Фильтры для различных загрязняющих газов

Фильтрация газа означает отделение частиц от газа, например: из воздуха или удаление твердых частиц из газообразных отходов. В некоторых случаях это также может потребоваться для поддержания качества воздуха в помещении, например фильтрация розетки от пылесосов.

Методы

Существует несколько методов фильтрации частиц из газа. К ним относятся:

  • Перегородочные камеры
  • Отстойные камеры
  • Циклонные сепараторы
  • Мокрые скрубберы
  • Тканевые фильтры
  • Электрофильтры

Точный тип используемого метода будет зависеть от контекста. Выбор одного конкретного типа фильтра будет определяться в зависимости от типа приложения, т.е.:

  • должен ли фильтр быть портативным?
  • насколько хорошо необходимо фильтровать газ/насколько велики частицы (в воздухе) в газе ?

В зависимости от необходимой степени фильтрации можно выбрать фильтр из схемы, приведенной выше.

Также примите во внимание, что несколько фильтров можно комбинировать, чтобы снизить стоимость фильтрации и/или сделать фильтрацию более экономичной (большинство фильтров можно чистить, другие — нет, например, тканевые фильтры). Это особенно полезно, если необходима очень тонкая фильтрация; более грубой фильтрации может быть достаточно с одним типом фильтра.

Еще одна вещь, которую следует принять во внимание, — это то, что будет сделано с остатком после фильтрации. Т.е. тканевые фильтры невозможно очистить, и, следовательно, фильтр и все остальное (в зависимости от собранной грязи и самого фильтрующего материала) необходимо либо сжечь, компостировать... Фильтры, в которых используется жидкость (обычно вода) можно использовать остаток + жидкость, например. как компостный чай, или, возможно, его придется выбросить другим способом.

Изготовление тканевых фильтров.

2 способа использования тканевого фильтра

Хотя тканевые фильтры могут фильтровать очень тонко, следует отметить, что в зависимости от типа используемой ткани, а также используемой техники плетения (или другой) конечная грубость фильтра будет варьироваться. Это также означает, что если плетение не соответствует стандартам, тканевый фильтр может вообще не работать, поэтому необходимы тщательный контроль продукции и надежные методы производства.

Альтернативы

Существует также множество видов растений, которые можно использовать в помещении для улучшения качества воздуха.W[1][2][3]

Примечания и ссылки

Смотрите также

Внешние ссылки

Cookies help us deliver our services. By using our services, you agree to our use of cookies.