Можно использовать два параболических желоба, изогнутых в перпендикулярных направлениях, чтобы направить солнечный свет в точечный фокус, как это делает параболоидный отражатель. Входящий свет попадает в один из желобов, который направляет его к линейному фокусу. Второй желоб перехватывает сходящийся свет и фокусирует его в точку. На этой схеме показан принцип.

По сравнению с одним параболоидом использование двух частичных желобов имеет важные преимущества. Желоба представляют собой «одиночные кривые», которые можно сделать, согнув лист металла без необходимости резки, сминания или растяжения. Кроме того, свет, достигающий цели — кастрюли — направлен примерно вниз, что снижает опасность повреждения глаз находящихся рядом людей. С другой стороны, есть недостатки. Требуется больше зеркального материала, что увеличивает стоимость, а свет отражается двумя поверхностями вместо одной, что неизбежно увеличивает потери.

Были сделаны экспериментальные установки такого рода, и они работали хорошо. Два желоба удерживались в фиксированной ориентации относительно друг друга, поскольку оба были прикреплены к деревянной раме. Вся сборка из рамы и желобов должна перемещаться, чтобы отслеживать движение солнца по небу. Вот фото сборки .

Однако эта идея, похоже, еще не была опробована на практике.

Lunenberg Solar Concentrator использует этот принцип в своей солнечной печи, у компании есть патент на такое расположение отражателей. Солнечная кузница Прометея [1]

Интересный. Интересно, выдержит ли патент (или заявка на патент) суд? Эта идея была широко известна с 1960-х годов, что делает ее непатентованной. Детали могут быть запатентованы, но, думаю, не основная концепция. DOwenWilliams 20:36, 17 апреля 2013 г. (PDT)

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.