на порядок превосходит мощность прямого паруса с такой же видимой поверхностью. Не смотря на это до сих пор не создан роторный парус радикально превосходящий по мощности классические паруса. Хотя, очевидно, такая возможность есть.

Всё дело в том, что ротор нельзя убрать с палубы во время шторма. И приходится идти на компромисс. Делать его с расчетом на сильные ветра, жертвуя эффективностью при слабых.

Решением проблемы является создание складного ротора.

В качестве тела вращения используем цельнотканый гиперболоид. Именно геометрия гиперболоида позволит выдерживать как поперечные нагрузки, так и нагрузки вращения.

Материалом для изготовления может служить любое волокно применяемое в современном производстве парусных тканей (кевлар, углеволокно и др.). Нити паруса должны повторять линии образующие гиперболоиду (рис. 1).

Img1.png

Рисунок 1. Структура гиперболоида(https://en.wikipedia.org/wiki/Hyperboloid)


Высота гиперболоидного паруса примерно сопоставима с шириной (большим диаметром). Если сделать его вытянутым, то пропадёт устойчивость к моменту вращения. Поэтому паруса размещаем один над другим на всю высоту мачты.

Для сохранения формы свободные концы гиперболоиды зафиксируем на дисках (рис. 2). Это будут своего рода реи. Один диск (синий) крепим на мачту через подшипник или втулку. Другой диск (красный) обеспечит складывание паруса, поэтому должен перемещается вдоль мачты. А фиксироваться он будет на рее следующего паруса. Такая схема позволяет создать цельный ротор устойчивый к поперечным и скручивающим нагрузкам.

Img2.gif

Рисунок 2. Паруса подняты (слева) и спущены (справа). 1 — мачта; 2 — расправленный гиперболоидный парус; 3 — диск с подшипником; 4 — диск подвижный относительно мачты; 5 — парус зажатый между дисками.

[1]

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.