Международное экологическое право(IEL) — отрасль международного публичного права.Он касается окружающей среды, устойчивого развития и связанных с ними вопросов на международном и региональном уровнях, а также требует понимания того, как соответствующие международные экологические законы преобразуются во внутренние законы.Основное внимание уделяется тому, как люди взаимодействуют с окружающей средой, как мы влияем на нее и как окружающая среда влияет на нас.Закон также касается выгод, которые люди могут получить от такого взаимодействия с окружающей средой, а также вреда, который мы можем нанести ей своей деятельностью.

Международное экологическое право включает правила, законы, нормы, договоры и другие правовые подходы к защите и сохранению глобальной окружающей среды.Это обширная область, и трудно найти точные границы, и международное право окружающей среды должно также учитывать вопросы, возникающие в результате развития, устойчивости, здоровья и безопасности, борьбы с бедностью, борьбы со стихийными бедствиями и т. д., поскольку все они взаимосвязаны с охрана и сохранение окружающей среды.

Международные эксперты по экологическому праву должны работать в тандеме с командой междисциплинарных специалистов из различных областей, чтобы иметь возможность лучше понимать сложности, которые должны регулироваться законом.Это включает в себя работу с учеными (химиками, биологами, физиками, экологами и т. д.), политиками, социологами, врачами и медицинскими работниками, учеными и т. д., чтобы гарантировать применение целостного и интерактивного подхода к регулированию вопросов окружающей среды.

<<<<<<<< Работа продолжается...просто запускаю его там.>>>>>>>>

История международного экологического права

История IEL недавняя.Первым реальным многосторонним договором, который часто называют первым предметом IEL, является договор оМеждународная конвенция по охране птиц, полезных для сельского хозяйствас 1902 года.Это ввело такие методы регулирования, как закрытые и открытые сезоны, но это был антропоцентрический подход к охране окружающей среды.Более современное мышление признает, что окружающая среда имеет внутреннюю ценность, и это отражено в более поздних соглашениях, касающихся IEL.

Защита окружающей среды на международном уровне стала более актуальной для государств в период между двумя мировыми войнами. Были заключены две конвенции по китобойному промыслу в связи с изобретением более эффективных технологий гарпунной охоты, которые угрожали этому виду китов. Еще одна конвенция о китах была принята в 1946 году, после Второй мировой войны.

Практическое начало IEL можно отнести к Стокгольмской конференции (Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде человека) в 1972 году . через учреждения, обладающие мандатом и средствами для реализации инициатив по защите окружающей среды. Результатом стала Стокгольмская декларация. Встреча согласовала Декларацию, содержащую 26 принципов, касающихся окружающей среды и развития; План действий со 109 рекомендациями и Резолюцией. [1] Эта Декларация требовала от государств начать принимать меры по защите окружающей среды. Хотя это документ мягкого права (юридически не имеющий обязательной силы), он оказал большое влияние на развитие IEL и соответствующих законов, а некоторые из его принципов кристаллизовались в обычное международное право (поэтому теперь считаются обязательными).

Через двадцать лет после этой конференции (в 1992 году) в Рио состоялась еще одна крупная встреча, посвященная вопросам окружающей среды, — Конференция Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию (ЮНСЕД), известная в просторечии как Саммит Земли . На этой конференции гораздо более активное участие приняли развивающиеся государства. Одним из результатов этой конференции стала Декларация Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию, которая включала концепцию устойчивого развития и ее три столпа: охрану окружающей среды, экономическое развитие и социальные соображения. С этого времени IEL должен был учитывать как экономические, так и социальные соображения одновременно с защитой окружающей среды. Многие другие принципы, лежащие в основе IEL, вытекают из Рио-де-Жанейрской декларации, включая принцип предосторожности , принцип «загрязнитель платит» и оценку воздействия на окружающую среду . На этой конференции также были открыты для подписания три конвенции: Конвенция о биологическом разнообразии , Рамочная конвенция об изменении климата (РКИК ООН) и Конвенция Организации Объединенных Наций по борьбе с опустыниванием . Также были разработаны «Повестка дня на XXI век» и «Лесные принципы».

Десять лет спустя, в 2002 году, в Йоханнесбурге прошла еще одна конференция, известная как Всемирный саммит по устойчивому развитию (WSSD) или ONG Earth Summit 2002. [2] На этой конференции была принята Йоханнесбургская декларация по устойчивому развитию , являющаяся продолжением этого направления. Декларации Рио. Устойчивое развитие как принцип получило дальнейшую поддержку и подчеркнуло важность борьбы с бедностью для защиты окружающей среды. С этого момента включение устойчивого развития стало неявным в дисциплину IEL.

Через десять лет после Йоханнесбургского саммита Земли была созвана еще одна конференция, известная как «Рио-2012», «Рио+20» или «Конференция ООН по устойчивому развитию» (UNCSD). [3] Этот саммит построен на принципах, заложенных в Рио и Йоханнесбурге, а также на принципе «зеленой экономики».

В совокупности все эти конференции и саммиты заложили важную основу в виде принципов, договоров, соглашений, деклараций и норм, которые служат основой для развития и практики IEL.

Практика международного экологического права

IEL — это не абстракция и не набор теорий. Это реальная, практическая и действенная дисциплина, которая регулярно используется на международном и внутреннем уровнях экологических и связанных с ними законов, управления, режимов и институтов. Правовая база IEL может информировать, подкреплять и обеспечивать поддержку политики, технических решений и повседневной работы экологических и связанных с ними организаций.

Эксперты по международному экологическому праву работают в тандеме с экспертами в области политики, технологий, науки, техники и другими экспертами, чтобы создать обязательные и осуществимые результаты для защиты и сохранения рассматриваемой окружающей среды. Эти прочные междисциплинарные связи обеспечивают важный аспект практики IEL.

Темы, охватываемые международным экологическим правом

IEL охватывает как концептуальные, так и существенные области права и политики.

Вот некоторые из различных областей, на которые влияет/информирует или на которые влияет IEL, практикуется или охватывается IEL:

Основные области:

  • Сохранение биологического разнообразия, сохранение среды обитания
  • Вымирающие виды
  • Водные ресурсы
  • Энергетика, включая возобновляемые источники энергии
  • Морское право, ИЭЗ, охрана морской среды, загрязнение морской среды
  • Изменение климата, связи с биоразнообразием, здоровьем и т. д.
  • Загрязнение воды, атмосферы, земли и т. д.
  • Обезлесение, лесное хозяйство, связь между биоразнообразием и лесами
  • Права коренных народов, права человека и окружающая среда
  • Окружающая среда и торговля (включая СИТЕС)
  • Опустынивание
  • Преступность и окружающая среда, война и окружающая среда
  • Сравнительное экологическое право (между государствами)
  • Регулирование окружающей среды
  • Здоровье общества
  • Договорное право, ответственность государства

Концептуальные направления:

  • Заинтересованные стороны, ключевые действующие лица, ключевые институты, роли, которые играют эти участники и те, на кого это влияет
  • Инструменты жесткого и мягкого права
  • Принципы экологического права (принцип предосторожности, справедливость между поколениями, загрязнитель платит), как встроенные, так и развивающиеся принципы
  • Внедрение, соблюдение и обеспечение соблюдения – включая инновации в области соблюдения требований
  • Экологическое управление, институты, режимы, обязательства, переговоры

Источники и цитаты

Информация о ФА icon.svgУгол вниз icon.svgДанные страницы
АвторыФелисити
ЛицензияCC-BY-SA-3.0
Языканглийский (англ.)
Переводытамильский
Связанный1 подстраница , 4 страницы по ссылке здесь
Влияние1063 просмотра страниц
Предложения
Созданный27 января 2016 г. , Фелисити
Модифицированный9 июня 2023 г. , автор: бот StandardWikitext
Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.